Святую землю – под площадку для гольфа?

«Мы продадим всё» – эту двусмысленную рекламную надпись на баннере вижу каждый раз, переезжая Октябрьский мост в Ярославле. И ведь наши новые русские говорят правду!

Недавно в редакцию позвонил один ветеран и очень эмоционально, с возмущением говорил о продаже земли одного из СПК в Тутаевском левобережье, вопрошая:

– А что, государство не может выкупить эту землю и посеять там что-то? Почему она должна достаться какому-то спекулянту-толстосуму?

Этот вопрос вертится сейчас в голове – по поводу, также связанному с землёй. Но речь не о пашне, а об особо охраняемых природных территориях. ООПТ – так их на скорую руку называют специалисты. Когда быстро произносишь это слово в разговоре, звуки сливаются в слово «опт». И это как-то царапает душу.

Грустно: заповедные территории в Ярославской области понемногу сокращаются в размерах, скукоживаются как шагреневая кожа. И уже внесены первые изменения в их перечень, он содержится в постановлении правительства региона от 1 июля 2010 года.

Так, на государственную экологическую экспертизу представлен проект изменения границ памятника природы «Юршинский остров» в Рыбинском районе. При образовании этой заповедной территории в 1993 году площадь памятника составляла 792 гектара. Нынче фигурирует цифра 553 га.

Почему и как это происходит? Обычно земли сельхозназначения не выделяют из состава ООПТ. В трудную минуту собственники земли – бывшие колхозники – соблазнились и продали свои паи перекупщикам. Ну а те сейчас перепродают их и, как говорится, срезают купоны. В этом можно убедиться, заглянув в Интернет. Одна из ярославских риэлторских фирм продаёт 27 соток на Юршинском острове за полтора миллиона рублей. И что? Найдутся покупатели – те же богатые москвичи, жаждущие уединения на живописном острове.

За минувший год изменения коснулись семи заказников, парков и памятников природы. К примеру, на 10,2 га сократилась территория государственного природного заказника «Верхне-Волжский» в Мышкинском районе, у деревни Верхние Плостки. Утрату в 9,8 га понёс зоологический заказник «Козьмодемьянский» в Ярославском районе. В ходе реконструкции Московского проспекта срыто полтора гектара памятника природы «Парк в пойме Которосли» в Ярославле.

Есть случаи, когда земельные участки оказываются занятыми под промышленные площадки или, увы, даже свалки. Как, например, произошло с заказником «Левашовский». В этом случае просто узаконили потерю нескольких гектаров территории, оказавшихся под свалкой. Ведь пришло же в голову властям района в далёком 1965 году разрешить свозить сюда отходы!

А бывает, что какой-то памятник природы оказался в центре человеческой, так сказать, жизнедеятельности. Как, например, не повезло уникальным древним отложениям на территории береговой полосы в районе деревень Коприно и Петраково в Рыбинском районе. Это памятник природы федерального ранга. Одно из немногих в Ярославской области юрских отложений совместно с меловыми. Здесь найдено семнадцать видов ископаемых животных!

То, что осталось сейчас от ископаемых остатков, на расстоянии 53 метров или уходит под воду, или утрачено из-за деятельности человека и уже не представляет, по мнению доцента кафедры географии ЯГПУ Дмитрия Киселёва, ни научного, ни природоохранного значения. В марте 2010 года этот участок береговой полосы исключён из состава ООПТ.

Получается такая идиллия: живописные и тихие берега Волги – не ревут трактора по весне, в покинутых деревнях остались по два-три старика. И никто не помешает игре в гольф какой-нибудь компании, приземлившейся на вертолёте, чтобы провести уик-энд в самом сердце какого-нибудь заповедника.

На одном из совещаний по ООПТ в правительстве области упоминали такие цифры: в Брейтовском районе утрачено 235,5 га особо охраняемых территорий. В Угличском – 5286 га. От 37 заказников в 1993 году сейчас в области осталось 17.

В Охотинском поселении Мышкинского района, между деревнями Верхние и Нижние Плостки, а также Ивцино, которые находятся в самом сердце Верхне-Волжского заказника, недавно отрезали от особо охраняемой территории более десяти гектаров земли – проект изъятия земельных участков не так давно получил положительное заключение экологической экспертизы в областном департаменте охраны окружающей среды.

Московские предприниматели планируют создать там базу отдыха чуть ли не на берегу Волги. Причём получилось как-то странно: сначала построили тут целый посёлок коттеджей, а лишь потом якобы узнали, что приобрели у бывших колхозников по доверенности земельные участки в составе особо охраняемой территории... Начали переводить земли в статус рекреационных – и то ли желание прошло, то ли деньги закончились... И стоят теперь на опушке леса пустые коттеджи какой-то пугающей архитектуры...

Между тем в заказнике растут редкие виды грибов – подосиновик, белый, приходит в поисках зайца-беляка рысь, прилетает скопа. Это редкие виды из областной Красной книги.

Здесь все ждали, когда база отдыха заработает. Председатель комитета по управлению имуществом в Мышкин­ской районной администрации Николай Шабанов свидетель­ствует:

– Москвичи-застройщики – люди серьёзные.

И у него уже наготове калькуляция: 1,85 рубля – кадастровая стоимость квадратного метра земли сельхозназначения, а переведённой в статус рекреационного назначения – от ста рублей и выше. Глава Охотинского поселения Наталья Гусева тоже подсчитывала: налог в поселенческую казну пошёл бы по максимальной ставке. Но москвичи давно не выходят на связь. И посёлок стоит пустой и странный, как призрак, у леса. А рядом – Верх­ние Плостки с четырьмя зазимовавшими там бабушками.

Сейчас Наталья Гусева озабочена другим памятником, но не природы, а души: есть напротив села Учма полуостровок с часовней и могилой святого Кассиана. Бывший лесник Василий Смирнов укрепляет расползающиеся берега – на лодке подвозит сюда камни. И не только вода угрожает часовне и могиле – нашёлся «деятель», предлагающий через Интернет эту святую землю – под площадку для гольфа...

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе