Пнуть Родину. К креативному опросу «Дождя» и реакции на него

На днях телеканал «Дождь» провёл креативный опрос, предложив зрителям проголосовать на тему: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней». Через несколько часов под напором общественности он был удалён, а руководство канала принесло свои извинения.

Вначале — несколько фактов: опрос вышел в программе «Дилетанты», являющейся совместным проектом с одноимённым журналом, выпускаемым, между прочим, главредом государственного радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. После волны возмущения зрителей и подписчиков опрос был удалён редакторами, однако скандал уже замять не удалось. Сегодня на него отреагировала Госдума:

«То, что мы увидели на сайте «Дождя», — это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», — председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Постановка вопроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда фашистам, во-первых, абсолютно бессовестна, а во-вторых, не имеет ничего общего ни с элементарной ответственностью за сказанное слово, ни с журналистской этикой», — первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Шеф-редактор канала признал, что опрос был «некорректным», и принёс за него свои извинения.

Что во всей этой истории главное?

Сам факт, что подобная формулировка вопроса родилась в голове патентованной московской интеллигенции — поголовно внуков тех, кто с нацистами воевал насмерть или страдал от них, а зачастую и внуков тех, из кого нацисты делали абажуры.

Конечно, может быть, что в вопросе «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней» имелись в виду жизни вовсе не наших граждан, как мы подумали.

Но если серьёзно — перед нами явление той же природы, что солидарность той же московской интеллигенции с бандеровским Евромайданом. С учётом логического идиотизма конструкции (ибо сдача Ленинграда в реальном мире была бы не спасением сотен тысяч, а утратой миллионов жизней) — должно быть что-то очень близкое и сладкое в ней, что-то настолько привлекательное, что отключало бы и порядочность в отношении предков, и простой здравый смысл.

Есть только одна версия: это близкое и сладкое — сама возможность отпраздновать хоть какой-нибудь, пусть «моральный», триумф над Родиной. Ну то есть навалять ей по полной — как государству, обществу, системе. Ибо ничего более враждебного к себе, чем Родина, они не знают и представлять не хотят.

Исток такого извращённого мышления, как представляется, — в общей инфантильности сознания. Так дети ломают парты в школе — от нежелания учиться и уверенности, что «школа большая и всё равно всё починят». Ну и оттого, что им, скорее всего, ничего за это не будет — в крайнем случае извиняться заставят. И то можно будет ссылаться на то, что их «неверно истолковали». Поэтому Ленинградом больше, Ленинградом меньше — для них не принципиально. Школа большая, она ещё и не то вытерпит.

И что характерно — им бесполезно втолковывать, что беззаботного самоутверждения за счёт Родины в общенациональном масштабе Родина может не выдержать. Они уверены, что она вечна как космос, и потому себя не сдерживают.

…Поэтому наша задача, уважаемые читатели, — по крайней мере не давать подобным эльфам вредных иллюзий, будто от их беззаботного самоутверждения ничего дурного не произойдёт с ними самими.

В масштабах собственного благополучия они мыслить, кажется, вполне способны.

Евгений Супер, Обозреватель

Оренбургская область, г. Орск, 29 лет. Сфера интересов: политика, общество, экономика, бизнес. Супер — это не эпатажный псевдоним, а фамилия. Блог e-super.livejournal.com. Контакт через Фэйсбук или Вконтакте.

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе