Подвал желаний будет закрыт

В самом центре Москвы, в районе Смоленки живет Лиза Олескина. Живет с самого детства. Правда тогда она еще не подозревала, что подъезд окажется важным фактом в ее биографии.

Лиза подрастала, и в 2006 году, став студенткой филфака МГУ поехала на фольклорную практику в Псковскую область, где обнаружила Дом престарелых. И отнюдь не обрядовые песни, а государственное учреждение так и не смогла забыть Лиза — настолько поразили ее убогость "убранства" помещений и — особенно – угнетенное моральное состояние его обитателей.

Вернувшись, Лиза попыталась найти благотворительные организации, помогающие старикам, не найдя таковых, стала действовать. В мае 2007 года Лиза разместила в социальных сетях приглашение для всех желающих вместе с ней отметить День Победы в одном из подмосковных домов ветеранов. Желающих, к ее удивлению, оказалось немало, и одной поездкой решили не ограничиваться. Тем более, что, однажды побывав в Доме престарелых, многие добровольцы решали помогать одиноким старикам постоянно. Название они себе взяли замечательное "Старость в радость".

С 2008 года и по сей день каждые выходные волонтеры "Старости в радость" грузятся в машины, автобусы, поезда, кареты, телеги и едут к подшефным бабушкам и дедушкам. Едут, понятно дело, с подарками. Сначала подарочки были сладкими – о чем же еще в понимании девочек и мальчиков могли мечтать старики. Впрочем, в иллюзиях добровольцы пребывали недолго. Потому что каждому, единожды побывавшему в Доме престарелых, становится понятно, что там не хватает посуды, постельного белья, памперсов, противопролежневых кроватей – словом, всего.

Это "все" надо было на что-то купить (тогда еще "Старость в радость" были волонтерским движением, а не фондом, и своих денег у молодых добровольцев было негусто), где-то хранить, каким-то образом отвозить. Тут-то и выяснилось, что добрых людей в Москве много, и они готовы покупать все эти памперсы-инвалидные коляски-костыли на свои деньги и даже потом развозить по Домам престарелых. Но до поездки надо было где-то эти вещи хранить. И так уж случилось, что самым удобным местом для хранения стало "под дверью" у Лизы Олескиной. Живущей, как известно, в самом центре Москвы, на Смоленке.

Соседи, консьержи, надо сказать, не радовались неожиданному хаосу в строгом, серьезно настроенном подъезде. Но сочувствовали и старикам, оказавшимся в беде, и молодежи, пытающейся облегчить жизнь бабушек и дедушек и смирялись. Больше того, года три назад Лизе выделили каморку-кладовку возле мусоропровода.

Жизнь волонтеров налаживалась, организовывалась. И пару лет назад "Старость в радость" решили поздравить своих подопечных с Рождеством и Новым годом, о чем они сообщили своим друзьям по социальным сетям. Друзья рассказали своим приятелям. Тем идея понравилась, и они решили оповестить свое окружение. Подарков принесли столько, что они мгновенно заполонили место "под дверью" Олескиных, вываливались из кладовки. И тогда районный Досуговый центр, расположившийся в подвалах дома, предложил волонтерам воспользоваться частью их помещений. Теми, что были как раз под подъездом Лизы. Письменного договора не составляли. Во-первых, в голову никому не пришло, да времени особо не было такими мелочами заниматься.

В те новогодние дни было собрано более 12 тысяч подарков (вместо пятисот запланированных), которыми одарили 18 больниц с отделениями сестринского ухода в Московской области, 4 огромных дома в Тверской области и 27 из 40 домов-интернатов малой вместимости, три Дома престарелых в Рязанской области, все дома-интернаты и отделения сестринского ухода в Калужской области, Смоленская, Нижегородская, Архангельская, Тульская области.

Даты, числа, километры, килотонны — для отчетов цифры, безусловно, важны. Но чем измерить усилия волонтеров, собиравших, формировавших в подвале подарки? В каких единицах меряется радость стариков, давно переставших ждать чуда, но внезапно обнаруживших, что о них помнят, их любят?

А еще оказалось, что ежедневно все больше людей совершает для себя открытие – делать подарки, дарить частичку души — большое счастье. Так что после того, как новогодние праздники прошли, оказалось, что подвал оказался нужен будет постоянно: те же памперсы, ходунки и стулья с санприспособлениями сознательные сограждане продолжают нести практически в промышленном масштабе.

Тем более, что место у подвала, напомню, удобное – подъезд дома в центре Москвы, на Смоленке. Лишних полчаса потратить каждый может, чтобы завезти сюда пару пачек и даже несколько коробок памперсов (в столь деликатных средствах гигиены потребность существует в любое время года). А для Лизы Олескиной и ее команды эти "подношения" были причиной постоянной радости и благодарности – ведь так они могли постоянно развозить по Домам престарелых необходимое.

Не радовались только соседи и консьержи подъезда. То есть, безусловно, они продолжали сочувствовать нуждающимся, но делать это в условиях постоянного хаоса становилось все сложнее. Кроме того в подъезде были замечены крысы. Нет, никто не связывал напрямую появление грызунов с деятельностью "Старости в радость", просто видимо настала пора попросить добровольцев подыскать себе другое помещение.

К просьбе соседей Лиза Олескина и ее Фонд отнеслись с полным пониманием, тем более, что в жесткой ультимативной форме их никто не выгоняет на улицу. Но, призналась Лиза, рассказывая о возникшей проблеме, "чем скорее мы найдем другое место, тем лучше". Благодарные подъезду на Смоленке сотрудники и волонтеры "СвР" ищут помещение и будут признательны любой помощи.

Исходя из опыта работы последних лет, благотворительный Фонд "Старость в радость" составил список требований к потенциальному помещению. Оно должно быть бесплатным, близко от метро и не дальше двух станций от кольцевой. Размером не менее 70 кв. м., а в идеале и больше. Одно из условий – к этому отапливаемому помещению необходим свободный доступ для "прийти-взять-положить" в любое время суток и в выходные. И совсем идеальной была бы ситуация, если бы рядом было дополнительное место, где можно паковать и сортировать приносимое.

Как видно из этого перечня, исходят волонтеры вовсе не из собственных интересов, потому что, скажем, в подвале, где проложены трубы отопления, собиравшим необходимое в поездки было попросту нечем дышать. Они лишь просят войти в положение тех, кто им помогает. Потому что у Фонда есть (или, теперь уже было) помещение в центре, открытое практически в любое время суток.

Иначе, призналась исполнительный директор Фонда "Старость в радость" Анна Русакова, "мы потеряем памперсы, инвалидные коляски, матрасы, ходунки, потому что мы их не покупаем – все это приносят добрые люди".

Кстати, мы — это тысячи бабушек и дедушек, доживающих своей век в домах престарелых по всей стране.

Мария Свешникова

Decalog

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе