Старикам везде у нас учет

Одно из самых чувствительных последствий мирового кризиса — повышение пенсионного возраста. О намерении пойти на этот шаг заявили Греция, Испания, Нидерланды, Франция. В России вопрос о пенсионном возрасте дебатируется все острее и на более высоком уровне

О повышении пенсионного возраста в России спорят давно, но в этом году — особенно громко. Первым дал понять, что по этому больному вопросу пора начинать определяться, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Вскоре и помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что обсуждать тему нужно, хотя называть точные сроки и подробности повышения еще преждевременно. Среди последних мероприятий, связанных с проблемой пенсионного возраста,— специальные слушания в Общественной палате в конце июня. Все это — на фоне решительных шагов в Европе, которые уже увенчались рекомендациями Еврокомиссии (правительства ЕС), по сути, фиксирующими отказ от "социального капитализма". 


России тоже есть от чего отказываться. Средний пенсионный возраст в РФ — один из наиболее низких в мире: мужчины у нас оказываются на пенсии в 60 лет, женщины — в 55. Более того, в связи со сложной демографической ситуацией уже сегодня на 100 человек трудоспособного возраста в России приходится 30 пенсионеров, к 2020 году обещают более 40. Как результат — нарастающий дефицит Пенсионного фонда: в 2011 году будет не хватать 511 млрд рублей. Словом, экономические аргументы стали главным козырем сторонников повышения пенсионного возраста. Специалисты считают, что в наших сегодняшних условиях оптимальным был бы вариант, предусматривающий повышение пенсионного порога до 62 лет для мужчин и 60 — для женщин. 

— В этом случае к 2030 году коэффициент замещения, то есть соотношение средней пенсии и средней зарплаты, составит 35 процентов вместо 26 (по нынешней системе.— "О"). В 2040-м — 31 процент вместо 22. Это означает, что в 2040 году пенсия повысится почти в полтора раза,— говорит Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы.— Что касается выигрыша экономики, то у нас будет больше работников, а значит, страна сможет больше производить и потреблять. 

Противники повышения на это отвечают, что продолжительность жизни в России ниже, чем в цивилизованных странах, то есть может получиться так, что россияне просто перестанут доживать до пенсии. Указывается также, что решить все экономические проблемы страны за счет будущих пенсионеров все равно не получится. 

— Дело ведь не в нехватке рабочей силы, а в производительности труда,— считает Дмитрий Сорокин, первый замдиректора Института экономики РАН.— По статистике, рабочей силы все равно не хватит — доля трудоспособных будет снижаться, по крайней мере, до 2030 года. Выход один — повышать производительность труда, которая у нас в 3-4 раза ниже, чем в индустриально развитых странах. Необходимо технологическое перевооружение реального сектора экономики. А у нас идет старение оборудования. Если в 2000 году около 37 процентов производственного оборудования нашей промышленности работало свыше 20 лет, то к середине нынешнего десятилетия — уже больше половины, и пока не видно, что это процесс повернул вспять. 

В ситуацию вмешивается и политика: высшие лица государства пока твердо повторяют, что пенсионный возраст повышаться не будет. Оно и понятно — социальные последствия подобной реформы могут быть самыми серьезными, поэтому, как отмечают эксперты, все решения будут приниматься после президентских выборов 2012 года. До этого электорат может уходить на пенсию совершенно спокойно.

Кирилл Журенков 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе