Панацея за 4 тысячи

Накануне Дня Победы ветерану войны Клавдии Сизовой продали опасный для ее здоровья аппарат, и лишь благодаря вмешательству участкового она смогла вернуть деньги

- Oбычно никого посторонних в дом не пускаю, – вздыхает Клавдия Григорьевна Сизова. – А тут допустила ошибку. Эта женщина была такой вежливой, обходительной. Начала спрашивать, нет ли у меня жалоб на поликлинику. Сказала, в поликлинике проверка, она собирает жалобы.


У Клавдии Григорьевны к поликлинике претензий не было. Но, слово за слово, разговорились о ее здоровье. Здоровье у восьмидесятидвухлетней женщины, инвалида первой группы, и правда частенько дает сбои.

– Я ей рассказала, что я онкобольная, недавно лежала в восьмой больнице, но мне кажется, курс лечения мог быть и подлиннее. А она буквально в душу мне вошла. Я говорила ей, что онкологическое заболевание я получила, когда работала конструктором на заводе, где делали атомные подводные лодки. По ее словам, оказалось, что и у нее мама работала конструктором....а когда я ей к слову рассказала, что раньше спортом занималась и рыбу любила ловить, женщина призналась, что тоже обожает рыбалку и спорт. Такой вот просто свой человек!.

По словам милой посетительницы получалось так, что она каким-то образом причастна к поликлинике. И может помочь буквально со всем: и с лекарствами, которые трудновато бывает получить по бесплатному рецепту, с визитами к врачам-специалистам. Ну просто рай для пожилого человека!

А визиты необходимы: Клавдия Григорьевна, как онкобольная со значительным стажем, то и дело испытывала недомогания – вот и недавно начали нарывать пальцы на ноге.

– Она мне говорит: «Покажите вашу ногу!» Я ей показала. А она вытащила какой-то аппарат и начала прикладывать к ноге. И убедила, что он поможет мне! И я ей поверила.

Беседа длилась уже второй час. Милая посетительница – как она представилась, Ксения Евгеньевна, – сказала, что для тех, кто состоит на инвалидности и является участником войны, этот волшебный аппарат можно купить всего за 4 тысячи рублей. А для всех остальных он стоит 12 тысяч рублей. Но сроки подачи заявки на льготное приобретение уже все прошли! Однако для Клавдии Григорьевны, она готова попробовать договориться! Тут добрая посетительница куда-то позвонила, с кем-то поговорила по телефону, заверила своего собеседника, что Клавдия Григорьевна очень-очень нуждается в аппарате.

Клавдия Григорьевна показала ей все свои удостоверения: и ветерана войны, и инвалида, и ветерана труда. Пенсионерка была совершенно очарована и, как признается, уже практически не могла ни говорить, ни возражать. Только слушала и кивала. Молодая визитерша быстро подсунула ветерану войны бумаги – инструкцию, еще какие-то бумаги, и пожилая женщина безропотно все подписала. Достала деньги – 4000 рублей.

Посетительница ушла, оставив аппарат и инструкцию. Уходя, отчего-то настойчиво просила никому не говорить, что аппарат приобретен. Уставшая от длительной беседы пожилая женщина прилегла на кровать. У нее подскочило давление – она даже не стала смотреть любимый сериал. А через час глянула на инструкцию и поняла, что допустила большую ошибку. Зачем ей этот аппарат? Кто эта женщина? И что это за предприятие, ИП Хабаров, от лица которого действовала визитерша?

– Если бы она сразу сказала мне, что продает аппараты, я бы ей даже дверь не открыла. Но она представилась мне по-другому – от поликлиники.

В милиции, куда Клавдия Григорьевна позвонила и сказала, что ей продали аппарат от предприятия «Хабаров», только вздохнули. И заверили – это предприятие действует строго по закону. Не на что жаловаться, если сами все подписали. Но пожилая женщина проявила завидную твердость характера и все-таки написала заявление в милицию. Ведь онкологическим больным нельзя применять никакие электромагнитные процедуры! Все медики про это знают. А онкобольной продали аппарат электромагнитного действия.

Дело шло к 9 Мая, Клавдия Григорьевна то и дело вызывала врача – от волнений давление резко подскочило, праздник грозил быть испорченным окончательно и бесповоротно.

Участковый из отдела милиции №1 УВД по Ярославлю капитан Хапин сначала довольно сурово посетовал на легкомыслие пожилой женщины – как же так, впустить в дом постороннего, подписать бумаги, отдать деньги! Дело почти безнадежное!

– Мне поступило обращение от Клавдии Григорьевны Сизовой, ветерана ВОВ, инвалида 1-й группы, о том, что она приобрела медицинский аппарат, а после ознакомления с инструкцией поняла, что аппарат ей противопоказан и даже вреден для здоровья, – пояснил участковый уполномоченный – капитан милиции Александр Валерьевич Хапин. – Я ей порекомендовал взять справку у лечащего врача о том, что ей противопоказаны электромагнитные и тепловые процедуры.

Участковый отправился в фирму, торгующую чудо-аппаратами.

Простые слова ли оказали магическое воздействие, медицинская справка или вид человека в погонах – но случилось почти чудо. Сотрудники ИП «Хабаров» пришли к Клавдии Григорьевне и вернули деньги, забрав чудо медицинской техники назад. Но осадок остался.

Комментарии

Елена Витальевна Конева, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, доцент ЯрГУ:
– Существует методика психологического воздействия при продаже товаров, которой успешно пользуются продавцы. Продавцы понемногу и полностью завладевают вниманием потенциальных покупателей. Начинают с беседы с ключевыми словами – «здоровье», «счастье», «благополучие», «акция», «скидка», «бесплатно», «дешевле» и прочими им подобными. Покупатели понемногу проникаются пониманием того, что товар им необходим для счастья и здоровья. Продавец паразитирует на этих словах, понемногу вводя человека в транс. Пожилые люди особенно податливы на такие уговоры, так как у людей с возрастом ограничиваются возможности внимания. Они часто не в состоянии одновременно вести беседу и критически оценивать ситуацию – а зачем этот человек мне все это говорит? Происходит перегрузка сенсорных каналов. 

Такой же методикой пользуются и те, кто задействован в сетевом маркетинге. Но они пытаются воздействовать на людей взрослых, способных критично оценивать свои действия. Продавцы товаров, предположительно полезных для здоровья, стараются очаровать людей пожилых, не способных противостоять психологической обработке. Мне это кажется неэтичным.

Владимир Илиодорович Красовский, заместитель начальника Управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

– Статистика о частоте обращений граждан по поводу приобретений ими товаров для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях в отделе по защите прав потребителей не ведется. Но подобные обращения – не редкость. Как правило, приобретают товары люди пожилого возраста, проживающие отдельно.

Разносная торговля не запрещена законодательством РФ, и для ведения такой деятельности не требуются дополнительные согласования и документы.

Возврат денег за товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях возможен в двух случаях:

– если вместе с покупкой не передана полная и достоверная информация о товаре и изготовителе;

– если в товаре обнаружены недостатки производственного характера.

Согласно правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар, других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации. В этот перечень входят и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Поэтому мы еще раз напоминаем жителям города: не стоит покупать предметы медицинского характера без консультации с лечащим врачом!

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе