Не нужны лишние проблемы в отпуске?!

Многие жители Ярославля после долгой зимы поедут в отпуск не только за пределы Ярославской области, но и за пределы Российской Федерации. А некоторые из наших сограждан, возможно, отправятся поддержать сборную России на чемпионате Европы по футболу 2012 года.

Приближается долгожданная пора летних отпусков, и многие жители Ярославля после долгой зимы поедут в отпуск не только за пределы Ярославской области, но и за пределы Российской Федерации. А некоторые из наших сограждан, возможно, отправятся поддержать сборную России на чемпионате Европы по футболу 2012 года, который стартует в Украине и Польше менее чем через месяц. Так что же нужно знать о таможенных правилах, чтобы во время прохождения таможенного контроля на границе, возвращаясь или отправляясь на отдых не испортить себе настроение и привезти парочку сувениров для друзей и знакомых?


Ярославская таможня напоминает: на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг, при следовании через таможенную границу Таможенного союза морским, автомобильным и железнодорожным транспортом. В свою очередь пассажиры, прибывающие из-за границы воздушным транспортом, могут беспошлинно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общим весом не более 50 кг.


В случае превышения веса или стоимости ввозимых товаров применяется единая ставка таможенных пошлин (к товарам в части их превышения) в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.


Без уплаты таможенных платежей физические лица могут ввозить в сопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно применяется единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Алкогольная продукция общим объемом более 5-ти литров запрещена к ввозу на территорию Таможенного союза.


Также физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.


Относительно фото- и видеотехники, туристического и спортивного снаряжения, то эти вещи декларировать не обязательно. Но с учетом того, что все это перевозится в личных целях, и, соответственно, в единичном количестве.


Чтобы у должностных лиц таможни не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, всегда сохраняйте чеки на покупки. То же самое касается и приобретенных дорогостоящих вещей, например, шуб. Также не забывайте про особые категории предметов, которые в любом случае придется письменно декларировать. Ограничительные меры применяются при перемещении драгоценных камней и металлов, определенных видов дикой фауны и флоры, культурных ценностей, предметов коллекционирования, государственных наград.


Запрещен ввоз наркотических и психотропных средств, исключение составляют лекарственные препараты при наличии рецептов, справок от врача. Также запрещен ввоз оружия, боеприпасов.


Полная информация о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, в том числе перечни товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, ограниченных к ввозу или вывозу с территории Таможенного союза, перемещаемых с освобождением от уплаты таможенных платежей и с уплатой таможенных платежей содержится на сайте ФТС России (www.customs.ru – раздел «Информация для физических лиц»). Также подробную информацию можно получить в Ярославской таможне по телефону: (4852) 79-76-39, 79-76-40.


Для всех любителей футбола собравшихся посетить Украину и Польшу:


С правилами перемещения (ввоза и вывоза) через территорию Украины личных вещей, денег, лекарств, и т.п., а также личных транспортных средств, можно ознакомиться на веб-сайте Государственной таможенной службы Украины www.customs.gov.ua; Польши – на портале Министерства Финансов Польской Республики www.mf.gov.pl.


Отдел инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни


РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе