Турфирмы и фотосалоны дурят ярославцев, оформляющих загранпаспорта

О новых способах обмана доверчивых граждан рассказали в региональном УФМС


Сегодня, 1 сентября, в УФМС России по Ярославской области прошла пресс-конференция, на которой специалисты управления рассказали о схемах, по которым фирмы, обещающие посредничество при оформлении загранпаспортов, дурят доверчивых ярославцев. По информации заместителя начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Ярославской области Светланы Жаровой, в основном этим занимаются туристические фирмы. В результате клиентам приходится переплачивать за оформление паспорта в два раза. Иногда компании даже включают оформление загранпаспорта в стоимость путевки. Но в то же время сотрудники этих фирм не обладают полной и достоверной информацией о том, как правильно заполнять документы. В результате каждому второму ярославцу, обратившемуся за такой помощью, документы приходится переделывать. А ведь на это тратятся дополнительное время и нервы!


Также в областном УФМС призвали жителей не верить посредникам, обещающим за дополнительную плату сократить сроки выполнения паспорта нового поколения.


- Они не могут повлиять на этот процесс, - пояснила Светлана Жарова. - Так как изготавливаются биометрические паспорта в Москве и присылаются в УФМС по Ярославской области спецсвязью.


В УФМС сообщили, что сейчас максимальный срок изготовления паспорта для зарегистрированных в Ярославской области жителей - 1 месяц, но в 90% случаев их изготавливают в течение 2-3 недель. А документ для детей до 14 лет и вовсе могут сделать за неделю.


Еще один способ, с помощью которого посредникам удается выманить деньги у доверчивых клиентов, - напугать очередями.


- На самом деле при обращении за загранпаспортом в очереди стоять не обязательно. Можно предварительно по телефону или через Интернет записаться на определенное время, - пояснила Светлана Жарова. - Тем, кому необходимо подать документы в этот же день, необходимо подойти к 8 часам в отделение УФМС и взять талончик в электронной очереди. На деле из запланированного количества таких талончиков ежедневно разбирается не более половины. И до обеда у всех граждан документы успевают принять.


Кроме турагентов, по сведениям сотрудников УФМС, обманывают ярославцев и фотосалоны: за фото на паспорта нового образца они требуют большую плату, чем на старые.


- На самом деле фотографии будут совершенно одинаковыми. Их наклеивают на анкеты. На сам же паспорт вас не сфотографируют ни в одном фотосалоне, так как делается это только в самом УФМС на специальном оборудовании, - сообщила Светлана Жарова.


ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ


- Вопросы по оформлению загранпаспорта можно задать по тел. (4852)73-03-58;


- О фактах мошенничества можно сообщить по телефону доверия:


МТС: 8-915-967-98-28 (круглосуточно);


Билайн: 8-906-525-74-87 (круглосуточно);


Мегафон: 8-930-104-58-87 (круглосуточно);


Стационарный: (4852)30-52-39 (понедельник пятница: 9.00-13.00 и 14.00-17.30, в остальные часы – в режиме автоответчика).


Узнать информацию и записаться на прием в интернете можно на сайте www.ufmsyar.ru


ТОЛЬКО ЦИФРЫ


За 8 месяцев 2011 года в Ярославской области было оформлено около 30 тысяч биометрических заграничных паспортов. Это 90% от всего количества выданных загранпаспортов. Только 10% ярославцев отдали предпочтение документам старого образца.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Смотри, малыш, сейчас вылетит птичка!


По статистике, в Ярославской области количество детских заграничных паспортов ежегодно удваивается, тем более теперь, когда загранпаспорта нового поколения практически вытеснили старые паспорта и процедура оформления стала проще. Например, раньше сведения о детях вписывали в паспорт только одного из родителей. Следовательно, с другим родителем ребенок выехать уже не мог. Теперь же у малыша есть собственный документ. Стоит он в два раза дешевле, чем взрослый, и получить его можно в течение 14 дней.


Но случаются и казусы: порой, чтобы сфотографировать ребенка паспорт, приходится попотеть! Малыши любят вертеться, им сложно долго усидеть на месте или сделать серьезный вид. Так что мама с папой или бегут за мороженым, или за игрушкой - в общем, развлекают, как могут. Бывает, в кабинку пускают родителей, а иногда приходится выходить погулять с ребенком и фотографироваться уже со второго захода. Еще бы - документ-то серьезный, и фото должно быть безупречным!


Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе