При обмене медицинских полисов главное не спешить

  С 1 мая 2011 года в России начинается выдача медицинских страховых полисов нового образца. Что делать ярославцам, мы узнали у заместителя исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктора Баунова.
яс: Виктор Анатольевич, чем вызвана необходимость обмена нынешних медицинских полисов на документы нового образца?

Виктор Баунов: Прежде всего необходимостью их унификации. В настоящий момент эти документы в разных областях могут отличаться друг от друга чрезвычайно сильно. Кроме того, есть проблемы, связанные с тем, что некоторые граждане получали полис по нескольку раз - при переезде, при смене фамилии, после службы в армии. А ведь каждый полис предусматривает бюджетное финансирование, и лучше будет не учитывать в бюджете «мертвые души».

яс: Но если у меня на руках привычный ярославский полис и переезжать я никуда не собираюсь?

Баунов: Тогда можете не волноваться. Да и вообще торопиться ни к чему - обмен полисов начнется 1 мая и продлится до конца 2013 года.

яс: Но если есть желание полис сменить?

Баунов: Тогда надо обратиться в свою медицинскую страховую организацию. Перечень центральных офисов есть на сайте Ярославского ТФОМС - http://tfoms.yar.ru/smo.

В самом скором будущем там же появится список районных офисов, готовых выдавать полисы нового образца. Так что в Ярославль жителю, допустим, Мышкина ехать не надо.

яс: Какие документы нужно предъявить, чтобы получить новый полис?

Баунов: Паспорт для взрослого человека или свидетельство о рождении для ребенка.

яс: И что, новый полис сразу выдадут?

Баунов: Нет, сначала временное свидетельство (по которому тоже можно будет получать медицинскую помощь), а через месяц - постоянный полис.

яс: Но если я получу полис, а потом решу сменить страховую компанию? Надо будет такой полис менять?

Баунов: Нет, при смене страховой компании в нем просто сделают пометку.

яс: В центральной прессе уже опубликован образец нового полиса - он с фотографией.

Баунов: Ну, пластиковый вариант - это для нас дело будущего. Он будет вводиться в тех субъектах Федерации, которые будут к этому готовы. Ярославская область не готова, так что полисы нового образца тоже будут бумажными.

яс: И их снова придется менять...

Баунов: Да. Поэтому еще раз говорю: торопиться не надо. Вполне возможно, что к 2014 году нам всем уже выдадут универсальную электронную карту, которая будет одновременно и полисом ОМС.

Андрей Михайлов

Яролавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе