Продолжение финансового стриптиза

О своих доходах отчиталась президентская администрация

Нетипичная для России практика публикации данных о своих доходах, начатая первыми лицами государства и продолженная членами кабинета министров, получила продолжение. Накануне данные о своих прибылях и имуществе обнародовали члены администрации президента РФ. Данные, размещенные на официальном сайте президента РФ, касаются доходов и имущества не только самих чиновников, но и членов их семей.


Так, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин за 2008 год получил доходов на сумму около 5,8 миллиона рублей. В его собственности оказался только один жилой дом площадью 36 квадратных метров. Его супруге, Татьяне Нарышкиной принадлежит земельный участок, личная квартира, доля в другой квартире, машиноместо в гараже и автомобиль Ford Focus.

Первый заместитель Нарышкина Владислав Сурков, согласно декларации, вообще не имеет в собственности ни движимого, ни недвижимого имущества. Его доходы в прошлом году составили порядка 3,9 миллиона рублей. У его супруги Натальи Дубовицкой имеется два земельных участка, жилой дом, квартира дом охраны с гаражом, а также автомобиль Citroen C4. Доходы Дубовицкой за 2008 год составили16,8 миллиона рублей.

Наиболее обширными владениями располагает заместитель главы администрации Алексей Громов. В его собственности оказалось два земельных участка, две дачи, гараж, три хозяйственных строения и жилое строение без права регистрации. Квартиры, правда, за ним не числится. Его годовой доход равнялся 3,8 миллиона рублей.

Помощник Медведева по экономическим вопросам Аркадий Дворкович заработал за 2008 год 3,1 миллиона рублей. А вот его коллега Константин Чуйченко получил доходов на сумму 368,5 миллиона рублей, включая доходы от продажи недвижимости. Наталья Тимакова, пресс-секретарь главы государства, заработала за год 3,2 миллиона рублей, ни недвижимости, ни автомобиля в личной собственности она не имеет.

Таким образом, кремлевские чиновники не сильно отстали по доходам от своего начальника. Напомним, что доходы Дмитрия Медведева за прошлый год составили 4,1 миллиона рублей. В российских банках у него девять счетов, на которых находится в общей сложности 2,8 миллиона рублей.

Кроме этого, президент совместно со своей супругой Светланой Медведевой владеет квартирой в России площадью 367,8 квадратного метра. Также президент владеет на условиях аренды земельным участком площадью 4700 квадратных метров. У Светланы Медведевой, согласно справке о доходах, имеется один счет в российском банке на сумму 135 тысяч рублей. Ей принадлежит автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска и два машино-места общей площадью 32,5 квадратных метра.

Геннадий Печенкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе