Новоселов прибавится

Работу по обеспечению участников войны жильем обсудили на заседании областного оргкомитета «Победа»

По данным на 1 января 2011 года, на жилищном учете состояли 2190 ветеранов ВОВ. Из них уже улучшили жилищные условия 1805 человек. На 25 апреля количество нуждающихся составило 772. При этом заявления продолжают поступать, и в муниципальных районах планируется включить в очередь еще 309 ветеранов. Таким образом, в 2011 году предстоит обеспечить жильем 1081 человека. На это потребуется примерно 987 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

– Работа продолжается, но существует ряд проблем, – заявил директор департамента строительства ЯО Владимир Хмелев. – В администрациях некоторых муниципальных образований отказывают ветеранам в постановке на очередь. В результате те вынуждены ходить и доказывать свое право через суд. Так было, например, с ветераном Федосеевым из Переславля. Мы специально выехали на место, чтобы оценить состояние его дома. И чуть не получили лопатой по спине, так как он принял нас вначале за представителей местной администрации. Это своеобразный показатель отношения к местным органам в данном вопросе.

Возникают сложности и с приобретением жилья. За последние месяцы квадратный метр, особенно в Ярославле, подорожал. Поступают жалобы, что на деньги, положенные ветеранам по сертификату, сегодня даже однокомнатную квартиру не купишь.

– На обычном рынке жилья это действительно трудно сделать, – сказал Владимир Хмелев. – Но у нас строятся специальные дома с соответствующей стоимостью. Понятно, что они не в центре города. Вообще за 2010–2011 годы жилье приобрели 1554 ветерана. Но опасения вызывает то, что из 1278 человек, купивших жилье на вторичном рынке, 772 – в домах, построенных до 1985 года. Не получится ли так, что в ближайшее время им опять придется улучшать свои жилищные условия?

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе