Судьбу президента России решит голос барака

«Ничейные» – говорят о себе жители этого барака в поселке Красная Горка.


Поселок Красная Горка находится в Рыбинском районе в 10 километрах от Рыбинска в живописной зоне, рядом с аэродромом Южный и известным кардиологическим санаторием им. Воровского. Раньше это была центральная усадьба подсобного хозяйства моторостроительного завода, предприятие ликвидировало подсобное хозяйство в конце 90-х. Поэтому работы не стало, люди работают в санатории, но в основном ездят в город. Население – 621 человек живут в частных домах и бараках, имеется благоустроенное жилье – 4 трехэтажных многоквартирных дома. Единственный транспорт до города – маршрутное такси №114 курсирует один раз в 1-2 часа.


Купеческие развалины

В дом заходить страшно – под ногами ходят ходуном вздыбившиеся половицы, а пласты штукатурки валятся с потолка. В первой квартире нас встречает Юля Савенко с маленькой дочкой Лизой на руках. Мама в куртке, годовалая малышка в двух теплых кофтах, двух рейтузах и шерстяных носках. Лиза явно не настроена на общение – она хочет спать, в кроватку мама положит ее в той же одежде и сверху накроет двумя одеялами. Юля рассказывает, что искупать малышку дома невозможно, приходится возить ее к прабабушке.


Рядом с печкой стоят мешки с дровами – этих дров на сегодня будет мало. Мороз пробирается сквозь стены и пол ветхого строения, а худая потрескавшаяся печка дает мало тепла. Да и топить ее в последнее время страшно. Перебрать и починить печь тоже нельзя – может рухнуть весь двухэтажный дом.


Юля – мать-одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, живет с мамой, которая работает в детском саду. Зарплата мамы – около 5 тысяч, Юля получает детские – тысячу с небольшим. Выручает свой огород. Львиная доля денег в семье уходит на покупку дров. В печную трубу зимой улетает иногда по 6 тысяч в месяц.


Этот дом, бывшая купеческая дача, построен в 1880 году. Еще лет 30 назад, когда по документам износ дома составил 78%, его должны были пустить под ковш бульдозера. Но до сих пор здесь живут люди – 11 семей, 6 маленьких детей.


 Право собственности


Барак принадлежал санаторию им. Воровского, здесь получали комнаты работники санатория. Чей теперь это дом – неизвестно. Санаторий желает передать барак в собственность Покровского поселения – поселение не хочет принимать собственность в аварийном состоянии, ибо сразу же дом придется признать аварийным и расселять. Только расселять некуда.


Еще в 2007 году дом должен был перейти в собственность поселения. Но руководство санатория с условием последующего ремонта предложило жильцам выкупить у здравницы свои аварийные квартиры и приватизировать их. Цена вопроса – 100-150 рублей за квадратный метр. Жители отказались. Тогда санаторий сделал другое предложение – заключить договоры коммерческого найма с оплатой 500 рублей за квадратный метр. Да на такие деньги в городе можно снять благоустроенные апартаменты. Выяснилось, что санаторий зарегистрировал право собственности на дом.


Тогда жители обратились в суд с просьбой признать незаконным право собственности санатория и выиграли его. Только воз и ныне там. 30 декабря жителям из районной администрации пришел ответ, что сейчас производится передача дома с собственность Покровского поселения. Однако жильцы, которые находятся сегодня между небом и землей, вообще перестали получать квитанции по оплате услуг по содержанию жилья.


Туалет на кухне


Впрочем, платить здесь действительно не за что. Сестра Юли Алена Романова живет этажом выше с мужем и 6-летним сыном Максимом. По здешним меркам семью можно назвать обеспеченной. Муж работает водителем, получает 10 тысяч, Алена – в прачечной за 12. Семья могла бы претендовать на жилье по программе для молодых семей, но из-за путаницы с собственностью не хватает документов.


Алена демонстрирует недавно сооруженный на кухне туалет с занавеской вместо двери. Туалет, правда, рядом с холодильником и кухонным столом, но у других и этого нет – сортир во дворе или ведро. Воду и канализацию Романовы проводили сами.


– Какие мы обеспеченные, – разводит руками Алена, – даже поехать куда-то отдыхать не можем себе позволить. Все лето у нас дрова, ремонты, латаем все что можем. Ни от власти, ни от выборов ничего не ждем. Если эту зиму перезимуем и в доме не рухнет крыша, то будем счастливы.


5 декабря из Государственной жилищной инспекции пришел ответ, что установлено нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда: кровельное железо прогнило, крошение кирпичной кладки в фундаменте, дымоходах и печах.


Больше всего жители опасаются пожара в доме из-за неисправных печек. Одна квартира уже горела, но ее вовремя потушили. Еще за дверью с надписью «Тамара» (чтобы алкаши не путали двери) живет сильно пьющая женщина, которая не топит печи и спит в ворохах тряпья. Любая брошенная спичка и сигарета могут стать причиной беды.


 Секретарь избиркома


Семья Хошабовых – переселенцы из Казахстана. В 1998 году приехали сюда всемером – муж с женой, трое детей, мама и брат. К дому самовольно возвели пристройку, в которой теперь новая печка, просторная кухня и второй этаж.


Татьяна Ивановна пока безработная. Из санатория пришлось уволиться из-за конфликта по поводу судьбы этого самого дома. А еще Татьяна Хошабова – бессменный секретарь избирательной комиссии на местном участке с 2000 года.


– Участок с прошлых выборов находится в поселковом медпункте, – объясняет Татьяна Ивановна, – помещение маленькое, там и наблюдатели, и комиссия, и урны. – Раньше участок был в санатории, но в этот раз нам предложили устроиться не работающем санаторском клубе, где нет отопления и рушатся потолки. Всегда явка у нас составляла более 50%, а в декабре – 34,6. Всего у нас 820 избирателей из Красной Горки, Максимовского, Киселихи, Кстова, Суховского.


 Участок этот всегда отличается протестным голосованием. Видно, что народ не надеется на действующую власть. Когда речь зашла о предстоящих выборах, глава семейства Игорь Кимович не выдержал и высказался очень эмоционально:


– Что дадут эти выборы?! Скоро мужики возьмут вилы и на власть пойдут, и власть это понимает – не зря же военным и милиции зарплаты повысили, чтобы было на кого опереться. Полстраны в таких же развалинах живет. Если не украдешь – нормальное жилье не купишь.


Поспорить с бывшим шахтером трудно. Жителям дома №13 на улице Центральной нормальное жилье даже не снится.


"Коттежди" Красной горки

обрушения крыши здесь ждут каждый день

Автор: Андрей Иванов

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе