Осыплют серебром

В области появилась специальная награда для чиновников

Региональную систему наград дополнили почетные знаки губернатора. Они учреждены совсем недавно. Один носит имя первого ярославского генерал-губернатора екатерининских времен Алексея Петровича Мельгунова, второй назван вполне утилитарно «За усердие».

Почетный знак губернатора имени А.П. Мельгунова изготавливается из серебра. Его основные элементы – венок из дубовых ветвей, дополненных цветками василька, перевитых лентой, и княжеский венец герба Ярославской области, из опушки которого выходит сияние в виде рельефных лучей. Поверх них наложена позолоченная фигура медведя с секирой на плече.

Этим знаком, по словам начальника отдела наград управления государственной службы и кадровой политики области Натальи Ворониной, предполагается удостаивать за высокие профессиональные достижения в промышленности, сельском хозяйстве, научно-исследовательской деятельности, государственной и муниципальной службе, в развитии жилищно-коммунального комплекса. Ее обладателями могут стать и яркие представители творческих профессий, благотворители, активные общественники. Кроме того, ею будут отмечать гражданскую доблесть, проявленную при спасении людей, охране общественного порядка и в борьбе со стихийными бедствиями.

Зато губернаторский знак «За усердие» – это специальная награда, задуманная для поощрения исключительно чиновников, а именно – государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, безупречно исполнявших свои обязанности в течение как минимум полутора десятков лет. Не случайно в центре серебряного венка на позолоченных секирах – римские цифры XV, XX или XXV, обозначающие стаж добросовестной государевой службы.

– Изготовлением почетных знаков губернатора, как и наград Ярославской области, занимается Санкт-Петербургский Феодоровский завод, – пояснила Наталья Воронина. – Первую их партию ждем уже в марте.

После этого комиссия по наградам приступит к рассмотрению материалов о номинантах. Наградные листы, по словам Натальи Владимировны, уже начали поступать.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе