Пострадавших, кроме детей и здравого смысла, нет

Есть темы, которые ты не хотел бы осмысливать, но они каким-то образом все-таки залезают в голову, как бы ты ни сопротивлялся. К таковой относится и пресловутое пение Путина под собственный аккомпанемент на рояле в присутствии Шерон Стоун и Микки Рурка. Как потребитель изначально я на этот сюжет вышел совершено случайно: то есть зашел однажды к себе в дом, а там… в телевизоре Путин у рояля.

Помню свою реакцию: смесь легкой озадаченности вкупе с безразличием. С одной стороны, всемогущий мочитель в сортире во фраке и с бабочкой, а с другой: а что это, собственно, меняет? Если относится к жизни как постоянно действующему дурдому (а я к ней так и отношусь), то сцена получается и как бы в привычном духе: у нас один полковник - поет на публику, другой, в Ливии, например, набирает себе охрану из девственниц, особенно злых по понятной причине… Как бы явления одного порядка.

Каюсь, пришел по ассоциации в голову и старый советский анекдот. Его, кажется, Путин и сам рассказывал, пребывая в роли веселого рассказчика. На международный конкурс за границу послали двух скрипачей. Один занял второе место и расстроился. Другой – 64-е и был весел. Тот, который был весел, утешал того, который расстроился. А тот, который расстроился, отвечал: «Ты не понимаешь. Если бы занял первое место, мне бы дали поиграть на скрипке Страдивари. А это то же самое, что тебе дали бы пострелять из маузера Дзержинского».

В нашем случае, этот анекдот дополнился тем еще более смешным обстоятельствам, что веселый 64-й был одновременно и первым, и единственным из конкурсантов, играл на рояле и пел в окружении мега-звезд при опять же полном уважении к себе.

В общем, все это прошло для меня фоном, но само по себе фоном не осталось, потому что там, на заднике, что-то булькало, варилось и готовилось наконец взорваться еще более абсурдным сюжетом: вот они там собрались с перформансом, а зачем? Говорили, для помощи детям? А где эта помощь, то есть где физически?

Тут самое интересное, что эти вопросы были заданы. И никому при этом не открутили руки. И тут же собрали первый богатый урожай. Первый отжим из лажи в ответ.

Не буду ее пересказывать – оно всем известна. Поскольку все переписывают слухи. Важнее то, что и критики тоже оказались не вполне адекватны дурдому. Вот начали они истошно кричать: «Украли, украли! Стыд-то какой!»». А им в ответ с обезоруживающей прямотой: а что украли, у кого украли, кто пострадал?

«Очень хотелось бы знать, что украли. Покажите мне того, человека, который передал в фонд 24 копейки… Развозилось все в госпитали с Делоном, Депардье уже после бала», - как заявил с обескураживающей прямотой руководитель то ли зарегистрированного, то ли даже и не зарегистрированного фонда «Федерация».

Мега-звезды приезжали? Да, приезжали. Они – благородные, приехали в холодный Питер совершенно бесплатно, сами купили билет на самолет, сами в гостиницу вселились. Путин приходил во фраке? Да, приходил! Узнал, что для детей (ему секретарь в коридоре сказал, поймал за локоть и сказал), вот и пришел – то ли в зарегистрированный, то ли в незарегистрированный фонд. Киселев – тот, что это устроил? Да он разве ж что взял? Он свои деньги вложил, и такт торопился, что то ли зарегистрировал, то ли не зарегистрировал фонд. Когда-то еще они отобьются. А народ? А народ у нас на благотворительность не очень-то раскошеливается («Это правда».- С.М.) – что Путин, что Стоун, что Делон с Депардье, народ дал 24 копейки на круг. Билеты стоили по мильону, говорите? Навет! Кто их купил, эти билеты, кто в претензии, в какую ведомость это записано? Вы лично купите билет за посидеть рядом с Путиным? Вы – нет, и я – нет, что его в «ящике» мало?

Пострадавших и на самом деле нет (кроме детей и здравого смысла), и бухгалтерия явлена невероятная. А за ней – еще более невероятный мир. Всемогущий мочитель в сортире ходит сам по себе. Звезды несутся в холодный Питер на край света сломя голову непонятно зачем, не задавая лишних вопросов. Что-то происходит потом грандиозное, а рентабельность – 0.

Вернее 24 копейки на выходе. Да, впрочем, говорят, еще куда-то старенький телевизор приволокли Депардье с Делоном. Прямо как дядя Коля с дядей Васей.

***
Но случай тем для нас важен, что ведь это бухгалтерия вообще страны! Если здесь неясно, то не ясно и многое другое. Например, Москва – город миллиардеров, а где они работали, где заработали свои миллиарды, что дали обществу – невнятно. Невнятно, где и на чем зарабатывают буржуа помельче, те, что трассируют в хороших машинах и набирают в магазинах полные тележки хороших продуктов?

Но эти вопросы, скорее, риторические. Можно объясняться сложными графиками и с помощью гайдаровского Мау, а можно по-простому: увы, все они - какие-нибудь начальник и находятся в пишевой цепочки списания бюджетных средств.

На благотворительность. На ерунду с Путиным. На какую-нибудь закопанную в землю трубу. На изыскательские работы. На неустановленных лиц. И поэтому нет пострадавших. Нет недовольных. Все, что списывается – делится и откатывается назад под аккомпанемент на рояле главного Распорядителя и задушевную песенку «С чего начинается Родина».

«О.ДМИТРИЕВА: Да. Например, мы с вами присутствовали, когда мы с вами голосовали против реформы РАО ЕЭС - вот пожалуйста, вполне легальный способ: сделали расщепление и фактически приватизацию РАО ЕЭС. Затем отдали часть акций опционов менеджменту энергетических компаний. Затем государство, в виде федерального бюджета, закладывает 30 млрд. долларов на приобретение акций. То есть, вначале мы это приватизировали, раздали, потом говорим – давайте обеспечим контрольный пакет государства. И фактически выкупаем эти розданные акции, опционы, у менеджмента, которому все раздали».

***
Когда популист Навальный назвал «Единую Россию» партией жуликов и ворья, - а это популистское заявление, безусловно, - там сильно обиделись и даже опубликовали контрстатью, которую потом почему-то сняли из-за огрехов. Но статья на самом деле странная, потому что в ней особенно ничего и не опровергалось из Навального, а наоборот Навальный… дополнялся. Мол, да, крадем, но не там, где пишет Навальный, а в другом месте и в другом количестве и другими людьми, «неустановленными» – не знаю, что это меняет, но такой ее смысл:

«Об «Ай Пи Сеть СПб» недавно высказывалась и «Транснефть» в своем пресс-релизе, согласно которому в 2007 году трубопроводная компания заключила с питерцами договор и выплатила им аванс в размере 3,544 млрд рублей. Но в 2008 году контракт с ними разорвала из-за систематического нарушения договорных обязательств, а долг в виде невозвращенного аванса, перечисленного на счета «Ай Пи Сеть СПб» в банке «Стройкредит», остался. В связи с этим было подано исковое заявление в арбитражный суд на сумму 3,733 млрд рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. После многочисленных решений судов в связи с невыполнением решений об удовлетворении исковых требований была начата процедура принудительного взыскания присужденных средств. Деньги вернуть не удалось, ибыло возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту хищения неустановленными лицами…»

Несомненно, что из-за этого списания и вся наша инфляции, о которой опять же можно судить сложно, а можно по-простому, через социальную психологию. Вот как инфляция, например, на меня действует? Я говорю «ой!» и перестаю пить дорогую водку и уменьшаю мясной рацион – а больше я ничего с инфляцией поделать не могу.

А как реагируют начальники, находящиеся в пищевой цепочке всевозможных распределений? «Ага, - говорят они, инфляция – 11%, а поднимем-ка мы на 12% тариф за прокачку г*** по еще советской канализации…»

Конечно, когда-нибудь эта волшебная машинка компенсации выпадающих доходов должна будет остановиться. Когда-нибудь невозможно будет платить налоги (из-за того, что не из чего), зарплаты (из-за налогов), квартплату (из-за зарплаты), производить (из-за невероятно вздорожавшего электричества)...

«Это предел, за рамками которого останавливается развитие», - с холодным спокойствием молвил Медведев на совещании заседании Госсовета то, - на самом деле то, что мы и без него знаем.

Но сказал он это еще мягко. Предел давно наступил, и люди спрашивают… Все громче и громче. «Какой подтекст музицирования нашего нацлидера на рояле?»

Сергей Митрофанов, ПОЛИТ.РУ

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе