Социальная защита населения. Итоги и перспективы

Лариса Андреева, директор депертамента труда и соцзащиты населения правительства ЯО: «Декабрь – месяц для подведения итогов и оценки перспектив развития отрасли».

В 2008 году закончена оптимизация отрасли социальной защиты населения. В соответствии с федеральным законодательством полномочия по реализации мер социальной поддержки населения переданы всем муниципальным образованиям – в каждом из них созданы отдельный орган социальной поддержки и сеть необходимых учреждений, оказывающих социальные услуги конкретным жителям районов и городов. Отдельным вопросом оставались город Рыбинск и Рыбинский район, в которых в качестве временной меры полномочия исполнялись отделом областного департамента. Однако исходя из плана законодательных инициатив губернатора области Сергея Вахрукова и просьб глав муниципальных образований, в которых они выразили свою готовность принять полномочия, в соответствующий областной закон внесены изменения, и теперь можно констатировать, что вся система органов муниципального управления социальной защиты приведена к единообразию и соответствию действующего законодательства.

Более того, введение в процессе оптимизации методики расчета численности муниципальных служащих позволило максимально эффективно распределить средства бюджета области – например, в Рыбинске и Рыбинском районе объективно необходимое увеличение штатов органов и учреждений социальной защиты не привело к увеличению расходов, т.к. в целом по отрасли было сокращено 72 штатные единицы в соответствии с нормативом. Также проведена оптимизация структуры и штатной численносте департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области. Количество сотрудников уменьшилось со 117 человек на начало 2008 года до 99.

Активно вводятся в действие отраслевые стандарты и регламенты предоставления социальных услуг населению, учитывающие не только количественные, но и качественные показатели. В целом вся работа по оптимизации отрасли социальной защиты призвана сделать социальные услуги максимально доступными и качественными для каждого конкретного получателя.

В декабре этого года принят Социальный кодекс Ярославской области, призванный законодательно упорядочить процесс выплаты всех льгот, выплат и компенсаций, предусмотренных различным категориям граждан.

Особо следует остановиться на вопросе предоставления льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, поскольку начало 2009 года в плане социальной нагрузки действительно будет достаточно непростым. Слишком большое количество неблагоприятных факторов наступают одновременно: это и следствия глобального экономического кризиса, который для простых граждан выливается в задержку заработной платы и сокращение рабочих мест, это и неизбежное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, это и неизбежная же тенденция к переходу на 100%-ную оплату ЖКУ населением. Какие меры способно принять и принимает государство в данной ситуации?

В настоящее время приняты решения, максимально защищающие граждан, чей доход является объективно недостаточным для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Федеральная норма гласит, что если расходы на оплату ЖКУ у вас составляют 22% и более среднемесячного совокупного дохода вашей семьи, то вы имеете право на получение субсидии. В Ярославской области этот показатель составлял 17%, а с января 2009 года – 14%. Рассчитать это легко – сложите все доходы, которые получили члены вашей семьи за шесть месяцев, и разделите на 6, определите, сколько вы в среднем ежемесячно платите за квартиру и сравните с вашим среднемесячным совокупным доходом.

Кроме того, размер самой субсидии зависит и от регионального стандарта нормы жилья. Федеральный показатель стандарта – 18 кв. м вне зависимости, сколько человек проживает на этой площади. В Ярославской области подход дифференцирован – 33 кв. м для одиноко проживающего, 42 кв. м – для семьи из двух человек и при наличии трех и более членов семьи – 18 кв. м на каждого. Это позволяет намного снизить бремя оплаты ЖКУ для проживающих одиноко или вдвоем на достаточно большой площади.

Субсидии гражданам предоставляются в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства от 14.12.2005 № 761.

В данный момент рассматриваются и иные формы социальной поддержки граждан, оказавшихся в стесненных финансовых условиях по причине кризиса, в частности, дополнительная помощь гражданам, попавшим под сокращение рабочих мест на предприятиях и в организациях области.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, участникам ВОВ, Героям Советского Союза и Труда и т.д.) предоставляются определенные льготы по оплате ЖКУ. Вы это можете видеть в квитанции, которую получаете ежемесячно, – часть расходов на оплату ЖКУ у вас, если вы являетесь получателем льготы, уменьшена, и вы видите две суммы: фактическую и с учетом льготы. Это так называемый натуральный подход к предоставлению льгот гражданам. В 2009 году в двух муниципальных образованиях – городе Переславле и Даниловском районе – выплата льгот из натуральной формы перейдет в форму денежной компенсации. Волноваться в данном случае не нужно – все то, что льготнику положено, будет выплачиваться ему в денежном выражении для оплаты услуг ЖКУ. Даже в квитанциях изменится немногое – расшифровка сумм льгот останется, общая сумма льготы тоже. Однако в графе «Сумма к оплате» вы увидите полную сумму и ее должны будете оплатить, а сумма вашей льготы будет перечислена на ваш лицевой счет в банке или принесена на дом почтальоном.

В 2010 году эта система будет внедрена уже во всех муниципальных районах Ярославской области. Это общефедеральный процесс, и задача органов власти всех уровней, чтобы в процессе нормального перехода к 100%-ной оплате ЖКУ ни один из жителей области не почувствовал ухудшения своих финансовых условий и возможностей.

Василий ЕРМОЛОВ

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе