Народных умельцев хотят подстричь

Туристическая тропа в Угличе, протянувшаяся от самого центра города до Волги через парк Победы, стала в последнее время чуть ли не одной из самых главных достопримечательностей города. Здесь в лучших традициях русских коробейников идет оживленная торговля различными сувенирами. Редкий приехавший в древний Углич гость не заглянет на эту чудо-ярмарку, чтобы не купить себе что-нибудь в память о городе. Найти на ней можно все, что душе угодно: плетенную из бересты посуду, расписные доски, тарелки, цветастые шали, картины местных художников, глиняные игрушки, украшения из камня...


Эта ярмарка, названная
туристической тропой,
в 90-х годах, когда царила массовая безработица, стала для угличан, потерявших работу, палочкой-выручалочкой.
После того как часовой завод «Чайка» обанкротился и начались массовые сокращения, люди были вынуждены как-то выживать. Многие занялись народными промыслами: кто-то учился вязать, вышивать, кто-то срочно освоил гончарный станок и стал лепить из глины посуду, кто-то вырезал из дерева. Так появились новоиспеченные народные мастера.
Совершенно стихийно образовалась ярмарка, которую стали звать туристической тропой. Спустя время городские власти поняли, что с нее можно иметь неплохую прибыль. Четыре года назад парк был передан в аренду ООО «Городской парк». С 2005-го по 2008 год оператором ярмарки стал Андрей Владимирович Новов, представлявший городскую власть. С ним предприниматели заключили договоры на торговлю и ему платили за аренду торговых мест. Одно торговое место за сезон стало стоить четыре с половиной тысячи рублей. Сумма дохода с туристической тропы за торговый сезон с мая до октябрь составляет около 4 миллионов рублей. Эти деньги шли в бюджет города, а также на поддержание порядка в парке. Были выложены плиткой дорожки, заасфальтирована аллея для туристов, сделаны газоны и клумбы. Парк ожил, начал вторую жизнь.
Но после разделения власти в Угличе на основании закона о местном самоуправлении на городскую и районную предприниматели туристической тропы оказались меж двух огней, а их положение доведено до абсурда. Вот уже два года, как эти люди стали заложниками политической борьбы между районной и городской властью Углича.
Дело в том, что с 19 января 2009 года земельный участок парка, на котором обосновалась эта тропа, стал принадлежать администрации муниципального района.
Когда начался известный конфликт между главами городской и районной власти Углича, Элеонора Михайловна Шереметьева не стала продлять срок аренды на проведение ярмарки с ООО «Городской парк», а передала этот земельный участок в аренду другой организации - ОАО «Парк Победы» в лице ее директора Любови Анатольевны Романовой.
Получалась абсурдная ситуация. В апреле 2008 года было издано два постановления: одно - города, другое - района о проведении ежегодной ярмарки временного характера по продаже изделий народного промысла на одну и ту же торговую зону в парке. Прошло несколько судов об истребовании земли, где расположена туристическая тропа.
По привычке предприниматели заключили договор с оператором ярмарки городской власти ООО «Городской парк» и оплатили полностью аренду торговых мест. Но оператор ярмарки районной власти, считая себя полноправным владельцем земли парка, стал принуждать предпринимателей заключать договоры с ОАО «Парк Победы» и настаивать на вторичной оплате аренды за те же торговые места. Предприниматели, естественно, возмутились и платить отказались. Тогда новый оператор ярмарки в лице Любови Романовой решил взыскать деньги с предпринимателей через арбитражный суд. Она предъявила иски к каждому торгующему на туристической тропе на сумму 13 с половиной тысяч рублей за аренду торговых мест за летний сезон этого года плюс судебные издержки. Итого каждому предпринимателю нужно заплатить по иску около 20 тысяч рублей. Несколько исков Ярославский арбитражный суд уже удовлетворил.
Люди недоумевают: почему они должны платить двум операторам, ведь до 31 декабря 2008 года земля, где располагается ярмарка, еще не прошла процедуру разграничения и являлась землей общего пользования? А они оказались просто заложниками борьбы городской и районной власти Углича.
Сегодня предпринимателей пугают тем, что, если они не заплатят аренду за прошедший, 2008 год, они лишатся своих рабочих мест. Для 256 предпринимателей, для которых туристическая тропа сегодня единственный источник заработка, это, конечно, катастрофа. Те деньги, которые они зарабатывают за сезон, им приходится растягивать на весь год. Люди держатся за эти места, несмотря на то что работать им приходится в сложных условиях: на улице в любую погоду -  в дождь, в холод. Другой работы в Угличе сегодня нет. На 2009 год народные умельцы заключили договор уже с новым оператором ярмарки ОАО «Парк Победы».
Недавно предприниматели ярмарки обратились с жалобой в Угличскую межрайонную прокуратуру.
Кроме всего прочего предприниматели ставят вопрос: законно ли было получение с них денежных средств оператором ООО «Городской парк»? Окончательного решения по данному вопросу прокуратура пока не вынесла. Вернут ли людям деньги, заплаченные ими за аренду ООО «Городской парк», и должны ли они платить дважды за те же самые места ОАО «Парк Победы», пока неясно. На сегодняшний день ситуация неутешительна: Ярославский и Кировский арбитражные суды вынесли решение в пользу ОАО «Парк Победы», а это значит, что предприниматели должны погасить все задолженности новому оператору ярмарки и пени за 2008 год плюс судебные издержки.
Предприниматели недоумевают: «Мы что, овцы, которых можно стричь дважды?»


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе