Росстат подсчитал заработки российских чиновников

И, как в любом рейтинге, среди слуг народа определились аутсайдеры, зарабатывающие меньше всех и лидеры, получающие самые большие деньги.

– Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в 2010 году составила 28,9 тыс.рублей (102,6% к 2009г.), муниципальных служащих - 24,7 тыс.рублей (104,8% к 2009г.), - говорится в исследовании Росстата.

В разных регионах страны зарплата чиновников заметно отличается. Как выяснили эксперты Росстата, самые высокие доходы в 2010 году получали чиновники, работающие в Чукотском автономном округе. За свою службу они довольствовались окладами примерно в 68 тысяч рублей.

Их московские коллеги, к примеру, получали около 30,5 тысячи рублей, а питерские – вообще 27,7 тысячи рублей.

А вот в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии служители народа могли рассчитывать на ежемесячную зарплату меньшую, чем 20 тысяч рублей. Доходы чиновников в Северо-кавказском и Южном федеральном округах вообще самые низкие по отношению к коллегам из других регионов в России. Чиновники-богачи живут на Дальнем Востоке, на Урале, и в центральной России.  Северо-запад в этом плане - твердый "середнячок".

Что касается структуры, то самые большие заработные платы в 2010 году были выплачены чиновникам федеральных государственных органов. Особенно интересны выплаты работникам Федерального агентства по поставкам вооружения: их официальная среднемесячная зарплата составляет около 135 тысяч рублей.

На втором месте - аппарат правительства РФ (около 104 тысяч рублей), на третьем - Счетная палата РФ (89 тысяч рублей), следует из материалов Росстата.

Самыми высокими темпами зарплата госслужащих росла в Минобороны (на 55,5% по сравнению с 2009 годом), Федеральном казначействе (на 27,7%), Рослесхозе (на 27,3%) и Росавиации (на 24,4%).

Среди гражданских служащих выше всех в прошлом году также оплачивался труд чиновников, занятых в органах законодательной власти, которые в среднем получали 47,2 тысячи рублей в месяц. Ниже зарплата была у чиновников в органах исполнительной власти - 29,5 тысячи рублей, а также судебной власти и прокуратуры - 22,3 тысячи рублей.

Всего же в федеральных государственных органах трудоустроено 565 тысяч человек из 779,5 тысячи всех региональных чиновников. В муниципалитетах работают порядка 339 тысяч человек.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе