Подсушенная морковка и шиншилловый душик

В феврале в Рыбинске появится настоящее миниатюрное шиншилловое пастбище 

Житель поселка Октябрьский Некоузского района Андрей Соколов считает, что заморские звери из семейства «мышатых» предназначены не совсем для шубок. Так как лучший друг человека совсем не собака и не полосатый котофей, а шиншилла! Поэтому разведением этих зверьков ярославец занялся вплотную и ради этого даже поменял место жительства. Шиншиллий городок мужчина решил строить в Рыбинске. Заведя несколько лет назад своих первых зверьков, Соколов теперь знает о шиншиллах все: от кормов до личной жизни. 

– Самка рожает два раза в год, чаще нельзя. После родов животное должно восстановиться. Если самочка рожает первый раз, то обычно появляется один детеныш, дальше – по три-четыре, – рассказывает о жизни своих питомцев заводчик. – Из еды зверьки предпочитают сушеные овощи. Морковку, подвяленные листочки одуванчиков. 


Сейчас Андрей снял более-менее просторное помещение, собирается увеличивать поголовье своих животных, чтобы выводить все новые и новые породы. Шиншиллы, как выяснилось, в любви не такие притязательные, как люди (правда, кровосмешение у зверьков тоже не допускается, заводчики за этим процессом постоянно следят) – с кем посадит хозяин, того и полюбят. Поэтому проблем, чтобы вывести совершенно новый окрас, у профессиональных 

заводчиков нет. Главное – набраться терпения и дождаться подходящих друг другу особей. Хотя встречаются и разные казусы: 

– Была у меня одна история, – делится Соколов. – Самка подралась с самцом. А я специально купил эту парочку друг для друга. Возможно, что в тот период у девочки была течка, а самец очень настойчиво к ней приставал. Отсадил. Почти два месяца держал раздельно, а потом попробовал подсадить снова. Получилось! Больше не дерутся, живут душа в душу. 

Домики для шиншилл Андрей полностью делает сам. Похожи они на несколькоярусные шкафчики с прозрачным стеклом. Сделано все с умом – чтобы и зверькам угодить, да и чтоб ярославцы смогли разглядеть «шиншиков» получше. Это ведь только кажется, что заморские мышки все на одно лицо. Ан нет! Все разные – есть цвета «шоколад», есть «фиолетовый эбони»... в общем, скрещивая породы, можно вывести зверька, стоимость которого почитателями шиншилл оценивается даже в две тысячи долларов!!! 

Буквально через недельку-две поглазеть в Рыбинске уже будет на что. Пока зверьки у Андрея находятся в Некоузе под пристальным присмотром, Андрей готовится. На своем мини-пастбище Андрей собирается создать шиншиллам все условия для хорошей жизни и отдыха. В первую очередь у животных должен появиться хороший душ. Мыться зверьки любят не меньше, чем люди: 

– Моются они в песке, – объясняет Соколов. – Это очень чистоплотные животные. Но песок должен быть специальный, а найти его можно даже не во всех зоомагазинах. Поэтому я решил делать песок для шиншилл сам. Из чего? Говорить не буду, это останется моей маленькой тайной. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе