Реликвии Высоцкого возвращаются в Россию

Приобретенные на парижском аукционе российским бизнесменом вещи Марины Влади доставят в Екатеринбург.
25 ноября в Париже состоялся аукцион торгового дома «Друо», где были выставлены вещи их коллекции французской актрисы, а некогда жены Владимира Высоцкого, Марины Влади. 
фото: Светлана Хохрякова


Из 197 лотов — 37 приобретены российским бизнесменом Андреем Гавриловским. 25 января в день рождения Владимира Высоцкого реликвии представят в Екатеринбурге.

Пока экспонаты проходят экспертизу. Началась и процедура их доставки в музей Владимира Высоцкого, расположенный на втором этаже небоскреба в центре Екатеринбурга. Недалеко - гостиница «Большой Урал», где когда-то останавливался Высоцкий. Тут же — памятник: сидящая на перилах Марина Влади и Высоцкий с гитарой. Теперь здесь фотографируются туристы, а дети забираются на плечи барда и «играют» на его гитаре. Небоскреб построен на месте памятника архитектуры 19 века, принадлежащего горному инженеру Ярутину. Имелся в нем ценный каменный ледник. В одну из апрельских ночей 2009 года двухэтажный особняк был снесен. Потом активисты, включая музыкантов группы «Чайф», устраивали гражданскую панихиду по старому Екатеринбургу. Возбуждено было уголовное дело по факту сноса и принято решение восстановить загубленное строение силами заказчика сноса. Так что в Екатеринбурге отношение к музею Высоцкого неоднозначное. Но многие ценят самоотверженную деятельность его владельца, его любовь к Высоцкому.


фото: Светлана Хохрякова


Сам он родом из Свердловска, выпускник знаменитого Уральского политеха, который теперь именуется УрФУ им. Бориса Ельцина (первый президент России там учился). Работал мастером на Свердловском приборостроительном заводе, затем занялся строительным бизнесом. Ему — 52 года, и он принадлежит к поколению людей, для которых Высоцкий стал целой эпохой. В настоящее время живет в Европе и находится в федеральном розыске.


фото: Светлана Хохрякова


Самое главное приобретение Гавриловского (лично он на парижском аукционе не присутствовал )— так называемое предсмертное стихотворение Владимира Высоцкого, посвященное Марине Влади и написанное на открытке за полтора месяца до смерти. Датировано оно 11 июня 1980 года. Этот лот приобретен за 200 тысяч евро. И он не единственный. Российский бизнесмен приобрел еще 36 лотов. В его коллекции появился бюст Ленина, подаренный Высоцкому и Влади капитаном корабля, на котором они отмечали свадьбу (ничего другого под рукой у него тогда не было). Представят в музее и икону Георгия Победоносца, с которой Марина Влади прошла весь траурный путь до Ваганьковского кладбища в день похорон Владимира Высоцкого. Еще один раритет — серебряная «Пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, полученная Влади за лучшую женскую роль во франко-итальянском фильме «Пчелиная матка» Марко Феррери, снятом в 1963 году. По словам сотрудников музея, приобретены на аукционе в основном бытовые вещи.


фото: Светлана Хохрякова


25 января руководство музея намерено пригласить Марину Влади на презентацию новых экспонатов. Разместят их в помещении, которое пока не освоено посетителями. В музее уже имеется легендарный Мercedes 350 W 116, принадлежавший Высоцкому с 1976 года. На нем он ездил по Москве, и это было что-то невероятное. Сам он шутил, что такой еще у Леонида Брежнева. Рядом с автомобилем — восковая фигура Владимира Высоцкого работы екатеринбургского скульптора Александра Сильницкого. Он же — автор памятника Высоцкого и Влади, расположенного поблизости.


фото: Светлана Хохрякова


В музее воссоздана «кухня «советского человека» 70-х. Из личных вещей Высоцкого здесь представлены: самовар, телефонный аппарат, жестяные банки из под чая, финский холодильник, который с 1978 года стоял в его московской квартире на Малой Грузинской улице, 28. Восстановлен и гостиничный номер «Большого Урала», где останавливался Владимир Семенович в 1962 году во время десятидневных гастролей Театра миниатюр, актером которого он был. Сохранились мебель и предметы обстановки 60-х годов, даже дверь исторического номера с табличкой о мерах противопожарной безопасности. Здесь же воссоздана театральная гримерка Высоцкого, обставленная его личными вещами, которыми он пользовался перед выходом на сцену театра на Таганке.
Автор
Светлана Хохрякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе