На УК нет УК

Управляющие компании отделываются дисциплинарной ответственностью, не попадая под действие Уголовного кодекса

Прокурорская «летопись» борьбы с нарушениями, которые допускают компании, управляющие многоквартирными домами, разрослась уже до 180 томов. Это стало поводом для масштабной проверки, которую инициировала областная прокуратура с целью определить характерные нарушения и найти эффективные способы их пресечения, а в идеале – и предотвращения. 

Оказалось, что чаще всего управляющие компании допускают отступления от правил предоставления коммунальных услуг. Например, в сентябре 2009 года жители Покровского сельского поселения Рыбинского муниципального района остались без горячей воды из-за несвоевременной подготовки ООО «Покровская управляющая компания» котельной к отопительному сезону. Сыграли свою роль и внушительные долги управдома перед ресурсоснабжающей организацией. Горячая вода вновь появилась в кранах лишь после того, как прокурор Рыбинска направил заявление в интересах граждан в городской суд. 


– Подобные нарушения допускали ярославские ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района», ОАО «Управдом Ленинского района», ОАО «Управляющая компания №1», работающая на территории Фрунзенского района областного центра, – констатирует помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами государственной власти области и органами местного самоуправления Оксана Лысенко. 

Обычно после вмешательства прокуратуры нарушения устраняются. Но наказание виновных ограничивается привлечением их к дисциплинарной ответственности. Можно считать скорее исключением из правил пример дома №57 по ул. Кривова в Ярославле, где мерами прокурорского воздействия по факту отсутствия горячей и холодной воды удалось добиться еще и перерасчета за коммунальные услуги на сумму 62 тысячи рублей. 

Грешат отдельные управдомы и завышением смет на капитальный ремонт домов по 185-му Федеральному закону. 

– Так, в текущем году в ходе проверки, проведенной прокуратурой Кировского района областного центра с участием контрольно-ревизионной службы мэрии г. Ярославля, было установлено, что стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, обслуживаемых ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» была завышена на общую сумму более 2 миллионов рублей. И это в рамках деятельности только одной управляющей организации! – продолжает Оксана Юрьевна.

Управдом Кировского района подписал акты приемки выполненных работ с объемами, не соответствующими фактическим, что повлекло незаконное расходование средств бюджетов всех уровней. Формулировка серьезная, обычно чреватая возбуждением уголовного дела. Но в данном случае опять-таки 8 виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. А подрядчики сейчас возвращают неправомерно полученные суммы. Кстати, управдом Кировского района, как показала проверка прокуратуры, и в четвертом квартале 2009 года был пойман на завышении смет. Впрочем, он не одинок. Этим грешит и «Управляющая компания №1». Выявленные нарушения устранены путем выполнения подрядчиками дополнительных работ.

– Оперативному пресечению нарушений жилищных прав граждан помогает активная правовая позиция жильцов, их обращения в прокуратуру, департамент ЖКХ области, Государственную жилищную инспекцию, – считает Оксана Лысенко. 

Также, по ее мнению, немалое значение имеет юридически грамотное оформление договоров с управляющими организациями. Увы, этим многие собственники жилья пренебрегают, оплачивая счета за коммунальные услуги «по наитию». 

– Некоторые управдомы своими действиями дискредитируют не только себя, но и сам способ управления многоквартирными домами посредством управляющих компаний, – считает директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев. – Поступающие от населения жалобы – это тревожный звонок, предупреждение: «Господа, ведите себя честно и добросовестно, если хотите сохраниться как институт управления». 

По мнению Александра Николаевича, решение проблемы – обязательное саморегулирование в сфере ЖКХ и расширение возможностей управления домом не через посредников, а активом собственников.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе