Обманчивое эхо августовских пушек

Историк и журналист Илья Смирнов — о том, кто такие зачинщики Третьей мировой и как их можно победить.

Илья Смирнов. Фото из личного архива

Юбилейные параллели с Первой мировой — смотрите, сейчас то же самое, опять немцы лезут на Украину! — поверхностные и малоубедительные.

Не важно, как мы распределяем вину за события лета 1914 года между Антантой и Центральными державами. Не важно, употребляем термин «империализм» или нет. Важно то, что в начале ХХ века европейские государства радостно захватывали чужое, подчиняли силой оружия народы, вовсе не желавшие подчиняться, и рассорились именно на этой почве, доведя дело до мировой бойни невиданного масштаба. Какая-нибудь маленькая Бельгия вела себя в Африке несопоставимо более жестоко, чем германские оккупанты в самой Бельгии.

Нынешняя сюжетная схема иная, подчеркнуто асимметричная. Никто не может упрекнуть КНР в том, что ее войска оккупируют, например, Латинскую Америку. Индия не бомбит африканцев. Россия не навязывает силой православную веру острову Таити.

Источник агрессии очень определенный — это так называемое постиндустриальное общество. Элита этого общества претендует на мировое господство, в принципе не признает за государствами права на суверенитет и «освобождает» подданных от нравственных норм. Целые страны обращаются в пустыни по капризу международной финансово-бюрократической олигархии.

Социальная база этой элиты — «креативный класс» (термин Ричарда Флориды), или «новые кочевники» (термин Жака Аттали). На то и кочевники, что не привязаны ни к какому отечеству или национальной культуре. Это замшелое тоталитарное понятие просто исключается из обихода. «Меня не интересует, какая у вас культура, — заявил вице-президент США Джо Байден в Военно-морской обсерватории. — Защита прав сексуальных меньшинств должна стоять выше национальных культур и социальных традиций». Кто не согласен, тот, с точки зрения Байдена, «троглодит» и должен за свое упрямство «заплатить».

Гражданскую войну на Украине многие воспринимают через конфликт католического запада с русским востоком. То есть на повестке опять стоит национальный вопрос, как и 100 лет назад. Увы, при этом выпадает принципиально важный фактор, на который, правда, обращают внимание. Власть на Украине захватили вовсе не западенцы:«Их, конечно, использовали для достижения намеченных целей, но достаточно взглянуть на «делящих портфели» и прочие ништяки «победившей национальной революции», чтобы понять: подлинным бенефициаром майдана стали отнюдь не они, а хорошо нам всем знакомый по недавним событиям на Болотной площади русской столицы так называемый креативный класс».

Переворот был бы невозможен без массовой поддержки «креативных» киевлян, а также харьковчан и одесситов, русских по этнической принадлежности, не говоря уже о сочувствии значительной части того же контингента в Москве. Мы слабо представляем себе реальную численность этих людей. Многие представители «креативного класса» осторожничают в социальных сетях. «Что отвечать на вопрос: Where are you from? Правду говорить непереносимо, невероятно стыдно».

Киевские братья по классу, конечно, выразились бы откровеннее. Назвали бы по имени и страну, за которую стыдно, и народ, подлежащий «окончательному решению», и конкретные методы «евроинтеграции». Наши-то чего стесняются? Понятно, чего. Не хотят лишаться должностей и жалованья из бюджета РФ. Если московский деятель культурки в открытую обложит ведущих российских политиков матом и призовет жечь донецких детишек напалмом, то даже Капков вынужден будет такого неосторожного уволить.

Правильно понимая экономическую природу «креативного класса», мы раскроем секрет его уязвимости. Сытые городские бездельники обретают силу там и тогда, где и когда капиталистический рынок обволакивается канцелярией, а государство становится главным хозяйствующим субъектом. Люди, которые не производят ничего ценного, фатально зависимы от того, кто их содержит. Если нахлебников очень много, источником питания может быть только бюджет.

Необязательно по злому умыслу. Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, наверное, имела все основания гордиться, что теперь дети бедуинов хорошо живут в городах за казенный счет, а работают вместо них гастарбайтеры с юга. Прямо как в Евросоюзе. Известно, чем за это отблагодарили Каддафи и его семью.

Нам сегодня не нужно проскрипций и репрессий. Просто перекрыть финансовый вентиль. Не откармливать за счет России тех, кто ее так стыдится. Не назначать глянцевых тусовщиков на руководящие должности, уже назначенных — выгнать, но не за политику, а за непригодность. Перенаправить финансовые потоки от столичных фуршетов в провинцию. На развитие здравоохранения в сельской местности. На обучение молодежи полезным специальностям. На сохранение и приумножение природных богатств. На восстановление церквей и усадеб. Мало ли работы на наших бескрайних просторах?

Зачинщиков Третьей мировой можно победить, несмотря на всё их военное превосходство. Без единого выстрела. Достаточно перестать строить собственную жизнь по тем правилам, которые они навязывают. Проблема в том, что эти правила стали родными для в РФ, и если придется всерьез выбирать, они предпочтут сдать страну кому угодно — американцам, марсианам, черту полосатому.

Илья Смирнов

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе