Только восемь процентов детей в Ярославской области - абсолютно здоровы

Вопрос об ухудшении здоровья ребят вызвал бурное обсуждение на заседании совета по демографической политике


- Вот вам яркий пример - последний призыв в армию. Из 14 тысяч юношей призывного возраста 80% имеют заболевания и не годны к службе! - решительно начал обсуждение темы заместитель губернатора Виктор Костин. - То ли здравоохранение не дорабатывает, то ли хорошо работает служба «Призывной консультант».

Пожалуй, ничто так не волнует родителей, как здоровье своего ребенка, но почему дети у нас такие больные? У каждого третьего - патология! Специалисты полагают, что есть в этом вина современных технологий. Не успел малыш сделать первые шаги, как ему уже покупают компьютер. На, мол, развивайся! Только родителям не мешай.

- Если раньше ребенок бегал во дворе и гонял мяч, то теперь большинство подростков прикованы к экранам мониторов и дома, и в школе, - констатировал Костин.

И чуть ли не с детского сада прослеживается нехорошая тенденция.

- Ежегодно в области тщательно обследуем более 100 тысяч детей, начиная с грудного возраста. Впервые провели медицинские осмотры среди 14-летних подростков. Только восемь процентов детей оказались абсолютно здоровы! У каждого третьего ребенка выявили заболевание, каждый пятый нуждается в дополнительном обследовании. А почти тысяче - необходимо лечение, - рассказала начальник отдела специализированной медицинской помощи областного департамента здравоохранения Наталья Даниленко.

Как показали профилактические осмотры, самые распространенные у детей заболевания - органов дыхания, затем травмы и пищевые отравления. Замыкают тройку «лидеров» нервные и психические расстройства. За три года, проведенных в детском саду, здоровье детей ухудшается в разы. Пришли в садик «ровные и красивые», а в школу треть детей идут уже с нарушением осанки и сколиозом. К 15 годам это заболевание наблюдается у половины учеников.

Медики уверяют: работа ведется большая, внедряются здоровьесберегающие технологии. В детских садах и школах работают специализированные группы для оздоровления и реабилитации детей, питание в школах стало лучше. Но снизить заболеваемость пока не получатся.

- Зря мы тут собираемся и все это обсуждаем! От слов надо переходить к реальным делам, - возмутился глава Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк. - От того, что мы повысим квалификацию детского уролога, дети здоровее не станут. Что у нас происходит? Дети перестали заниматься спортом. Спортивные школы либо не доступны, либо там работают неквалифицированные специалисты. Тренеры получают копейки, и никто на эту работу не идет. Зарплату надо тренерам повышать, доступность и престижность спортивных школ, увеличивать физическую активность в школах. Больше будут бегать, прыгать, ходить на лыжах - меньше будет сколиоза! Почему нельзя сделать, чтобы хоть раз в неделю каждая школа посещала бассейн? Сразу будет результат!

С предложениями Мелюка согласился и заместитель губернатора. В области поддерживают только три спортивных направления: хоккей, футбол и волейбол. С остальными пока проблема. Но в то же время в регионе возродили ГТО.

- Нормативы сдали уже 53 тысячи ярославских школьников. Будем повышать показатели, - постарался закончить на положительной ноте обсуждение Виктор Костин

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе