Начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Иванович Трифонов: «Участковый обязан знать каждого жильца лично»

На вопросы читателей «Родного города» отвечали начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов и начальник УГИБДД УМВД Андрей Сироткин.

Как остановить угоны машин

Николай Иванович, как вы оцениваете криминальную обстановку в регионе? В каком районе совершается всех больше преступлений? Николай Пенкин.

– Как стабильную. По сравнению с прошлым годом количество преступлений сократилось на 13%. За неделю в области совершается в среднем порядка 1–2 убийств и 3–4 разбойных нападений. По количеству преступлений лидируют Ярославль и Рыбинск. Рост преступлений отмечен в Красноперекопском районе, а также в Брейтовском и Первомайском районах, но там в абсолютных цифрах речь идет о единицах преступлений. По резонансным преступлениям в области лидирует Переславль-Залесский. Там наши сотрудники занимаются раскрытием нападения на заместителя главы города. Отрабатываются все версии. Недавно был совершен громкий грабеж: трое отобрали у вдовы предпринимателя три миллиона рублей, которые достались ей в наследство.

Огромная проблема для всей области – угоны автотранспорта.


Их количество выросло почти на 6%. Особенно остро вопрос стоит в Угличе. Мы знаем, кто совершает эти преступления, и ряд группировок уже задержаны. Раскрыто более 200 угонов.


В центре с машин снимают колеса. На проспекте Толбухина, 31, корпус 2, за ночь сняли колеса с машины «Тойота». А ведь дом элитный, за забором! Как обезопасить себя? Александр.

– Первое, что следует сделать, – это не экономить на безопасности, а найти средства на стоянку, гараж. Молодых людей, которые снимают колеса с машин, мы задерживаем постоянно. В одном из гаражей обнаружено 110 украденных колес. В основном снимают колеса с машин Toyota, Mitsubishi и с русской классики.

Светофоры требуйте с мэрии


Андрей Вячеславович, просто необходимо установить светофор на перекрестке улиц Рыкачева и Гагарина! Пожалуйста, примите меры. Людмила.

– Я с вами согласен, это очень опасный перекресток, и светофор здесь просто необходим. Решение об установке светофорных объектов принимает мэрия, мы постоянно направляем запросы, в которых рекомендуем установить их в наиболее опасных местах. Увы, в текущем году в Ярославле не установлено ни одного светофорного объекта. Хотя на эти цели в мэрии деньги были предусмотрены. Однако по какой-то причине не освоены. Я советую ярославцам направлять как можно больше запросов в мэрию. Вместе мы добьемся установки новых светофоров.


Я живу на Ленинградском проспекте, дом 76. На детскую площадку ставят машины. Как с этим бороться? Ирина Львовна.

– Детская площадка должна быть ограждена. Чтобы установить ограждение, вам нужно написать обращение в муниципалитет.


Николай Иванович, будут ли создавать подразделения по борьбе с организованной преступностью? Когда повысят зарплату? Екатерина.

– Да, такие подразделения в новом году будут усиливаться, добавится и штатная численность. С 1 января 2012 года зарплата лейтенанта полиции составит от 35 до 40 тысяч рублей.


Во дворах установят камеры

Живу на Ленинградском проспекте, дом 99, и ни разу не видел своего участкового! Егор Петров.

– Согласно указу президента № 209 на одного участкового уполномоченного приходится 3–3,5 тысячи человек. С 15 ноября в Ярославле проводится мероприятие «Участок». Участковые обязаны дойти до каждой квартиры, познакомиться и передать свою визитную карточку жильцам. О результатах мероприятия мне докладывают ежедневно. Так что участковый к вам придет. И не потому, что вы позвонили мне. Если вы не можете дозвониться до своего участкового, звоните в дежурную часть полиции. С сотового телефона нужно звонить в зависимости от модели аппарата 02, 020 или 002. С полицией также может соединить оператор единой службы спасения – 112. Сигнал поступит в центр управления нарядами, и действия вашего участкового будут контролировать.


Могут ли камеры наблюдения установить в моем дворе бесплатно? Светлана.

– Сейчас в Ярославле установлено более 1000 камер наблюдения. Сигнал с них выводится в центр управления нарядами УМВД. К сожалению, за свой счет органы внутренних дел поставить камеры во дворе не могут. Мы просим оказать поддержку бизнесменов. Камеры устанавливают и сами жильцы – через управляющие компании.

На реализацию программы «Безопасный регион» губернатор выделил 195 миллионов рублей.

Камеры наблюдения будут установлены в Ярославле, Угличе, Рыбинске, Ростове, Переславле, Тутаеве. Также полицейские будут оснащены системой удаленного доступа. Это компьютер, с помощью которого полицейский может связаться с базой данных, в которую заносится информация о похищенных вещах, преступниках. Планируется и реализация системы «гражданин – полиция»: в наиболее вероятных местах совершения преступлений будут устанавливаться специальные кнопки для вызова сотрудников полиции. В основном на остановках и во дворах.

25 декабря Николай Иванович отметит день рождения. «Родной город» с огромным удовольствием поздравляет главного полицейского!


Из досье «Родного города»

Николай Иванович Трифонов

>?Родился 25 декабря 196о года в селе Бобровня Брянской области.

>?Образование: Всесоюзный политехнический институт, Академия управления МВД России.

>?Семья: женат, воспитывает сына и дочь.


Андрей Вячеславович Сироткин

>?Родился 26 октября 1971 года в Ярославле.

>?Образование: Ярославский государственный технический университет,  «инженер-механик двигателей внутреннего сгорания».

>?Семья: женат, воспитывает сына и дочь.


Только цифры

За 11 месяцев этого года в области произошло:

>?убийства – 80 (в прошлом году – 86),

>?изнасилования – 34 (37),

>?угоны – 513 (486),

>?грабежи – 1049 (1561).


Наша справка

5 самых криминальных районов

>?Кировский – 213 преступлений на 10?000 населения.

>?Мышкинский – 194.

>?Ростовский – 190.

>?Переславский – 180.

>?Ленинский – 174.


Запишите телефон

>?Телефон доверия УМВД – 73-10-50.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе