Праздник непослушания

Внимание! Это не агитация!


Предвыборная агитация запрещена с полуночи (с пятницы на субботу). Только попробуй агитировать — враз карета превратится в тыкву, а Золушке дадут пожизненное.


Агитация запрещена, но слово «выборы» не запрещено. И думать о выборах можно. О них сейчас все думают. Воздух полон ужасающих, но, увы, бездоказательных жалоб. Появились какие-то провокационные «послевыборные видеоролики», которые неизвестно кто сделал и которые якобы должны убавить доверие к будущему результату.


Такими же провокационными выглядят жалобы на то, что какие-то суровые начальники заставляют каких-то слабонервных и трусливых подчинённых голосовать да ещё фотографировать на телефон свой бюллетень с поставленной галочкой; а потом якобы показывать начальнику фотографию. Тогда, мол, не уволят. А иначе, мол, уволят.


Это бред. Все эти «жалобщики» даже не понимают, что абсолютно невозможно уволить сразу несколько миллионов человек. Это была бы полная экономическая катастрофа. Никто на это не пойдёт.


Кроме того, все избиратели ходили в школу (в СССР или в России). Выучили ли они там грамматику и арифметику, сказать сложно. Но что они научились делать шпаргалки, подделывать отметки; врать, что забыл тетрадку, что не выучил, потому что бабушка умерла, — тут, возможно, мы впереди планеты всей.


И вот такому опытному человеку кто-то якобы велит сфотографировать галочку и показать. Да ради бога! Фотографировать-то галочку предстоит в кабинке. Нарисовал одну галочку, сфотографировал, потом поставил ещё пару галочек... — вот и всё.


А можно поступить ещё более лучше (способ, как говорят, уже опробованный на думских выборах). В какой-нибудь квадратик кладётся кусочек чёрной нитки, изображающий галочку, потом фотографируется, а потом чернильная галочка ставится в другом квадратике. Качество телефонных фотографий такое паршивое, что сам чёрт не разберёт: нитка там или... Но ведь никто и не собирается всерьёз изучать телефонные фотки.


...Похоже, в мире нет такого закона, который не научились бы обходить предприимчивые и весёлые русские люди (или, как говорят политики, «дорогие россияне»).


материал: Александр Минкин

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе