Ро$$ия

Наше чиновничество = американское

Есть у меня приятель, очень способный и достаточно продвинутый журналист; несколько лет назад возглавлял в качестве шеф-редактора деловой журнал. Потом стал чиновником. А прошлым летом отказался от любезно предложенной ему должности вице-президента прославленной ТВ-компании. С окладом втрое больше, чем в министерстве, между прочим. Нравится ему чиновничать. Такие дела.

Потому что быть чиновником = решать вопросы. Судьбоносничать. Слыть элитой.

Недавно вскипел мой разум возмущенный. Дело было на теледебатах Пятого канала. Передача Дмитрия Быкова была посвящена теме “Чиновники & привилегии”. Мои респектабельные оппоненты убежденно прокачивали тезис, что, мол, нынешнее чиновничество является наследником имперского (российского, советского) в презумпции того, что все как было, так и осталось в пределах Эрэфии.

Заблуждение. Ошибка. Нонсенс.

Бюрократы постсоветской эпохи отличаются от тех, что паразитировали на Отечестве 25 и 250 лет назад. Кардинально.

Тупо сравним нашего и US-чиновника.

Американский чиновник:

1. Жаждет зарабатывать $$$ в максимально допустимых объемах.

2. Заинтересован в стабильности своего сословия.

3. Искренне хочет процветания державы, поскольку знает, что могущество Империи Добра обеспечит ему безбедную старость.

4. Хранит свои сбережения в американских ценных бумагах.

5. Знает и верит, что его дети & внуки будут грызть гранит наук в престижных колледжах Восточного побережья или в калифорнийском Беркли.

А наш? Да то же самое! См. пункты с первого по пятый.

Среднестатистический российский бюрократ тоже ненасытен, лоялен касте, надеется на мощь Пентагона, верует в незыблемость Федеральной резервной системы США, держит “честно наворованное” в заокеанских трастах и рассчитывает, что его чада получат образование в одном из восьми университетов “Лиги плюща” на северо-востоке Штатов.

Поэтому почти вся отечественная элита отправляет рожать в США своих жен, содержанок, дочерей и племянниц. Ибо так чинуши автоматически становятся родственниками US-младенцев. И, соответственно, получают право на гражданство.

Наши чиновники = яростные патриоты Соединенных Штатов Америки.

Про царских и/или сталинских бюрократов можно помыслить и говорить что угодно.

Некомпетентные садисты. Тупые подхалимы. Жадные глупцы. Но! Они все поголовно ассоциировали Власть с Отчизной. Вынужденно любили Родину. Не рубили сук, на коем восседали.

А нынешним про сук и веточки березовые упоминать без пользы. Какое уж там дерево, когда корней нет.

По-своему почитали Россию даже функционеры ленинской гвардии, подменившие традиционные государственные институты партийными инстанциями. И легион постсталинской номенклатуры не мыслил своего процветания вне рамок Административно-Командной Системы (© Г.Х.Попов), а значит — и вне пределов Империи.

Мина нынешнего порока была, впрочем, заложена именно коммунистами, при коих единственной функцией госчиновничества была легитимизация решений партийных бонз. Брежневская административная элита просто технически не могла конвертироваться в бюрократию западного образца. И лишь в этом смысле, по-моему, разумно говорить о преемственности. Критерии путинской номенклатуры — равно как и при Брежневе — суть не профессиональные способности, а лояльность клану & личная преданность. Достижения или провалы в профдеятельности не имеют никакого значения. Если кого-то сливают под лозунгами борьбы с коррупцией, это означает лишь передел власти. Казнокрадство и взяточничество имманентно нашей элите; они не любят воровать, “как волк не умеет есть мясо” (© БГ).

На то, что про них думают “внизу” и чем там захлебываются блогосфера и “четвертая власть”, обладатели власти подлинной кладут. Это все “из жизни насекомых”. Главное, что Тандем думает.

Разве после скандалов а-ля майор Евсюков смеет министр внутренних дел не написать рапорт об отставке? Неужели после ванкуверского позора товарищ Мутко не обязан был сделать себе пластическую операцию и эмигрировать, чтобы его не узнавали? Хотя честнее (и дешевле) было бы сделать харакири.

Но наши не любят дешевле. И харакири не приемлют.

Во время помянутой ТВ-полемики Алексей Пушков заметил, что нельзя, дескать, обижать такого рода обобщающими пробросами миллионы скромных чиновников, которые не покупают любовницам поместья на сакраментальной Лазурке и не приглашают на приватные банкеты Шакиру. Однако беда в том, что ключевое слово в реплике оппонента — “миллионы”!

Полтора года назад на “перегруз” социума обратила внимание директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, которая сравнила численность советского “политического класса” (0,1% от численности населения на 1981 год) с нынешним раскладом. На 2000 год это уже 0,8% населения (1,2 млн. при численности населения 145 млн. человек). А в прошлом году чиновничья “перегрузка” составила 2% населения.

Не вдвое. Не вдесятеро. В 20 раз!

Минкин не раз цитировал своего тезку Градского:

Боюсь, им не сдохнуть, бэби,
А нам от них не продохнуть.
А может, они — это мы, бэби?
И в этом соль и суть.

Именно на волне борьбы с привилегиями ворвался во власть Ельцин, при котором аппарат — помимо беспрецедентных материальных благ — получил привилегию тотальной безнаказанности.

Чиновничество превратилось в господствующий класс, от которого невозможно избавиться. Похоже, бюрократия неистребима. Как гельминт, заразивший весь организм. Весь. От волос, по коим не плачут, голову снеся. До пят, куда ушла душа. Истребить их, похоже, можно только со всей страной.

Они одержали победу. Захватили встречную полосу. Их дочери смеют сбивать на тротуарах пешеходов и оставаться безнаказанными. Их сыновья могут заводить уголовные дела на тех, кто не уступил дорогу машине с мигалкой, которая несла студента на клубную вечеринку.

Поэтому прав, наверное, мой знакомый экс-коллега. Примыкать надо все же к победителям, не так ли?

Не спрашивал, кем он в детстве стать мечтал. И мне интересно, наступит ли момент, когда школьники в ответ на вопрос, кем ты хочешь быть, отвечать будут: чиновником. Ведь после публикаций в “МК” о валютных проститутках четверть века назад старшеклассницы писали в анкетах о желанной перспективе стать профессиональной “ночной бабочкой”.

Я это помню. Но я помню и другое: угол падения равен углу отражения.

материал: Евгений Додолев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе