В семье ярославны Светланы Раковой хранится настоящая реликвия

Реликвия, которая хранится в семье ярославны Светланы Раковой, могла бы стать гордостью коллекции многих музеев.

В альбом с несколькими сотнями автографов знаменитостей прошлого столетия были бы рады заглянуть их дети, внуки и поклонники самых разных жанров искусства. Повезло Марине Ромакиной.


О том, что в семье хранится настоящее сокровище, Светлана Ракова стала понимать, уже когда повзрослела. А в детстве знакомые ее дедушки, Ивана Васильевича Озерского, были для нее просто дядя Коля (Сличенко) или тетя Света (Собинова).

- На набережной гуляли с Львом Кассилем и Светланой Собиновой. И я сними за ручку гуляла по набережной.

Иван Васильевич Озерский был в Ярославле известной личностью: музыкант, поэт, журналист и шахматист начал собирать автографы знаменитостей, приезжающих с гастролями в Ярославль, в начале 20-х.

- Вот, Лемешев. 20-й год.

Сначала это были маленькие афиши, случайные листки, если удавалось - фотографии. А если нет - рисунки по памяти или с натуры. Так случилось в 1926-м с Анатолием Луначарским. «Кажется, похоже», - написал под портретом первый нарком просвещения.

- Арам Хачатурян. Это 1962 год Ивану Васильевичу. Леонид Коган. С уважением. Всего наилучшего.

Сергей Бондарчук и его супруга-красавица Ирина Скобцева – «С наилучшими пожеланиями». Марк Бернес – «С удовольствием». Официальное «Товарищу Озерскому на память» от Марии Владимировны Мироновой. «Уникальному коллекционеру - с пожеланиями добра и здоровья» от Аркадия Райкина. Одни строки читаются легко, в другие приходится всматриваться пристальней.

- Который раз я приезжаю в Ярославль. И опять как в первый раз поддаюсь обаянию вашего чудного русского города и живущих в нем людей. Народный артист СССР Михаил Яншин.

Другой великий трагикомик Алексей Грибов неожиданно признался, что его первые гастроли случились именно в нашем городе.

- Всегда с теплом вспоминаю о Ярославле и его обитателях, благосклонно и душевно принявших мои первые шаги в театре.

В разные годы и разные десятилетия в Ярославль приезжали звезды первой величины. И охотно откликались на просьбу оставить запись в альбоме автограф. Любовь Орлова и Игорь Ильинский, Николай Черкасов и Борис Бабочкин-Легендарный Чапай. Твардовский и Ошанин, Махмуд Эсамбаев, Исаак Дунаевский - более 300 памятных записей хранит альбом Ивана Озерского. Галина Карева была первой, кто вывел романс на большую сцену. Нелюбимая властями за независимый характер, она собирала полные залы, где бы ни появлялась.

- Но не любил он, нет, не любил он.

Однако певица с уникальным голосом уже тогда не испытывала иллюзий. У вас очень грустный альбом, написала она.

- Забытое прекрасное. Зачем вы напоминаете о нем? Сейчас это никому не нужно.

Галина Карева и была права, и ошибалась. Внучка коллекционера Ивана Озерского не скрывает: неоднократно к ней обращались с предложением купить альбом деда. Но всегда получали отказ.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе