Швейцаризация мобилизованного духа

Встречу президентствующей особы с представителями творческой рок-интеллигенции видел краем глаза. Оттого, наверное, и интересно покопаться в возникших ощущениях.

Если бы мне задали вопрос: как вы думаете, какой "мэссидж" засылал Сурков (ну или кто там теперь на "пиар-хозяйстве?) картинкой, которую вы увидели по ТВ? - я бы так ответил. Нам сообщают: "все спокойно". То есть нам не говорят: "у нас великая страна". Говорят: "все спокойно". Какая-то "швейцаризация" духа. Это очень важно. Нет пафоса величия, даже ложного. В величие же всегда неспокойствие, даже в истинном.

Есть получение удовольствия от спокойствия. От того, что «все в порядке», а не от того, что «всех победили»

Ну, в самом деле, что там еще можно почувствовать? Собрались. С гитарами. Чайку пошвыркали. Песенки попели (Гребень вон что-то про господа). Вопросы позадавали про самое насущное. Как с законами о животных? Как там архитектурные угрозы Петербургу? Очередной "праведный сиделец" - как бы его того, выпустить?

Мелкотемье. Швейцаризация.

Путин у нас отвечал за внушение уверенности, но это была особая уверенность – с нервозностью. Вдруг выскочит из телеэкрана и ка-а-ак даст - в нос. Или испепелит чекистским взглядом. Короче, от Путина шла уверенность и стабильность, но на уровне "все враги будут схвачены и отхерачены". То есть это стабильность, но на нервах. Враги-то все-таки есть, существуют. Да и тебя могут принести в жертву победе над ними.

У Медведева впервые получилось по-другому.

Неужели Медведева поставят на "спокойствие"? То есть на то, что и врагов-то нет. Повержены. Или не было. Не важно. Важно, что наступило время не обороны и не наступления, а время спокойного возделывания собственного садика.

Неужели Медведеву нашли наконец-то какой-то оригинальный образ?

Еще штрихи к образу. Это не президент, который ВЫЗЫВАЕТ к себе. После чего к нему ползут на полусогнутых.

Это президент, который ходит в гости. С подарками и улыбками. Поговорить «за жисть», вспомнить общие воспоминания («помню-помню, как на концерт Юры Шевчука ходил, ну и нажрались же мы тогда в сортире», «а ты за сколько брал «Дипов» 1972 года в 1978 году? – ну это еще по-божески»).

Страна, нация - не как мобилизованная армия, а как умиротворенное чаепитие родственников.

У нас, по-моему, правителей с такими «мэссиджами» еще не было в истории. Которые за спокойствие отвечали были, но они были по-византийски недоступны. А чтобы за спокойствие и рядом - с пирожками в гости - такого не было.

http://langobard.livejournal.com/3014129.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе