Нарисуйте нам медведя, чтоб навыкате глаза!

    В Геральдическом совете при президенте России утвердили новый герб Ярославской области, на котором появились новые персонажи: олень в ошейнике и медведь с выпученными глазами.

    Разговоры о новом гербе ходили давно - еще с тех пор, как в апреле областная дума утвердила законопроект о новой государственной печати Ярославской области. Мол, флаг свой у области есть, а герба нет - ярославским городским пользуемся. Непорядок, однако, получается, надо бы и свой герб завести, чтоб было что на печати изобразить.

    Тогда, собственно, новый губернский герб и появился «в концепции», но надо было его утвердить на самом верху. И вот свершилось: заместителю губернатора Алексею Бушуеву пришел отзыв из Геральдического совета за подписью государственного герольдмейстера Г. Вилинбахова. Отзыв гласит: «По результатам проведенной геральдической экспертизы сообщаем, что проект составлен безупречно, согласовывается и рекомендуется к утверждению». 

    20 мая в думу был внесен губернаторский проект закона «Об официальных символах Ярославской области» - с тем самым гербом.

    Герб области не вызвал весьма оживленные споры - прежде всего из-за своего сходства с гербом Великобритании, на котором щит тоже держат две зверушки - лев и единорог. Причем британский единорог подозрительно похож на нашего оленя.

    На новый ярославский герб внимание обратили уже многие - и даже высказали недоумение: как же Геральдический совет при президенте мог утвердить такое?

    Чтобы ответить на этот вопрос, мы связались по телефону с  ответственный секретарем Геральдического совета Глебом Калашниковым.

    На наш вопрос о том, не смущает ли знатоков геральдики наличие на одном гербе двух медведей и схожесть с английским символом, Глеб Вадимович ответил оригинально.

- Вас же не смущает наличие двух одинаковых букв в одном слове? К тому же сам герб остался неизменным - медведь с секирой на плече. Возле него появились только элементы-щитодержатели, которые должны показать, какими правами обладает субъект Федерации. А по поводу похожести... Герб Ярославской области на английский совершенно не похож.

    А как все-таки быть c персонажами герба? Мы напомнили Глебу Калашникову, что олень, изображенный на гербе области, неидентичен (мягко говоря) тому, что красуется на гербе Ростова Великого, поскольку на ростовском олене нет ошейника.

- На ростовском гербе ошейника у оленя действительно нет, - признал геральдист Калашников. - Но зато есть золотая грива, которой у настоящих оленей, как известно, нет.  А знаете почему? Потому что животные с рогами символизируют необузданную силу и агрессию, а те, что в ошейниках (или с золотой гривой), - добро и смирение.

    В таком случае некоторый перебор получается - у ярославского оленя ведь и грива в наличии, и ошейник, и рога. Получается как в анекдоте - либо надо ошейник снять, либо рога спилить. Но не спорить же с мэтром геральдики?

    Осталось только спросить про «выражение глаз» медведя-щитодержателя, которые получились какие-то выпученные.

-  А глаза медведю можно и перерисовать. Это вопрос не геральдики, а дизайна - главное, чтобы все элементы герба были на своих местах, - ответил Глеб Вадимович.

    Утешает только то, что, судя по заверениям разработчиков герба, никаких дополнительных расходов, связанных с его внедрением в жизнь,  не потребуется: фигурировать он будет в основном на губернаторской печати, а она, говорят, уже изготовлена.

Автор: Михаил Воротилин

Яроcлавские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе