Почему 1,5-миллиардный Китай не тонет в мусоре, как Россия

Как в Поднебесной модернизируют систему сбора и утилизации бытовых отходов.
Фото: Zuma ТАСС


Как известно, с прошлого года в России проходит так называемая «мусорная реформа». Действия властей во многом запоздалые и последовали после многочисленных скандалов вокруг этой темы в том числе с участием первых лиц страны. Вспомним хотя бы протесты жителей Подмосковья, услышанных президентом Владимиром Путиным. Пока что реформа сводится к тому, что резко возросли тарифы за вывоз бытовых отходов, в сельской местности, где ранее не взимали плату «за обращение» с бытовыми отходами, она введена. Тарифы и методы расчета в регионах сильно разнятся, где-то плату взимают с количества проживающих граждан, в других местах — с квадратных метров жилья. Реформа вызывает многочисленные нарекания населения, которое обвиняет государство в попытке под предлогом борьбы за чистоту окружающей среды, обложить народ еще одним видом налога. Переведя «обращение с бытовыми отходами» в разряд коммунальных услуг и тем самым обязав граждан платить, власти не следят за фактическим предоставлением этой услуги, ее качеством. Декларируемый раздельный сбор отходов на деле не выполняется.

А как с этим обстоит у наших соседей, в Китае? Отличий в подходах много, главный из которых — постепенность и планомерность проведения реформы. Власти не ставят задачи сделать сбор мусора рентабельным или же предоставить возможность зарабатывать на этом частным компаниям. Хотя рынок там работает более эффективно, чем у нас, там упор делается на экологию. По всей стране уже имеются заводы по переработке мусора и его утилизации, они строятся в расчете на перспективу, а она видится в раздельном сборе и максимальной переработке.

Следует учесть, что масштабы проблемы в Китае намного больше, чем в России. Это связано не только с тем, что население КНР в 10 раз больше российского, но также и с более высоким китайским уровнем доходов населения и потребления. По официальной статистике, в 2017 году в 202 крупнейших городах КНР образовалось 202 млн тонн бытовых отходов. Ныне по всему Китаю собирается свыше 250 млн тонн отходов. (Для сравнения в России — 70 млн тонн). В 2018 году только один (хотя и один из крупнейших) город Шанхай произвел 9 млн тонн мусора. В Пекине за год образуется примерно столько же отходов. При этом в Китае гораздо меньше, чем в России, свободных территорий для складирования мусора.

О повсеместном раздельном сборе мусора в КНР задумались еще в 2000 году. С той поры в различных городах (прежде всего в двух столицах: в Пекине и в Шанхае) идет эксперимент, изучаются различные методы сбора и формы привлечения населения в эти эксперименты. Так в ходе кампании по борьбе за экологию миллионы жителей Пекина получили в подарок от властей города три разноцветных ведра, каждое из которых предназначено для отдельного вида мусора. Это, по задумке градоначальников, должно стимулировать жителей сортировать отходы. Постепенно приучить их к этому должны и урны на улицах. Китайские власти признают, что «продвижение реформы шло медленно», главным образом из-за неготовности населения. Шанхайские правила сбора вызвали критику населения, дорабатывались. Население поначалу неправильно сортировало мусор или же отказывалось делать это вовсе, признают китайские чиновники и специалисты. В результате мусороперерабатывающие заводы, построенные с определенной расчетной мощностью, оказались недогруженными. Хотя в крупных городах работает целая армия индивидуальных мусоросборщиков, которые собирают отходы или даже покупают их у населения и затем продают на сборочные пункты. Например, в Пекине таких тружеников около 160 тыс. человек. Но они не в состоянии собрать весь мусор. Согласно первому китайскому закону о мусоре, вступившему в силу 1 января 2009 года, отходы — это не просто мусор, а «неэффективно используемый ресурс». Ныне около 60% волокна, используемого для производства бумаги и картона, в Китае производится из вторсырья. Чтобы жители наглядно видели, какого эффекта можно достичь, если сортировать его, во многих дворах Пекина были поставлены специальные агрегаты для пищевых отходов. Выброшенные туда остатки пищи в течение 24-х часов перерабатывались в экологически чистый компост. Затем дворник удобрял им зеленые насаждения во дворе.

Кроме того, за проезд в пекинском метро можно заплатить пустыми пластиковыми бутылками. За каждую бутылку пассажир получает от 0,1 юаня до 0,5 юаня. Двадцать бутылок, опущенных в один из автоматов, расположенных на станциях метро и дают право на бесплатный проезд. С принятием закона о мусоре началась борьба с мусорными полигонами. Семьдесят три свалки, расположенные в черте Пекина, планируют ликвидировать, а мусор пустить на производство электричества. Подобный опыт в стране уже есть: с 2008 года в Пекине работает мусорная ТЭС. В день она сжигает около полутора тысяч тонн отходов и получает деньги за выработанную энергию. Генераторы, установленные на ней, способны переработать самый разный мусор, включая старые покрышки, одежду, медицинские и пищевые отходы.

В Шанхае в прошлом году удалось полностью перейти на новую систему утилизации отходов. В соответствии со вступившими 1 июля 2019 года «Положениями об управлении бытовыми отходам», горожан обязали складировать мусор в специальные контейнеры строго по часам: с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 18.00. При этом шанхайцы должны рассортировывать отходы в четыре контейнера: утилизируемый мусор, вредные отходы, органические остатки и другой мусор. За нарушение этих правил грозит штраф — от 50 до 200 юаней (450−1900 рублей). При средней шанхайской зарплате в 10000 юаней, штраф небольшой, потому что упор делается на сознательность населения, которое многие годы готовили к раздельному сбору мусора. Тарифы на сбор еще более щадящие. А на полную адаптацию населения к новой системе утилизации отходов власти отводят от 5 до 20 лет.

В целом же госпрограмма по реформе сбора мусора предполагает на первом этапе введение нового порядка в 46 крупнейших городах страны к концу 2020 года. Дальше реформа охватит всю страну, но делаться это планируется очень осторожно, постепенно.

«Новые правила меняют привычки людей. Раньше все отходы шли в одну урну, и мусороперерабатывающие заводы и компании по утилизации работали экстенсивно, — говорит заведующий кафедрой контроля над твердыми бытовыми отходами Университета Цинхуа Лю Цзянго. — Сейчас мы перешли на модернизированные технологии переработки, и людям необходимо отказаться от прежних привычек бросать мусор без разбора. Безусловно, не все к этому готовы, и не все этому рады».

Тем не менее, если партия и государственные органы сказали, что надо это сделать — это будет сделано. Так уж в новом Китае заведено. Там все планы выполняются и перевыполняются, а реформы идут успешнее, чем в России.


Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»

Автор
Михаил Морозов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе