То ли "подарок", то ли конь троянский

  Нечасто я беру ручку, чтобы написать письмо какому-нибудь большому начальнику в Москву. На этот раз я направил бумагу В.В. Путину. Для того, чтобы проинформировать премьера, как в Ярославле реализуется проект строительства концертно-зрелищного центра, известного в городе как «подарок Путина». В основе письма - отчет контрольно-счетной палаты Ярославской области о результатах проверки использования бюджетных средств, направленных на подготовку к 1000-летию города.
Неустойку взыскать не удалось

Контролеры пишут, что нарушения условий госконтракта по срокам выполнения работ начались уже на этапе проектирования, которое стоило казне почти сто миллионов рублей. По оценкам КСП, «работы по первому этапу контракта были выполнены на 129 дней позднее установленного срока, по второму этапу - на 234 дня позднее, по третьему этапу не были выполнены». Контракт давал право государственному заказчику - департаменту строительства области потребовать от подрядчика - фирмы «Моссиб» пени за несоблюдение сроков исполнения работ. Однако и это почему-то сделано не было. Контракт же с «Моссибом» в конце концов были вынуждены расторгнуть.

Информирую Путина также о том, что срывы обязательств продолжались и в ходе строительства. Контракт на сооружение концертно-зрелищного центра на сумму 1 млрд. 343,4 млн. рублей был заключен с неким ООО «Максстрой». Согласно контракту ввести объект в эксплуатацию должны были еще 30 июня 2010 года. Но этот срок был сорван. «В течение 2009 года «Максстрой» допускал значительное отставание от календарного графика выполнения работ, являющегося неотъемлемой частью контракта», - написали в своем отчете ярославские контролеры. В результате к 30 июня, когда центр должен был уже сдаваться в эксплуатацию, его готовность составляла 49,6 процента!

Департамент строительства был вынужден направить в арбитражный суд иск с требованием взыскать с ответчика 102 млн. 695 тысяч рублей неустойки за нарушение условий госконтракта и 2 млн. 803 тысячи - «за пользование чужими денежными средствами». Но, насколько мы знаем, до сих пор получить эти огромные деньги с незадачливого подрядчика не удалось.

Куриная слепота?

Отчет контрольно-счетной палаты пролил свет и на причины так и не завершенного до сего дня строительства важного для города объекта. Среди них названы отсутствие у генерального подрядчика (ООО «Максстрой») собственных оборотных средств и имущества, требующихся для привлечения кредитных ресурсов, необходимого количества собственных инженерно-технических работников, строительной техники, оснастки для производства работ, и как следствие - «полная несостоятельность генерального подрядчика в организации работ по строительству концертно-зрелищного центра». Далее - его судебные разбирательства с подрядными организациями, наложение ареста на имущественные права фирмы судебными приставами Санкт-Петербурга, в результате департаменту строительства Ярославской области было запрещено производить расчеты с ООО «Максстрой»! Вот я и задаю премьеру Владимиру Путину простой вопрос: как же умудрились отдать подряд компании, которой сегодня в официальном документе даются такие убийственные оценки? И неужели никто в этом не виноват?

На ряд любопытных моментов на этой славной стройке обратило внимание и территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Ярославской области. В их числе - «отсутствие каких-либо документов, подтверждающих продление сроков выполнения работ в 2010 - 2011 годах».

За такой за юбилей надавать бы звездюлей!

Все это, пишу я Путину, требует серьезного разбирательства и наказания виновных. И отмечаю, что среди подлинных причин произошедшего мы бы не исключили пресловутый коррупционный фактор. Впрочем, серьезные претензии можно предъявить не только по концертно-зрелищному центру, но и по целому ряду других юбилейных объектов Ярославля: замытарившей тысячи горожан многомесячной реконструкции Московского проспекта и целого ряда ярославских дорог, строительству областного перинатального центра, нового корпуса больницы скорой медицинской помощи имени Соловьева, планетария, моста через реку Которосль и т.д.

Кроме всего прочего попросил Путина дать указание руководству Счетной палаты РФ не формально подойти к предстоящей проверке использования бюджетных средств (более 25 млрд. рублей) на ярославский юбилей. Предложил проверить и использование совсем немаленьких средств «Газпромом». Поскольку уже начавшее контролировать юбилейные ярославские траты территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, как выяснилось, прав на это не имеет. Посмотрим, как оценят итоги ярославского тысячелетия в Москве.

Автор: Александр Цветков

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе