Вечеринка для радикалов

Сюжет об альтернативном ПМЭФ и антикризном party

Все помнят, как наша волшебная бизнес-элита оторвалась на легендарном крейсере «Аврора» после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Доказав всему миру, что у нас нет никакого кризиса. Дескать, пусть там, на Западе, жуют дерюгу, попрошайничают и готовятся к концу света, а у нас все бесподобно, благолепно, неотразимо, очаровательно. У нас все, как говорят охламоны, зашибись. Чики-пики. На «Авроре» шум, блеск, салюты, икра с водкой, официанты в тельняшках бегают. На одной палубе лебедь умирающий, на другой «Шнур» орет. Бизнесмены в воду сигают от избытка счастья, губернатор Петербурга, женщина, в роскошном платье шампанское пьет, с ней министр экономического развития, тоже женщина, тоже с шампанским. А известный постановщик в это время читает стихи о кризисе. В общем, все проникнуто поэзией, искусством и твердой волей дать отпор. Любому.

Так вот, нашлись несознательные элементы и радикальные оппозиционеры, которые назвали этот водный праздник жизни кощунством и преступлением. Дескать, олигархи обгадили национальное достояние. Стали возмущаться, ногами топать, слюни пускать. Потом взяли и накатали письмо Матвиенко и Клебанову – представителю Президента в Северо-Западном округе. Мол, так и так, просим предоставить Вашу личную квартиру, а лучше – загородную резиденцию для проведения альтернативного Петербургского международного экономического форума. Мол, желаем обсудить вопросы, чем государственная собственность отличается от личной собственности высокопоставленных чиновников. А еще, мол, будем дискутировать, будет ли проведена VIP-вечеринка в Государственном Эрмитаже по окончании ПМЭФ в 2010 году.

Будь я на месте Клебанова и Матвиенко, я бы этих радикалов подвесил в Петропавловской крепости и щекотал бы, пока кожа на пятках не стерлась. Но наши чиновники нежны, интеллигентны, деликатны. От великолепной Валентины Ивановны несознательным бунтарям сразу ответ пришел: дескать, арендуйте для вашего форума отель, бизнес-центр или конференц-зал. А душка Клебанов на Жилищный кодекс сослался: дескать, в квартире заседать – не по закону, квартира существует для проживания граждан.

Правильно! Нельзя этих зануд в квартиры пускать. У Валентины Ивановны или Ильи Иосифовича и заблудиться можно. Если зарубок не делать. Шагнут не туда, запутаются, плакать станут, обои драть. Нехорошо. То ли дело на «Авроре» – все на виду, не оступишься. И потом, на «Авроре» все железками привинчено, ничего не утащишь. А у наших чиновников? Все на виду, хватай – не хочу. Понабегут нацболы, коммунисты, анархисты, антифа, угрюмые и недовольные, начнут ложки и скатерти тибрить. Ужас. Или вот еще. «Аврора» – хотя и музей, а экспонатов там почти нет. А вот у Валентины Ивановны или Ильи Иосифовича – на каждой этажерке. Поразобьют все ценности. Страх! А если кто об осколки порежется, сразу кровью все ковры запачкает. Негуманно это. Не по-человечески.

Так что «Аврора» – лучшее место для форумов. «Кресты», говорят, тоже вполне подходят для тесных компаний. И – опять же – в духе Жилкодекса, как место казенное, вполне себе целевого назначения. Для after-party.

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе