Требуются Золушки

Гостиницы у нас есть, где взять горничных и официантов?

На заседании координационного совета по подготовке осеннего форума «Visit Russia» в Ярославле эта тема, связанная с развитием туристического кластера, вызвала острую дискуссию. Владельцы гостиниц сетовали на дефицит кадров, оппоненты из вузов упрекали бизнес в иждивенческой позиции и нежелании совместно решать проблему.

Ярославская область по числу гостиничных мест опередила соседние регионы, стремится догнать Москву и Питер. Отелей, хороших и разных, станет еще больше. А всем ли будут довольны гости? И ладно бы избалованные качеством сервиса иностранцы, но даже свой брат россиянин, побывав в Ярославле, порой пишет в блогах критические отзывы. Претензии вызывает, как правило, единственная причина – невнимательность персонала.

Выбор кадров для гостиничного бизнеса в нашей области богатый. Готовят их несколько ярославских вузов, в том числе педагогический и Демидовский университеты. В последнем состоялось уже 4 выпуска, в среднем по 50 специалистов «социально-культурного сервиса». Но становиться горничными и официантами эти ребята не спешат.

– Избыток людей с высшим образованием и нехватка рабочих рук – общероссийская проблема, – комментирует ситуацию завкафедрой регионоведения и туризма университета им. П.Г. Демидова Андрей Данилов. – Так что мешает работодателям мотивировать молодежь? С турфирмами же нет в этом смысле проблем. Выпускники там растут, среди них уже есть те, кто открыл свое дело, даже руководители компаний. Кто-то остался наемным работником, но доволен своим положением. Почему бы не применить нечто подобное для подготовки и закрепления среднего звена гостиничного персонала?

Директора гостиниц по традиции берут людей только по рекомендациям, хотя в области есть учебные заведения, где по специальности «Гостиничное дело» готовят специалистов именно среднего звена – ПУ №10, колледж Демидовского университета. Но 80 процентов выпускников сразу переходят на заочное отделение университета – с перспективой занять престижную должность в турагентстве. Потому что руководство гостиниц упорно играет в игру «сам себе тормоз». Как отметил администратор одной из ярославских гостиниц: «Хозяева старательно «выжимают» прибыль. В том числе за счет рядовых сотрудников».

«Дефицитные» горничные получают от 5 до 10 тысяч в месяц «грязными». Вряд ли такие деньги – адекватное вознаграждение за то, чтобы всегда приятно выглядеть и улыбаться постояльцам. Средняя суточная стоимость номера эконом-класса в Ярославле – почти десятая часть зарплаты горничной в месяц. Вот и уезжают выпускники Демидовского колледжа на работу в столицы.

Будущие обладатели дипломов о высшем образовании испытывают иные трудности.

– Завтрашним управленцам сферы турбизнеса не хватает практических навыков, – продолжает Андрей Данилов. – Не ставить же в аудитории кровать, чтоб студенты знали, как ее правильно застилать! Нужен учебный отель.

– В Москве, например, при туркомплексе «Измайлово» есть профильный колледж, – вторит замдиректора отеля «Турист» Галина Тарануха. – Нам есть смысл создать нечто подобное. Я сама преподаю в университете, но много ли покажешь «на пальцах»?! Пока ребята психологически не готовы правильно реагировать на критику со стороны гостей. Пятикурсникам советую: соглашайтесь на низовые должности! Если себя зарекомендуете, вас непременно будут «двигать». В Ярославле есть отели с возможностями карьерного роста – «Ринг Премьер», «Которосль», «Святой Георгий» и другие.

Кроме того, в области действует ассоциация гостиниц. Значит, решить вопрос подготовки сотрудников «всем миром», создав современные условия для студенческой практики и пересмотрев размер зарплат на уровне горничных, наверняка реально.

Кстати

В 2011–2012 годах в Ярославле откроются 4 новых отеля. В Первомайском переулке идет строительство объекта гостиничной сети «Ибис», на Которосльной набережной, возле Сити-Парка, – отеля СК «Ройял». Две гостиницы появятся и в закоторосльной зоне – одна неподалеку от реки, в Тропининском переулке, вторая – напротив Московского вокзала. Все рассчитаны на ранг от трех звезд и по ярославским меркам достаточно вместительны – на 100–120 номеров каждая. В стадии проектирования также отель на Волжской набережной, рядом с Митрополичьими палатами, хотя не исключено, что из-за ограничения этажности мест в нем будет поменьше.

Татьяна БРАГИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе