У сильного всегда кто-то виноват

Виновен ли Никифоров в смерти костромского губернатора? 

Был ли два года назад ярославец Андрей Никифоров участником ДТП с машиной костромского губернатора, до сих пор остается загадкой. Следователи не нашли на авто ярославца краски с губернаторского «мерса». А на фотографиях с места происшествия видно – части раскуроченного автомобиля Андрея кто-то двигал... 

Однако Сергиево-Посадский городской суд на прошлой неделе вынес неутешительный приговор: ярославца Андрея Никифорова, обвиняемого в смерти костромского губернатора Виктора Шершунова и его водителя, приговорили к 3-м годам лишения свободы в колонии-поселения. 
Фемида решила не зацикливаться на мелочах, и никакие доводы стороны защиты о том, что следствие проведено с грубейшими нарушениями, в том числе и фальсификацией документов, во внимание не принимались. 

– Виновность Никифорова подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевших, представителей гражданского истца, свидетелей, заключением экспертиз, иными исследуемыми судом, в том числе письменными, доказательствами по делу, – полтора часа зачитывала приговор судья в зале, в котором находились только друзья и близкие Андрея (потерпевшая сторона на оглашение приговора не явилась). Через полчаса Никифоров попросил сесть – из-за проблем с ногами (после ДТП) долго стоять Никифоров пока не может. 

Как все было? 

…Никифоров находился в Ярославле, пока не позвонил один из водителей фирмы, в которой работает Андрей. Мужчина сообщил, что их машину в Зеленограде забирают на штраф-стоянку, так как с собой у водителя не оказалось всех необходимых документов на машину. В 18.00 Никифоров сел в свой «форд» и отправился выручать коллегу. Никифоров быстро разрешил проблемы. Но так как машину обещали отдать только утром, 

Андрей поселил водителя в гостиницу, а сам направился в сторону дома. В 21. 00 Виктор Шершунов выехал в командировку в Москву. В 0.15 система «ПОТОК» зафиксировала машину Шершунова на 80-м километре дороги Холмогоры в московском направлении. 

Темно, дождь, мокрый асфальт. Что было дальше – Андрей не помнит. Помнит только, что через 7-8 дней он очнулся в больнице. 

По версии следствия, Никифоров просто заснул за рулем. Выехал на встречную полосу, по которой ехала машина с губернатором, и на 76-м километре трассы в лоб врезался в «мерседес». Однако момента аварии между «фордом» и «мерседесом» не видел никто. 

– Один спит, другой не спит, – рассуждает Андрей Никифоров. – Тормозной путь «мерседеса» при скорости 150 километров в час – 11 секунд. Получается, что до того момента, как «форд» в него врежется, водитель другой машины должен был принять меры для остановки. Тогда «форд» должен был врезаться в стоячий «мерс», а никак не на скорости 

140 км. Плюс, по ПДД, «мерседес» должен ехать по правой полосе, если она свободна. И тогда вообще авария не произошла бы. Но суд даже не рассматривал наши доводы. 

Осмотр места происшествия производился и вовсе через 4 часа после аварии. Что происходило на трассе на самом деле в течение всего этого времени – неизвестно. 

Цветков, Никифоров или другие силы 

– Даже если признавать виновным Никифорова, нужно частично признавать вину и Цветкова, – считает адвокат Никифорова Андрей КАРПОВ. – Удар, при котором двигатель мог так вылететь, должен был произойти под углом 

30-40 градусов! А следствие говорит о лобовом столкновении. Вина Андрея не доказана. По версии следствия, ДТП произошло в 0.20. В 0.15 – Шершунов проехал через пост. Получается, что машина губернатора преодолела расстояние в 4 километра (через такое расстояние, по версии следствия, машины столкнулись – авт.) за 5 секунд. Опять же непонятно, почему на место ДТП медики прибыли только через 48 минут. Хотя они утверждают, что приехали сразу, как только им позвонили. Почему час никуда не сообщалось? Само столкновение машин не доказано, на машине губернатора не обнаружено следов от краски автомобиля Никифорова. 

На суде не раз звучало, что только Никифоров виновен в случившейся аварии. Он нарушил режим труда и отдыха и сел за руль автомобиля уставшим. 

О водителе Виктора Шершунова Владимире Цветкове никакой информации нет. Отдыхал ли он в течение дня, набираясь перед ночной поездкой сил, или так же, как и Никифоров, сел за руль автомобиля после целого дня работы?! 

Оба автомобиля – исправные. Оба водителя – с большим водительским стажем. 

– Я уверен, что если бы на разделительной полосе стоял «мерседес», а в кювете лежал «форд», то мы бы сейчас имели немножко другую версию, но виновный был бы тот же, – грустно произносит Андрей. 

Еще версии 

Независимый эксперт Валерий Владимирович Иродов, доцент, кандидат технических наук кафедры «Автомобильный транспорт» ЯГТУ считает, что, кроме изложенной следствием версии, имеет право на существование и другая. По своей запатентованной методике Валерий Владимирович установил, что если количество движения одного автомобиля больше количества движения другого автомобиля, то при столкновении один автомобиль будет двигаться в том же направлении, а второй – в противоположном, разворачиваясь против часовой стрелки с откидыванием назад. При таких расчетах получается, что столкновение произошло на полосе «форда» с выездом «мерседеса» на его полосу. 

– Второй раз водителя судят за аварию, в которой пострадал губернатор, – схема та же, – уверен председатель Ярославского общества автомобилистов Сергей ТЕРЕХИН. – Вина Андрея в том, как бы это цинично ни звучало, что он остался жив. Сейчас он вынужден защищаться от катка власти, которая закатывает его в асфальт. Обвинение строилось на домыслах. Мне, как представителю общественности, непонятно, почему у нас власть обвиняет гражданина в том, чего он не совершал? 

Словом, если ты не вип и не чиновник, надеяться не на что. Как уверяют водители, после массовых акций по всей стране в защиту Олега Щербинского (участника ДТП с участием красноярского губернатора Михаила Евдокимова) последнего оправдали. Однако сверху погрозили пальцем и строго-настрого наказали судьям обвинять в ДТП простых водителей. Неужели виновность и невиновность водителей доказывается только по принадлежности «красных корочек»? 

Аварии и невиновные 

В декабре прошлого года мэр Ярославля Виктор Волончунас сбил отца 9 детей Александра Смолкова. Виновен – последний. Волончунас – на свободе. Перед семьей он лично так и не извинился. 

В июне этого года заместитель прокурора Ярославского района Дмитрий Чижов сбил 9 человек, трое из которых погибли. До сих пор продолжается следствие, Чижов на свободе. 

В июле прокурор Борисоглебского района Сергей Морозов, сбивший на перекрестке женщину, – на свободе. Однако он сам уволился из прокуратуры, оказал женщине посильную помощь и извинился. 

В июле военком Переславского района Дмитрий Неведров, находясь за рулем пьяный, насмерть сбил девушку. После первой следственной проверки решено было отказать в возбуждении уголовного дела. Неведров на свободе, ведется повторная проверка. 

Никифоров, вина которого сомнительна, приговорен к трем годам колонии-поселения. 

Белые пятна в расследовании дела: 

бампер от «форда» не найден, на нем 100 процентов должны были остаться следы от того, во что врезался автомобиль Никифорова 

по мнению независимых экспертов, нельзя опираться на то, что скорость на спидометре остановилась на отметке 120 потому, что Никифоров ехал с такой скоростью 

при совокупной скорости автомашин – 270 км – вряд ли бы выжил водитель «форда» 

эксперты уверены, что у спящего водителя была техническая возможность избежать столкновения, у водителя губернатора – нет. 

утром все улики уничтожил случайный(?) грейдер. Так же как и в ДТП с ярославским мэром, откуда появилась техника – следователи не задумались 

фара от «мерседеса» в момент столкновения улетела на 80 метров. По оценкам независимых экспертов, так далеко пролететь она просто не могла 

если было лобовое столкновение, то почему двигатель «мерседеса» оказался в салоне автомобиля, а двигатель «форда» выбросило с боковой части наружу 

двигатель автомобиля «форд», вылетевший при столкновении из машины, не оставил ни на грунте, ни на асфальте ни одного следа 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе