Угол отражения

Канал «Евроньюс». Несчастный палестинец, вбегающий в больницу с окровавленным ребенком на руках…  

Эта война, как всякая война, — и личный ужас, и историческая расплата. 

Народ, проголосовавший за Гитлера, получает «на выходе» из сюжета стертые с лица земли собственные города и сотни тысяч погибших мирных жителей, в том числе детей. 

Справедливо ли это? Персонально — нет, исторически — увы, да. 

Тот несчастный палестинец, подозреваю, голосовал за ХАМАС... И уж как минимум ни он, ни тысячи его соплеменников не возражали против выхода из перемирия, против ракетных обстрелов израильских городов... 

А что угол падения равен углу отражения, они не в курсе, потому что вместо начальной школы в Газе автомат Калашникова, а вместо средней — ракета «кассам», долетающая до Ашкелона под радостные крики соплеменников.  

И нет ничего хорошего в операции «Литой свинец», и только дурак может радоваться временам, когда доходит до такого, — но куда деваться Израилю, если для его автономного соседа нет в жизни другого счастья, кроме гибели евреев? 

Народы платят «отложенный штраф». Иногда не сильно отложенный (как палестинский народ сегодня); иногда срок выплаты (как в немецко-фашистском случае) занимает десятилетие; иногда — пару столетий… Оттого и не так заметен невооруженному глазу. 

Какая-нибудь Византия, сдохшая оттого, что оказалась неспособной к эволюции, забуксовала в исторической колее, — та, небось, даже и не поняла, отчего сдохла. Слишком велик был срок. 

До сих пор ничего не поняли и ходящие под знаменами со Сталиным-Лениным. Постулат о демократах, разваливших великую державу, давно забит в несчастные головы гвоздем-соткой — и как связать в мозгу у той бабушки ее личный позор и нищету с разгоном Учредительного собрания и высылкой философов? Поздно связывать, пожалуй. 

Хоть бы самим понять.

И уж точно: «когда плывешь в лаве, не чувствуешь температуры» (Юрий Трифонов). На ходу сообразить связь между разгоном НТВ и Бесланом — куда уж… А ведь «отложенный штраф», в чистом виде! Плюс девяносто (еще «вешняковских», а не «чуровских») процентов, полученных Путиным в Северной Осетии… 

Проголосовали за всевластие — получите всевластие. 

Матери Беслана виноваты в своей беде в ту же меру, в какую виноваты были в своей беде матери Берлина весной 45-го… И те и другие платили за выбор мужей, братьев, отцов... Платят сегодня за свой выбор (и выбор своего народа) тот несчастный палестинец и его уж точно ни в чем не виноватый ребенок.

Но угол падения равен углу отражения, даже если об этом ничего не знать. 

Вот и смотри теперь по «Евроньюс» на человека, бегущего с окровавленной девочкой на руках… Несчастные дети, обезумевшие родители… Кровь и ужас, и всех жалко.  

Но надо же думать головой.

Ежедневный журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе