Сажать и принудительно лечить

Представители ФСКН предлагают установить уголовную ответственность за немедицинское употребление наркотических средств, то есть, проще говоря, за наркотическую зависимость.

Комментирует Евгений Ройзман:

 

В Советском Союзе уголовная ответственность была достаточно мощным барьером для распространения наркозависимости. Когда в 1994 году декриминализовали употребление наркотиков, это вызвало невероятный всплеск наркомании. Мера, предлагаемая ФСКН, вынужденная и необходимая. Во-первых, она декларирует позицию государства, а  во-вторых, это поможет спасти огромное количество наркоманских жизней и душ.

 

Однако предлагаемая инициатива – достаточно мягкая. Она может быть определена как гуманная, так как уголовная ответственность будет грозить за систематическое употребление наркотиков и только для тех, кого ранее уже привлекали к административной ответственности за употребление наркотиков. На закоренелых наркоманов это, конечно, не подействует. А вот на тех, кто только втягивается, подействует.

 

В комплексе одновременно с уголовной ответственностью было бы необходимым принять и закон о принудительном лечении наркоманов. У наркомана будет выбор – или идти в тюрьму, или идти лечиться. В таких случаях, как правило, все выбирают добровольно лечиться.

 

Евгений Ройзман


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе