Совет да помощь губенатору и мэру

Ярославль вошел в тройку лидеров по количеству муниципальных служащих – «почетная бронза» наша

Число рабочих мест сокращается, а представителей чиновничьего аппарата меньше не становится. Каждому второму сокращенному чиновнику находится кресло, кабинет и работа все в тех же властных структурах. Советники, помощники, референты и секретари... Вышеперечисленные работники имеются при каждом департаменте, управлении, при каждом уважающем себя заместителе мэра и губернатора. Словом, у всех. И все при деле.

– В должностные обязанности помощников губернатора области и помощников заместителей губернатора области входит организация работы указанных должностных лиц, в том числе подготовка служебной переписки, заседаний, встреч, контроль за исполнением поручений, – объясняет функции губернаторских «эльфов» начальник управления государственной службы Правительства Ярославской области Ирина Спирина. – Советники губернатора области ведут узкопрофильные вопросы, например, вопросы высшей школы, взаимодействия с религиозными организациями.


Примерно те же функции ложатся на хрупкие и не очень плечи советников, помощников, референтов в городских мэриях. Главное – уяснить принципиальное отличие: советники помогают первым лицам по одному вопросу, помощники оказывают помощь чохом. Чем занимаются референты и в чем их принципиальное отличие от остальных сподвижников – выяснить не удалось!

При этом, как сообщила Ирина Спирина, штатная численность этих категорий сотрудников никакими нормативными документами не регулируется:

– Количество помощников и советников определяется исходя из целесообразности и в пределах установленного на календарный год фонда оплаты труда работников аппарата, – добавила Ирина Игоревна.

Сколько у мэров и губернаторов таких соратников – никто не знает (кроме, естественно, самих этих должностных лиц). На сайтах сих руководящих органов почему-то данная информация не вывешивается (то ли должность мала, то ли ...) или представлена не в полном объеме. Зато в справочниках, предназначенных только для самих сотрудников городских и областных администраций, такая информация есть. «КР» удалось эти справочники раздобыть (областному правительству, чтобы разместить всех чиновников, потребовался пухлый телефонный справочник объемом 149 страниц, справочник мэрии «скромно» уместился на 60 страницах). Итак, посчитаем.

Помощников у нашего губернатора два. Плюс четыре человека – в приемной Сергея Вахрукова, еще плюс семь человек – советники губернатора (на официальном сайте правительства области обозначен только один – Ирина Лоханина, отвечающая за вопросы высшей школы).

Произведем элементарные математические вычисления и увидим, что главе региона для подготовки служебной переписки, заседаний, встреч, контроля за исполнением поручений (смотри выше должностные обязанности) требуется аж 13 человек. Это ж как интенсивно надо переписываться и заседать! Так это ж не предел – еще замы есть. У девяти вице-губернаторов более трех десятков всяческих помощников. Тоже, видать, переписываются и заседают!

У первого заместителя губернатора Владимира Ковальчука – четыре помощника и двое человек в приемной. У заместителя Вахрукова Сергея Березкина – два помощника и один человек в приемной. По двое соратников еще у трех замов Вахрукова – Михаила Боровицкого, Алексея Бушуева и Андрея Епанешникова. У другого заместителя губернатора, Виктора Костина, – один помощник и два человека в приемной.

В ярославской мэрии тоже не скупятся на замов, помощников и референтов с советниками. Хоть и хозяйство, не в пример губернаторскому, пожиже будет. У Виктора Волончунаса как таковых «помощников» нет, если не считать двух референтов и советника, пришедших из других сокращенных отделов, – по работе со СМИ и из сферы ЖКХ. Остальные сподвижники мэра – это заместители. А у каждого зама, коих семь, – еще по помощнику плюс по человеку в приемной.

Наталья Колбина

Наша справка


И мэр "золотой" и губернатор недешев

На содержание губернатора и его девяти замов из областного бюджета тратится 22 миллиона 449 тысяч 700 рублей.

А мэр Ярославля Виктор Волончунас вообще переплюнул некоторых региональных глав. На функционирование мэра города из городского бюджета (читай – народных денег) тратится 1 миллион 757 тысяч 100 рублей. В то время как функционирование губернатора Калининградской области обходится калининградцам в 1 миллион 116 тысяч рублей. Виктор Волончунас обошел даже губернатора целой республики – Карелии, на содержание которого региональный бюджет тратит 1 миллион 752 тысячи рублей в год.

Из толкового словаря Д. Н. Ушакова:

Референт – 1. Лицо, читающее реферат. 2. Должностное лицо, являющееся докладчиком, консультантом по определенным вопросам.

Советник – 1. Тот, кто советует, дает советы. 
2. Название членов некоторых присутственных мест, некоторых должностей (офиц. дореволюц.). 3. Название чинов разных классов (по табелю о рангах) в гражданской службе( офиц. революц.)

Помощник – 1. Тот, кто помогает. 2. Должностное лицо, помогающее в работе другому основному работнику.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе