Спецслужбы против террористов

В гостях у газеты «Юность» Олег НЕФЕДОВ, руководитель аппарата Оперативного штаба в Ярославской области. 

Негативные процессы, проходящие на современном этапе развития человеческого общества, – стремление ведущих стран Запада к созданию однополярной системы мирового управления, активное противостояние стран т.н. третьего мира, сопровождающееся увеличением нелегальных миграционных потоков, экспансией радикальных религиозных учений и прямым вооруженным противоборством, усиление сепаратистских настроений национальных элит по пересмотру существующих государственных границ – все это способствует нарастанию напряженности в мировом сообществе. Обсудить проблемы противодействия терроризму в России и регионе газета «Юность» пригласила руководителя аппарата Оперативного штаба в Ярославской области Олега Вячеславовича Нефедова. 
– Олег Вячеславович, как бы вы охарактеризовали ситуацию по противодействию терроризму в нашей стране в 2008 году. 

– Ситуация в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации характеризуется периодическими вспышками террористической активности бандподполья на территории Чеченской Республики, республик Дагестан и Ингушетия, возникновением напряженности в межнациональных отношениях в Кабардино-Балкарской Республике, осложнением криминальной обстановки, повышением протестной активности населения в связи с нерешенностью проблем в социально-экономической сфере. 

Несмотря на понесенные потери, бандподполье все еще обладает значительным подрывным потенциалом и представляет серьезную угрозу безопасности как на Северном Кавказе, так и в других регионах России. Международными террористическими организациями продолжает оказываться идеологическая и финансовая поддержка бандформированиям. За истекший период 2008 года бандитами совершено около 170 взрывов и свыше 400 обстрелов, в результате которых погибли 190 и получили ранения 444 человека. 

Поэтому борьба с терроризмом по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности российских спецслужб. 

– В феврале 2006 года был создан Национальный антитеррористический комитет. Каковы результаты его деятельности в 2008 году? 

– Выявлены и пресечены на стадии подготовки 69 террористических актов, 36 из которых планировались к совершению в местах массового пребывания людей. В ходе проведенных в 2008 году специальных мероприятий нейтрализована деятельность более 170 членов и главарей бандгрупп, задержаны свыше 350 активных членов бандформирований и их пособников. Выявлены более 180 схронов с оружием и баз боевиков, из которых изъято свыше 1000 единиц стрелкового оружия, более тонны взрывчатых веществ и 344 самодельных взрывных устройства. Судами за совершение преступлений террористического характера осуждено 198 лиц. Пресечена деятельность подпольных ячеек международных террористических организаций в Поволжье, Сибири и на Урале. 

Наряду с оперативным реагированием на возникающие угрозы в 2008 году совершенствовались другие звенья общегосударственной системы противодействия терроризму. 

– Каким образом организована работа по противодействию терроризму на территории Ярославской области? 

– Оперативный штаб в Ярославской области, возглавляемый начальником Управления ФСБ России по Ярославской области генерал-майором В.Н. Хлыбовым, стал эффективным инструментом координации деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти региона по противодействию терроризму. 

Помимо чисто организационных вопросов большое внимание в текущем году уделялось отработке практических действий всех подразделений, которые могут быть задействованы при проведении контртеррористической операции. 

Это выражалось как в учебных занятиях и тренировках оперативных групп в муниципальных районах нашей области, так и в проведении полномасштабных командно-штабных и тактико-специальных учений на наиболее важных объектах региона. 

Всего в 2008 году Оперативным штабом организовано 4 подобных учения по пресечению террористических актов на избирательном участке, в ГТЦ МУП «Старый город», на Северной водопроводной станции ОАО «Ярославльводоканал» и рыбинском шлюзе ФГУП «Канал имени Москвы». 

В процессе учений отрабатывались вопросы организации управления контртеррористической операцией, практические действия оперативных и штурмовых групп, взрывотехников, медиков, спасателей. Именно от слаженности действий всех структур, четкого понимания своей роли в общей картине проведения контртеррористических мероприятий зависит успех последних. 

Можно надеяться, что в нашем регионе не случится трагических акций, подобных тем, которые были на Ставрополье, в Сочи, в Дагестане, но быть готовыми к любым вариантам развития событий – прямая задача Оперативного штаба и тех сил, которые привлекаются к операции. 

Также Оперативным штабом и его аппаратом ведется большая работа по отслеживанию негативных тенденций развития обстановки в Ярославской области, которые могут спровоцировать экстремистские и террористические проявления. Проводимый на основе полученных фактов анализ позволяет своевременно информировать органы государственной власти как страны, так и региона о возникающих угрозах безопасности. 

Следует отметить, что мероприятия по профилактике террористических проявлений проводятся во взаимодействии с областной антитеррористической комиссией, возглавляемой губернатором Ярославской области С.А. Вахруковым. В текущем году они были направлены в первую очередь на обеспечение безопасности выборов всех уровней, проведения культурно-массовых мероприятий, поддержания должного уровня антитеррористической защищенности критически важных объектов. 

– Как вы оцениваете развитие ситуации в новом 2009 году? 

– Наступающий 2009 год, а затем и юбилейный 2010-й будут непростыми. Развитие кризисных процессов в отечественной экономике, вероятное снижение уровня жизни большинства жителей региона – все это на руку тем силам, которые стремятся к дестабилизации жизни российского общества, в том числе путем проведения прямых террористических и экстремистских акций. 

Знаковым событием государственного масштаба станет празднование 1000-летия Ярославля, обеспечение безопасности которого уже определено в качестве приоритетного направления работы «силовиков». 

В этих условиях Оперативный штаб в Ярославской области будет продолжать свою деятельность, направленную на сохранение спокойствия и стабильности в нашей области. 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе