Одинокий аист желает познакомиться

Ярославский зоопарк планируют открыть 20 августа Строили, строили и, наконец, достроили! 20 августа Ярославский зоопарк начнет принимать первых посетителей. Дата открытия, пообещал директор зоопарка Теймураз Бараташвили, больше откладываться не будет.

Изначально зоопарк планировали открыть ко Дню города, но тогда в срок не успели закончить стройку. Поэтому открытие перенесли на 1 августа – и снова не успели. Теперь новая дата – к 20 августа все подготовительные работы на территории зоопарка должны быть закончены. Работы там идут полным ходом, так что скучать не приходится.

– Ярославцы должны увидеть, удивиться и обрадоваться. Работы много! – объясняет заминки с открытием зоопарка директор Теймураз Бараташвили. – А работа с животными не простая. Для каждого своя температура, освещение, влажность. У каждого свой рацион, разное время на акклиматизацию. Тем более, что у зверя должна быть не просто клетка, а место для отдыха и развлечения.

Медвежатам в зоопарке уже мастерят игрушки. Это «журавль» (конструкция, похожая на деревенский колодец) с лакомством на одном конце; пенек, внутри которого косолапого тоже будет ждать вкусненькое: джем, повидло и орехи. Но чтобы достать добычу – как в природе – придется потрудиться.

– Зоопарков, где звери просто лежат в клетках и скучают, не должно быть вообще, – считает Теймураз Кукуриевич. – Пустое времяпрепровождение не идет животным на пользу.

Сейчас в Ярославском зоопарке свыше 100 видов животных, а всего 420 постояльцев. На днях там появились новые жители. Из одного из хозяйств в зоопарк привезли лошадь Пржевальского с детенышем. Скорее всего, на этой неделе появится кенгуру. Среди эксклюзивных питомцев – зебра, аист (ему сейчас ищут пару), фазаны. В будущем планируется привезти в зоопарк шимпанзе, гориллу и орангутана. Возможно, появится дикобраз.

– Я бы и коалу приобрел, но в рационе животных эвкалиптовые листья, а эвкалипт другими продуктами не заменяется, – рассказывает директор зоопарка. – Хотим не только приумножить, но размножить редкие виды животных.

Гордость Ярославского зоопарка – учебный центр «Ковчег», где ребята смогут познакомиться с представителями российской фауны и даже погладить зверюшек. В «Ковчеге» разместится контактный зоопарк. И с некоторыми из его обитателей без риска смогут общаться даже дети. Тут же, в «Ковчеге», можно будет увидеть, как из яйца вылупляется птенчик.

Сейчас в зоопарке уже живут козочки, хрюшки и телята. А за отдельную плату (вернее, за корм, который можно купить в зоопарке) можно будет даже покормить животное с рук – но это планы.

– Корма животным мы подбираем тщательно, – рассказывает Бараташвили. – Поэтому очень бы не хотелось, чтобы зверей кормили домашней пищей. Продукты могут просто не подходить животному.

Зоопарк будет открыт для посетителей круглый год. Правда, некоторые экспозиции закроют. Например, антилопа Канна – теплолюбивое животное, для страусов тоже нежелательна минусовая погода ниже 10 градусов. А вот медвежата, если не уснут, и олени будут и зимой радовать детей и взрослых.

В Ярославле появится зоопарк европейского уровня?

Теймураз Бараташвили, кандидат биологических наук, директор зоопарка. Профессионально занимается животными больше тридцати лет. После окончания университета уехал работать в Боржомский заповедник, где был лесником, научным сотрудником. В 1983 году защитил диссертацию во Всесоюзном научно­исследовательском институте охраны природы и заповедного дела. Долгое время работал директором Тбилисского зоопарка. Считает, что на территории бывшего Советского Союза до сих пор нет ни одного зоопарка европейского уровня, мечтает построить такой в Ярославле.

Приблизительная стоимость билета в зоопарк – 150 рублей (для взрослых) и 80 рублей (для детей).

Рядом с зоопарком будет автостоянка. К 1000­летию города зоопарк займет 27 гектаров площади.

Адрес: ул. Щевелюха, 129.

Телефон: 75­72­35

Проезд: автобусом № 21, маршрутным такси № 93, 93­Г (рядом с зоопарком появится новый остановочный комплекс).

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе