Пилите, Шура, пилите

Письма президенту

Г-да президенты (или г-н Тандем, если вы все еще тандем), вы так быстро раздаете деньги, что мы начинаем сомневаться: правильно ли вы действуете? Почему-то на память приходят суетливые уговоры Паниковского: “Пилите, Шура, пилите”. Он уже знал, что гири не золотые, но ему хотелось, чтобы Балаганов понял это как можно позже (надеялся убежать). К вам все это, конечно, не имеет никакого отношения, но мыслям не прикажешь — они сами. 

У нас кризис, а вы раздаете деньги налево и направо (и кажется, что больше налево). 

Вы дали денег олигархам (Дерипаска получил больше четырех миллиардов долларов, другие меньше), банкам дали пять триллионов рублей. 

Вчера чиновникам предложили денег на квартиры. Уточнили, что только тем, кому необходимо улучшить жилищные условия. Г-да президенты, вы когда-нибудь видели чиновника, которому не нужно улучшить жилищные условия? Они уже пол-Лондона скупили, улучшая свои жилищные условия. Это же очень просто: особняк на Рублевке у чиновника большой, но записан на тетю, а квартирка в Москве маленькая, а у самых ловких вообще койка в общежитии. Сейчас им на квартиры уйдет минимум десять миллиардов долларов. За хорошую работу? Вот этим, зараженным коррупцией и правовым нигилизмом, — квартиры в подарок? (Сталин своим чиновникам тоже квартиры давал, но бюджету это ничего не стоило; квартиры освобождали, хозяев — в ГУЛаг; новые чиновники въезжали в уже отлично обставленное жилье.) 

Вы разбрасываете деньги, которые, видимо, считаете своими. Но ведь это не ваши, а наши деньги. Как барин швырялся деньгами — на любовниц, на друзей, на гульбу в Париже, но деньги-то были содраны с крепостных. 

Г-да президенты, вы (после того, как грянул кризис) не сменили ни одного министра, а ведь они в новых условиях явно не годятся. В кризис назначают других. 

Пока кашляешь — лечишься у терапевта, но если началась гангрена — нужен хирург. Терапевты не умеют резать. А вы, значит, и терапевты, и хирурги? Или экстрасенсы? Действуете заклинаниями на все болезни. Те же автобусы, что возили избирателей с участка на участок, возят теперь демонстрантов на митинги в вашу поддержку. Крики “С Медведевым и Путиным к победе России!” — это заклинания. Действуют ли они на людей и как — трудно сказать. Но на курс рубля они действуют плохо. 

Чтобы вылечить тяжелобольного, ищут лучшего врача. Для борьбы с кризисом нужны самые лучшие экономисты. На кого вы опираетесь? Ведь лично у вас (у юристов) собственных рецептов быть не может. Чьими советами руководствуетесь? Может быть, того же Дерипаски? Раз он самый богатый, то, выходит, самый умный? Но он разорен, у него (это утверждают все и никто не опровергает) 30 миллиардов долларов долга. Если он такой умный, почему не предвидел? А если глупый — зачем дарить ему наши миллиарды? 

И что значит “олигарх разорен”? Стал ли он лично беднее? хуже питается? мерзнет? ходит пешком? Нет, похоже, миллиардные долги на их личном благополучии никак не сказываются. 

Вы (вместе) руководите страной несколько лет. Язык не поворачивается сказать, что вы завели страну в кризис. Давайте считать, что она сама туда зашла. Во всяком случае ни на вашем рейтинге, ни на вашем благополучии это никак не сказывается. 

Наоборот! Спросишь теперь: где обещанные успехи? где рост населения? где медицина?.. Вы ответите: “Мы все делали правильно, но вот Америка зловредная устроила мировой кризис, опрокинула наши планы”. 

Если бы шахматист, или футболист, или боксер сказал бы подобное — мол, я действовал наилучшим образом, но противник помешал мне выиграть, — его бы засмеяли. 

Вы раздали миллиарды своим, а нам объявили сокращение бюджета. Наша зарплата уже упала чуть не вдвое (по покупательной способности), а ваши летают на охоту в заповедники. То есть жизнь людей ухудшается, а жизнь чиновников не меняется. (Жданов в блокадном Ленинграде икру ел. Там миллион человек умерло с голоду, а он даже не похудел.) 

Вы дали очень много денег олигархам, “чтобы спасти предприятия”. Но в результате в Лондоне шквал покупок — русские скупают дорогую (малость подешевевшую) недвижимость. А вы им денег. 

Вы для народа как добрые папа с мамой. Они тандемом кормят ребенка, а он худеет, потому что все выжирают глисты.

Россия копила деньги несколько лет — говорили, будто бы для народа. Копили в надежном месте — в США. Если это место ненадежное, значит, кто-то ошибся. Кто? Может, его уволить? 

Деньги не вкладывали в развитие страны — в дороги, в науку, в здоровье. Говорили: нельзя, разворуют. А теперь не разворуют?

Почему вы раздаете наши деньги без спросу? Раздаете и даже не объясняете зачем.

* * * 
Народ (привозимый на митинги в автобусах) выражает вам полную поддержку. Значит, люди довольны. Но сокращение милиции отменено. Милиция нужна, чтобы гонять недовольных. Защищать чиновников. Чиновники понимают, что надо беречься, потому что никто не знает, когда кончится терпение тех.

Александр Минкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе