О Руслане Соколовском

Давайте сразу определимся. Руслан Соколовский — не обычный подросток, студент. Он — известный блогер со своей аудиторией (больше 200к в ютубе) и сложившейся репутацией.
Таких в интернете полно. Говорят они все примерно одно и то же, примерно одним и тем же языком в одной и той же манере: скороговоркой, с улыбкой и матом. Это модно.

РПЦ как организацию Соколовский не любит и не признает. Не любить попов и мракобесов и говорить об этом сейчас тоже можно. Но у Невзорова, например, ругать церковь получается изящно и остроумно. У молодого человека при всем желании выходит не очень.

Бог в христианской Библии — тот ещё п*** и эгоист, — говорит Соколовский. Это единственная фраза, которая резанула слух и запомнилась из двух-трёх просмотренных роликов. Надо ли на это обижаться, оскорбляться, бежать в ментовку или хотя бы вступать в полемику, доказывая, что Бог на самом деле не такой? Жалко время. Мне с этим человеком не по пути. Я, если хотите, перехожу на другую сторону улицы.

Ловля покемонов в храме — не игра, а эксперимент, вызов, акция. Какого черта месяц назад по телевизору нас предупреждали: за игру в церкви — штраф или тюрьма? Этим вопросом задавался Соколовский. Проверил. Не соврали. Шестеренки завертелись. Скоро сядет ненадолго или денег сдерут. Пусси Райот. Дубль два. Абсолютно верное сравнение.

Эта история не про репрессивное государство. Она про тупую ленивую власть, которая защищает себя различными законами и тоже не хочет тратить время, отказываясь объяснять, разговаривать с обществом. Почему в России нельзя ловить покемонов или плясать в храме, постить или репостить в сетях, всерьёз и не всерьёз говорить про «федерализацию» какого-то региона? Ответ один: потому что есть статья в УК и это не обсуждается.
Автор
Алексей Нарышкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе