Цена человека

1000 (тысячу) палестинских террористов Израиль отпускает из тюрьмы в обмен на 1 (одного) своего солдата.


7 (семь) лет лишения свободы получила Юлия Тимошенко.


Какая связь? — спрашивают те, кому мало, что эти события происходят на одной планете и в одно и то же время. Разберёмся.


Чрезвычайно живучий миф: Израиль не вступает в переговоры с террористами. Это твердят всякие воинственные политики, журналисты и даже какие-то врачи: мол, надо брать пример с Израиля; мол, если с ними (с террористами) разговаривать, если им уступать, то они будут снова и снова...


Звучит так, будто мы воспитываем террористов, как детей, или дрессируем, как собачек. Но они не дети. Они «будут» в любом случае. Им не уступили на Дубровке, в Беслане, еще много где, но после этого были взрывы: метро, аэропорт, ГЭС, «Сапсан», а на Кавказе — без счёта.


Черномырдин вступил в переговоры с террористами, захватившими Будённовск. Отпустил 90 боевиков в обмен на освобождение трёх тысяч заложников. Получается, что Черномырдин за каждого нашего заложника заплатил в 30 000 раз дешевле, чем Израиль за своего. По мнению людей — большая удача. По мнению политиков (даже тех, у кого никогда не было никакой должности) — предательство.


Президент Путин, национальный лидер России, годами тяжело и упорно торгуется за газ. Торгуется лично, иногда по многу часов подряд. (Например, он это делал с Юлией Тимошенко.) А за людей, в том числе за детей, он не торговался ни разу. Ни в дни «Норд-Оста», ни в дни Беслана. И сам не торговался, и никому не поручил.


Когда с «Норд-Остом» было покончено (дело до сих пор очень тёмное), комментаторы утверждали, что президент штурмом спас не только заложников, но и Россию. Немцов, например, так и сказал: «Путин спас Россию! Если бы он (президент) вступил в переговоры — тогда под дулами автоматов по всей России власть ставили бы на колени!»


(Теперь Немцов говорит: «Путин погубил Россию». Поскольку Путин с тех пор не изменился, следовательно, изменилось отношение Немцова; может быть, перестал рассчитывать на должность.)


Правительство Израиля торговалось пять лет, и вот отпускает тысячу террористов за одного своего. Погубило ли правительство свою страну? Вопрос бессмысленный. Они это не в первый раз. Несколько лет назад они отпустили триста террористов в обмен на тело своего убитого солдата. Триста живых за одного мёртвого. Это не бизнес. Это идея. Если кто не знает (или забыл, замученный курсом валют) — идея сильнее денег.


Возможно, некоторые министры не раз думали о пленном «лучше бы он умер», потому что выпускать тысячу осуждённых преступников, конечно, неохота. Некоторый юмор тут в том, что палестинские террористы все эти годы должны были изо всех сил заботились о здоровье пленного еврея.


Вернёмся на славянскую землю. Янукович влепил семь лет Юле Тимошенко. Тот самый Янукович, которого лично президент Путин, национальный лидер России, упрямо хотел сделать президентом Украины.


В 2004-м, перед украинскими президентскими выборами, туда на Украину Путин эшелонами слал артистов, деньги, политтехнологов; на Януковича работали все телеканалы; уверенность, что продавим, была полной. Путин дважды поздравил Януковича с победой. А народ Украины не уступил. Это был самый большой позор, самый тяжёлый политический провал Путина: он поздравил своего, а президентом стал Ющенко. И все годы Путин хотел отыграться, то продавал газ, то перекрывал. И вот — победа! Наш Янукович — президент!


А оказался совсем не наш. Обманул с русским языком; обещал сделать государственным и не сделал. Осетию не признаёт, в Таможенный союз с нами не вступает. А теперь вот Юле — семь лет. И не за взятки какие-нибудь, а именно за те газовые договоры, которые она с Путиным выстрадала.


И ради этого предателя потратить столько сил, денег, претерпеть столько унижений... Путин ошибся, он поставил на безыдейного.


Чтобы правильно понять чувства Путина (добившегося, чтобы президентом Украины стал Янукович), вообразите, что чувствует Березовский, добившийся, чтобы президентом России стал...


...Последние 20 лет власть в России у тех, кто ставит только на деньги. Результат очевиден. Будущее понятно.


материал: Александр Минкин


Московский комсомолец


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе