Вам не по карману...

Не могу избавиться от наивного заблуждения, что если принята государственная программа здоровья и лично руководители страны под прицелом телевизионных камер посещают разные медицинские учреждения, то  в этой самой важной для каждого сфере, в медицине, будут происходить благие перемены. Перемены, конечно, есть. Только какие?

Вот была, к примеру, у нас в городе отличная клиническая больница с поликлиникой; помимо окрестных жителей к ней в порядке поощрения и особой заботы прикрепляли для обслуживания лучших научных и творческих работников. Как бы сейчас могла помочь эта поликлиника нищей профессуре или известным артистам, вынужденным уезжать лечиться и умирать в Германию или Израиль! Но ещё больше интеллигенции поликлиника приглянулась одному из бывших министров здравоохранения, который переименовал её в научно-исследовательский центр. Не знаю, как там развивают науку, но даже самые простые физиопроцедуры, кардиограммы, анализы крови здесь теперь только за деньги, и за немалые. Меня оттуда никто не откреплял, но сидеть под дверью кабинета и пропускать без очереди коммерческих пациентов (так теперь тут положено) стало противно.


За деньги – ты человек, по страховой медицине – никому не нужен. Твой удел – поликлиника по месту жительства. Тут тоже идут перемены… В моей  поликлинике, например, даже роскошное электронное табло с бегущей строкой установили. Правда, не все его успели заметить, табло быстро исчезло, говорят, сломалось. Но разве не целесообразнее было потратить деньги, я уж не говорю на оборудование – хотя бы на замену драного линолеума на полу или окраску обшарпанных стен?! Перемен много… Всё время меняются руководители, ещё чаще – простые доктора. По поверхностным подсчётам, за два последних года у меня было не меньше семи участковых терапевтов, столько же неврологов и кардиологов. Ну как тут лечиться? У кого? Про некоторых я думала, что у них купленные дипломы.


Каждый из неврологов стукал молоточком по коленкам, потом приказывал вытянуть вперёд руки и двигал тем же молоточком уже перед глазами… Это в ответ на жалобы о головных болях.


«Я вас не буду лечить, – сказал мне один из них. – Это дорого. Вам не по карману». Другой врач выписал кучу лекарств да ещё уколы, не успев даже сказать, как принимать лекарства: вместе? по очереди? до, после еды? А ещё послал в кабинет памяти в другую поликлинику, на консультацию. Этот приём с тем же молоточком по коленкам ещё сопровождался дурацкими вопросами: какое сегодня число, месяц, год? Сколько будет, если отнять 7 от 90… ещё 7, ещё… А у меня голова-то ещё на месте, только болит очень. Так и болит...


Лекарства, по моим наблюдениям, нынешние доктора выписывают легко, всем одинаковые. Ещё один недоумённый вопрос: разве так может быть, чтобы всем помогало одно и то же?! А как же индивидуальная программа лечения? Теперь это не принято.


Пока доктор на приёме долго, не поднимая головы, заполняет карточку, потом долго выписывает рецепты, проходит 30–40 минут. До внимания ли тут к пациенту?! Некогда лечить. Теперь это, похоже, не входит в задачу лечащего врача: нечасто приходит им в голову даже измерить давление или послушать сердце, посчитать пульс…


У меня был случай, когда по направлению участкового терапевта  меня почти год обследовали в специальном диагностическом центре, но ведь потом на результаты обследования никто в поликлинике даже не взглянул. Потому что нет, не ставится простейшая и единственно необходимая задача: регулярно наблюдать и лечить своих подопечных в районных – по месту жительства – поликлиниках. Но тогда что толку «закачивать» деньги в отрасль, в которой некому доверить их тратить?! И какой прок использовать дарованное всем нам право менять поликлинику по выбору?


Разве не все они одинаковы?..


Анна КУЗНЕЦОВА


Литературная газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе