На защиту Плещеева озера встали художники

18 октября на берегу Плещеева озера у деревни Криушкино прошёл осенний пленэр в защиту заповедных земель от застройки, которая предполагается собственниками, скупившими земельные участки на побережье.

Новый проект Генплана подразумевает передачу этих земель под строительство домов и гостиниц. Арт-акция прошла под девизом "Живописцы, защитите вашей кистью!"


Несмотря на холод, дождь и ветер, на высокой террасе берега Плещеева озера собралось около двух десятков участников пленэра. Они запечатлели невероятную осеннюю красоту - просторы озера, туманные берега, глубокое небо, многоцветье увядающих трав и листвы деревьев. Многие рисовали вместе с детьми. Добровольцы помогали художникам не замерзнуть - разносили чай и бутерброды. На место проведения арт-акции приехали и просто неравнодушные люди, они привезли и развернули плакаты в защиту озера от застройки.


"Это акция художников Переславля-Залесского, Москвы, всей России и деревни Криушкино - она известна как деревня художников. Мы собрались здесь в защиту Плещеева озера, встали и пишем эти замечательные виды. После окончания акции мы устроим вернисаж в поддержку этих мест и против принятия Генерального плана Переславля-Залесского. Мы хотим, чтобы он был пересмотрен, чтобы он учитывал мнение людей, чтобы не было больше никакого обмана и чтобы власть научилась разговаривать с людьми. Власть, как нам кажется, уже поняла, что без диалога с нами ничего не будет возможно," - сказала Анастасия Георгиевская, один из организаторов и участник акции "Живописцы, защитите вашей кистью!"


В акции приняли участие и те, кто не смог попасть этим утром на берег Плещеева озера. Они также готовят работы, посвящённые красоте Переславского края и размещают их в социальных сетях с хештегом #спасемплещеево.


Напомним, завтра состоятся финальные публичные слушания по проекту Генерального плана Переславля-Залесского - они пройдут в городе. После этого комиссия должна будет рассмотреть все полученные замечания и предложения, и проект Генплана поступит на рассмотрение в городскую Думу Переславля. Услышат ли депутаты призыв художников, запечатленный в их картинах?

Автор
YARNEWS
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе