Сергей Вахруков: «Нам удалось сохранить стабильность»

Два года назад, 25 декабря 2007 года, депутаты Ярославской областной Думы единогласно проголосовали за наделение Сергея Вахрукова полномочиями губернатора Ярославской области. 25 декабря 2009 года на заседании Ярославской областной Думы Сергей Алексеевич подвел некоторые итоги работы правительства области: 

– Два года назад, когда я впервые выступал перед ярославскими депутатами, я поставил перед собой и органами власти три главные задачи: сохранение социальной и политической стабильности; увеличение доходной части бюджета за счет привлечения инвестиций и дополнительных средств из федерального бюджета; выполнение социальных обязательств, рачительное расходование средств и эффективное управление государственным долгом. Нам удалось главное – сохранить социально-политическую стабильность и доверие граждан к власти. Мы выполнили все социальные обязательства, ни на день не задержав ни одной выплаты и введя дополнительные меры поддержки населения. Работу необходимо продолжать: несмотря на то, что регион по уровню жизни находится в первой пятерке по ЦФО, нас это не устраивает. Наша задача – повысить уровень жизни, достичь чего можно только за счет рационального использования бюджета. 


Сергей Алексеевич отметил, что за два года удалось значительно увеличить доходную часть бюджета: с 22 миллиардов рублей в 2007 году до 42 с лишним миллиардов в нынешнем. И хотя бюджет 2010 года несколько ниже, более 50 процентов средств будет направлено на обеспечение социальных обязательств. Кроме того, удалось стабилизировать госдолг. 

– Я разделяю свое губернаторство на два периода: докризисный и кризисный, и очень хочу, чтобы скоро наступил посткризисный. Кризис обнажил основные проблемы экономики региона: огромные издержки и неумение менеджмента управлять ими, низкая доля конечного продукта и инновационной деятельности. Так, в 2001 году в регионе из более чем 2000 предприятий лишь 32 занимались инновациями, в 2008-м – 33, и объем инновационного продукта составлял менее 10 процентов в общем объеме производства. 

Несмотря на эти сложности, мы оперативно приняли программу антикризисных мер, и она уже приносит свои плоды. В частности, мы перешли от системной работы к точечной, помогая конкретному предприятию наладить сбыт продукции. Уверен, что должны сохраниться эффективные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, а остальные будут вынуждены либо пройти процедуру финансового оздоровления, либо быть ликвидированы. При таком развитии событий мы должны трудоустроить людей. Программа занятости граждан позволила серьезно снизить риски, но уровень безработицы по-прежнему высок. 

Но реализуя в 2008 – 2009 гг. антикризисные программы, мы занимались и перспективными проектами. Постепенно растут инвестиции. Если в 2007 году их объем составил 37 миллиардов рублей, то в 2008-м – 50 млрд., в 2009-м – 55 с лишним млрд. рублей. И в дальнейшем будет увеличиваться. Реализуется программа диверсификации экономики, в 2010 году в области начнет работать фармацевтический кластер. 

Губернатор обозначил следующие приоритеты в работе правительства: модернизация и диверсификация экономики, создание инновационной структуры; профессиональная подготовка кадров; повышение эффективности работы государственной власти и органов местного самоуправления, чему должно способствовать использование электронных технологий. 

В числе приоритетов также комплексное развитие территорий. Готовятся три плана развития: Тутаева, Гаврилов-Яма и Ростова, которые затем лягут в основу всего комплексного планирования Ярославской области. Развитие инфраструктурных проектов энергосбережения и энергоэффективности позволит снизить себестоимость продукции. Продолжатся реформа ЖКХ, газификация сельских районов. Необходима также реформа социальных отраслей. 

Большинство программ уже заложены в бюджет 2010 года, который сформирован по программно-целевому принципу. Это позволит сконцентрировать ресурсы на самых важных направлениях. 

– Разумеется, в проделанной работе были и достижения, и нерешенные вопросы, но я уверен, что нам удалось сформировать дееспособную команду профессионалов, – подытожил Сергей Вахруков. – В ней нет ярких личностей, замешанных в скандалах, но они и не нужны. Мы работаем командой. Следующий год для нас крайне важен. В год 1000-летия Ярославля мы не имеем права на ошибки и нерешенные задачи. 

Виктор ВОЛОНЧУНАС, мэр города Ярославля: 
Сергей Алексеевич Вахруков вступил в должность губернатора в сложное время, когда требовались конкретные и решительные меры по стабилизации экономики региона. Считаю совершенно правильными его действия по повышению инвестиционной привлекательности Ярославской области. Я имею в виду создание технопарка. 
Минувшие два года стали временем очень напряженной и серьезной работы по реализации программы подготовки к 1000-летию Ярославля. Я благодарен губернатору за конкретную поддержку в решении различных вопросов. В частности, в получении кредита Минфина страны в сумме 525 миллионов рублей, что позволило нам в период финансового кризиса продолжать работы на важнейших юбилейных объектах. Свое участие Сергей Алексеевич проявил в работе с главным спонсором реконструкции Волжской набережной ОАО «Газпром», что способствовало эффективной работе на этом объекте. То же самое можно сказать и о реконструкции дорожной сети Ярославля. 

Юрий ЛАСТОЧКИН, глава городского округа г. Рыбинск: 
За два года Сергей Вахруков сумел досконально разобраться в областном хозяйстве. Он – руководитель очень высокой квалификации. Он оказывает гигантскую помощь промышленным предприятиям, представленным в нашем регионе. Особенно перерабатывающим, на которые пришелся основной удар кризиса. Также отмечу большую работу, проделанную губернатором для прихода в Ярославскую область инвесторов. Сергей Вахруков демонстрирует совершенно иные принципы работы, чем были в области ранее, и в экстремальных условиях кризиса успешно справляется с поставленными задачами. 
Хочется пожелать губернатору, а значит, и всем нам успехов в наступающем году. 

Владимир АФАНАСЬЕВ, председатель Общественной палаты Ярославской области, ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: 
Я знаком с Сергеем Алексеевичем больше десяти лет. Этот человек знает все особенности региона, у него большие профессиональные и человеческие связи. По сути, у губернатора в Ярославской области была подготовлена слаженная команда. При этом нельзя не отметить – и прошедшие два года это подтвердили, что губернатор вернулся в регион профессионалом высочайшего уровня. 
Сергей Алексеевич отлично ориентируется в любых сферах и жизненных ситуациях. Он принимает правильные действия даже в крайне сложные моменты. Я уверен, что с таким руководителем можно решать по-настоящему большие задачи. 
Сергей Алексеевич принимает активное участие в деятельности Общественной палаты, лично присутствуя на большинстве пленарных заседаний. Приятно отметить, что губернатор относится к Общественной палате не как к декоративному образованию, а как к рабочему органу. 

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе