«Теневой» юбилей

    В следующем году 1150 лет города Ростова Великого собирались праздновать с размахом. Но планам, похоже, не суждено сбыться.

    В августе прошлого года на сайте администрации Ростовского муниципального района была вывешена информация, в которой (со слов ростовского сити-менеджера Юрия Бойко) говорилось: «готовится проект указа президента Российской Федерации Д.А. Медведева о праздновании 1150-летия Ростова Великого. По предварительным данным, общая сумма финансовых средств, которые планируется израсходовать на реализацию данного проекта, может составить до 6 млрд. рублей».

    Однако в дальнейшем ожидания стали довольно резко снижаться. 26 января 2011 губернатор области Сергей Вахруков на заседании областного правительства заявил уже о сумме почти втрое меньшей. По словам губернатора, общий объем финансирования подготовки к проведению празднования 1150-летия Ростова Великого должен был превысить 2 млрд. рублей. При этом Сергей Вахруков отметил, что объем финансирования в 2 миллиарда - это программа-минимум.

- Мы будем продолжать работу по увеличению объема ресурса для подготовки города к 1150-летию и решению насущных проблем ростовчан, - подчеркнул губернатор.

    Но вот указ президента подписан - и что?

    С этим вопросом мы прежде всего обратились к заместителю главы администрации Ростовского муниципального района Александру Сергееву.

- Конкретно пока о том, сколько федеральных средств может прийти в Ростов, я вам сейчас ничего сказать не могу, - честно ответил Александр Иванович. - Все сведения носят приблизительный характер. Говорят, что наш город может рассчитывать дополнительно на 500 млн. рублей. 400 миллионов  мы уже получили раньше по программе помощи моногородам - из них 200 предназначалось на реконструкцию системы ЖКХ и еще 200 - на ремонт улиц и благоустройство города. А уж о том, как будут расходоваться еще 500 миллионов,. вам лучше спросить у сити-менеджера Юрия Бойко.

    Мы так и сделали. И были приятно удивлены тем, что суммы ожидаются все-таки существенно больше:

- В соответствии с указом президента о праздновании 1150-летия российской государственности (а не 1150-летия Ростова!) городу будет выделено 822 млн. рублей, расходовать их будут на реставрацию объектов культурного наследия федерального значения (включая Успенский собор) и финансирование событийных мероприятий, перечень которых еще надо согласовать.

    822 миллиона - это, конечно, гораздо лучше, чем 500. Но все-таки ростовчанам обидно: вон на празднование такого же 1150-летия городка Изборска (который находится в Псковской области и по численности населения Ростову даже несколько уступает) будет выделено аж 3 миллиарда.  

- Завидно? - спросили мы по этому поводу у Юрия Бойко.

- Разумеется, - ответил сити-менеджер Ростова. - Но тут уж ничего не поделаешь. Юбилей Ростова оказался в тени тысячелетия Ярославля, в Минрегионразвития долго тянули с утверждением документов, необходимых для того, чтобы подать их в администрацию президента для подготовки отдельного указа по Ростову, - мол, не многовато ли у вас тысячелетий получается в области? Псковичам да и вологжанам в этом отношении было легче, и в итоге появились отдельные указы президента по празднованию юбилеев Изборска и Белоозера - по таким документам  и финансирование предполагается более серьезное. А Ростов такой чести не удостоился. Впрочем, мы думаем, что и 822 миллиона - цифра для Ростова неокончательная и в будущем увеличится.

Автор: Андрей Михайлов

Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе