В Россию вернулся "Герой труда"

Владимир Путин, как и обещал, подписал указ о возрождении в России звания "Герой труда". О необходимости существования такой награды президент в очередной раз упомянул на конференции Общероссийского народного фронта в пятницу.

Фото: Александр Тамбулов (Грек) / Коммерсантъ

"В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Ранее в пятницу Владимир Путин пообещал своим соратникам из Общероссийского народного фронта, что вопрос о возрождении учрежденной в 1921 и упраздненной в 1991 году награды будет реализован "сегодня до конца дня".

Как появился "Герой труда"

Звание Герой труда появилось в Советском Союзе в начале 20-х годов XX века. Передовикам вручали грамоты, а также ценные подарки. В частности, за досрочное восстановление Уфимской электростанции восьми рабочим присвоили звание Героя труда, а также выдали по полтора пуда муки, по комплекту натльного белья и по одной паре ботинок. До 1991 года звания Герой труда и пришедшего ему на смену звания Герой социалистического труда были удостоены примерно 22 тыс. человек. Дважды Героями труда становились 205 человек. Среди тех, кто получил это звание трижды –– авиаконструкторы Сергей Ильюшин и Андрей Туполев, "отец" советской атомной бомбы Игорь Курчатов, председатель колхоза "Звезда Востока" в Узбекской ССР Хамракул Турсункулов, академик Андрей Сахаров. 

Из первых лиц государства и членов Политбюро трижды Героями труда становились Никита Хрущев, Константин Черненко и первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Диммухамед Кунаев.

Почему заговорили о возвращении "Героя труда"

В августе текущего года о необходимости вернуть звание "Герой труда" заговорил полпред в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Эту идею поддержал Дмитрий Рогозин, в своем аккаунте в Facebook он написал, что "не стоит недооценивать моральные стимулы и вопросы престижа и репутации в таком важном деле как восстановление промышленности". Подробнее читайте здесь

"Власть продолжает апеллировать к советскому прошлому и искать в нем точки опоры"

Главный редактор "Ъ-Online" Илья Булавинов: "Власть как бы говорит: ну да, мы не можем и в обозримом будущем не сможем платить вам, честным труженикам, достойные зарплаты, и тем более пенсии, но зато будет вам почет и уважение в виде Звезды Героя на лацкане". Читайте подробнее

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин: "У нас нет уважения к людям, которые принадлежат к рабочим профессиям, поэтому это положительное решение. Не нужно копировать слепо то, что было в Советском Союзе, но должен быть отличительный знак в трудовых успехах. Только этот шаг не поможет восстановить уважение к человеку труда, должен быть комплекс мер. Очевидно, это будут люди, которые могут передавать свои навыки другим поколениям, которые будут признаны авторитетными в своей области – люди, имеющие отношение к рабочим профессиям, а не белые воротнички".

Вы кому дали бы "Героя труда"?

Генрих Новожилов, авиаконструктор, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда: "Мне не очень понятно, героя какого труда собираются вручать? Капиталистического, социалистического, государственного? Я считаю, что людям, которые совершили трудовой подвиг и по советским стандартам заслужили звание "Герой Социалистического Труда", нужно дать возможность получить звание "Герой России"". Другие мнения читайте в материале

Наталья Ромашкова, Анна Касаткина

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе