Сечин расставил антикоррупционные сети

На руководителей российских энергокомпаний завели уголовные дела


По итогам проверки деятельности руководителей российских энергетических компаний возбуждено несколько уголовных дел, заявил вице-премьер Игорь Сечин на «предновогодней» встрече с Владимиром Путиным.


Так подчиненные премьера отреагировали на итоги заседания комиссии по развитию электроэнергетики, прошедшего 19 декабря, в ходе которого Путин жестко раскритиковал руководителей энергетических корпораций, которые, по его наблюдениям, используют свое положение для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного, а в первую очередь даже семейного, бизнеса.


Сечин сообщил, что по результатам дополнительной служебной проверки ряд руководителей приняли решение об увольнении. Это, в частности, зампред правления ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» Дмитрий Гвоздев и член правления компании Александр Бобров, глава Магистральных электросетей Урала Геннадий Никитин, зампред правления ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников и гендиректор «Тюменьэнерго» (подконтрольно «Холдингу МРСК») Евгений Крючков, а также зампред правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» Константин Подлесный и глава НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев, гендиректор ОАО «Энергострим» Юрий Желябовский, а также гендиректор «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов. «Работа продолжается, мы ситуацию держим на контроле. Инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как «Транснефть», — отчитался вице-премьер. Путин в свою очередь посоветовал тому в случае необходимости также передать материалы в правоохранительные органы.


Кадровые изменения под самый Новый год претерпел и «Газпром» — из компании неожиданно были уволены начальник департамента по работе с органами власти Виктор Илюшин, начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова и зампред правления Александр Ананенков. Официально причины этих отставок в «Газпроме» не комментируют, но эксперты полагают, что руководство компании решило таким образом ответить на косвенную критику Путина. Говорить о том, что корпорация избавилась от «мелких рыбешек», тоже не приходится: Ананенков работал в правлении с 2001 года, а Илюшин еще в 1998 году покинул пост первого помощника Президента России, чтобы возглавить «Газпром-медиа».


Эксперт «МК»


Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников России:


— Под конец года всегда происходит какая-то определенная ротация. Процесс этот вполне естественный — кто-то приходит, кто-то уходит. А для энергетиков он тем более актуален — среди них давно требуется навести порядок. Поэтому напрямую с мартовскими выборами отставки в энергетических компаниях я бы связывать не стал. Сегодня любой чих, любой шаг, любое заявление Путина — это заявление кандидата в президенты. Мы все это понимаем, и он, поверьте, тоже понимает. Сам факт этих увольнений является безусловно положительным, но нужно не просто менять местами одних и тех же людей, а приводить в отрасль настоящих профессионалов. Я не призываю вытаскивать каких-то пенсионеров, хотя и с ними можно было бы посоветоваться. Нужно искать и сажать на эти места настоящих молодых, талантливых, амбициозных специалистов, которые у нас пока что, слава богу, есть.

материал: Евгений Красников


Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе