Сергей Шляпников: В Бразилии за тренажерный зал нам пришлось платить самим

Главный тренер «Ярославича» и главный тренер юношеской сборной страны привез в Ярославль золотую медаль молодежного ЧМ по волейболу и тут же написал заявление об уходе из команды.
Ярославские игроки на пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 15 августа, с гордостью продемонстрировали заветные награды. Молодежная сборная, четверо игроков которой (№ 1 - Игорь Филиппов, № 7 - Андрей Колесник, № 14 - Алексей Плужников, №  16 - Игорь Тисевич)  - воспитанники ярославской волейбольной школы, привезла в наш город золотые медали. Некоторые из них, как Колесник, еще и личные призы - «За лучшие блоки», например. Кроме игроков и тренера в Бразилию на ЧМ ездили врач команды и массажист.

- Залогом успеха стал огромный объем работы и железная дисциплина, - заявил Сергей Шляпников. - Мы долго шли к такому результату, пережив ряд неудач.

Сборы перед чемпионатом мира заняли три месяца. Что интересно, на предварительных, товарищеских встречах многие игры будущим соперникам - Сербии и Аргентине - были проиграны. Очень интересной показалась встреча со сборной Японии. Относительно невысокие игроки, ростом от 175 до 180 см, играли в интересный волейбол, основанный на  сложных комбинациях.

- Нам очень понравилось, что в Бразилии такие большие стадионы для проведения волейбольных состязаний. Город, в котором мы играли, небольшой. Но стадион вмещает 14 тысяч зрителей.

 Минусом чемпионата была организация. Не предупредили, что место жительства и игровой зал находятся на высоте  почти 1000 метров над уровнем моря. Поэтому медики команды не взяли с собой адаптирующие лекарственные препараты. В Бразилии сейчас зима. Температура воздуха - 12 - 14 градусов по Цельсию, и зал, в котором проходил чемпионат, не отапливался.  Пришлось привыкать и стараться акклиматизироваться. Организаторы не предоставляли раздевалок на период тренировок, и за  тренажерный зал для поддержания физической формы игрокам приходилось платить из своих средств. Но несмотря на все трудности, главной целью для наших ребят была победа.

Особенно радостная - над сильной командой США. Эмоциональный подъем от этой победы был таким, что ребята  в следующей игре с Сербией  показали самую эффектную и яркую игру, буквально разгромив соперника.

 - Команда все более наращивала свой потенциал, подойдя к финалу чемпионата буквально на пределе сил. И тут я сказал им: теперь вам надо «умереть», - пояснил Сергей Шляпников. - От них требовалась полная самоотдача на пределе возможностей. И они проявили эти возможности, став победителями. Я думаю, этим игрокам не надо больше играть в молодежке, им следует  выходить на поле в составе команд Суперлиги. Игра в молодежных командах не даст им возможности сохранить этот потенциал, не позволит расти.

К сожалению, тренер, который более 20 лет работал на клуб «Ярославич» и вырастил многих прекрасных игроков, уходит.

- Я написал заявление, и руководитель клуба его подписал. Пока я занят собственным трудоустройством. Мне хотелось бы заниматься тренерской работой. И не заниматься администрированием, как  в «Ярославиче». Здесь большой потенциал, но нет ни хорошей тренировочной базы, которую я давно предлагал создать в Фоминском, ни достойного зала. Разговоры о том, что в Ярославле не наберется несколько тысяч зрителей, чтобы заполнить хороший зал, мне смешны.

- Я не останусь без работы, - заявил великий тренер. - Мне предлагали работу даже с египетской сборной, прямо в самолете по дороге домой. Пока я рассматриваю предложения.

Яроcлавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе