Великое переселение оказалось невеликим

Расселение ветхого и аварийного жилья проваливается не только по срокам. Квартиры, в которые переселяют ярославцев, больше напоминают монашеские кельи

Еще почти пять лет назад, готовясь к юбилею города, мэр Ярославля Виктор Волончунас обещал расселить ярославцев из ветхого и аварийного жилья уже к концу 2010 года. И назвал сию программу – одной из приоритетных в числе других мероприятий по подготовке к миллениуму. До обозначенной даты осталось всего ничего, а в очереди на переселение стоят почти три тысячи ярославских семей. Срок расселения сдвинули до 2011 года.

Глава города, строя грандиозные планы по «великому переселению», сосчитал – на весь проект потребуется 4 миллиарда рублей. Сумма более чем реальная, если не распыляться ни на что другое, но городская власть не смогла обойтись без нового планетария, реконструкции стадиона «Шинник», возведения многочисленных памятников и прочего. Деньги на городскую целевую программу Виктор Владимирович предполагал получить из трех источников: федерального, бюджетов региона и города и за счет инвесторов.


Когда программа забуксовала, ее начали делить на этапы – 2006-2007, 2008-2010. В том, что ветхий и аварийный фонд расселят не полностью (в программу вошло 383 дома), мэр Ярославля признался только в марте 2009-го на комиссии по подготовке к 1000-летию. В конце 2008 года программа вновь претерпела ряд изменений и заново была разделена на два периода – 2006-2008, 2009-2011 годы.

Строительство встало

Финансово-экономический кризис 2008 года особо сказался на строительной отрасли, а значит, на расселении непригодного жилого фонда в Ярославле. Если в 2008-м ввели 28 тысяч квадратных метров жилья, то в 2009-м уже 23 тысячи квадратных метра. В 2010-м, когда, казалось бы, темпы строительства новых квартирных площадей должны были поползти вверх (тысячелетие же!), и того меньше:

– Средства для расселения предусматривались путем реализации двух федеральных программ, – объясняет механизм выделения федеральных средств Анна Набокова, заместитель директора Департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля. – При помощи федеральной целевой программы «Жилище» и за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2010 году ФЦП «Жилище» перестала действовать. Сейчас только один механизм получения федеральных средств– средств из фонда. За 2008-2009 год область полностью выбрала средства, предоставленные фондом. Сейчас фонд содействия ЖКХ предоставил бонус, благодаря которому мы сможем расселить еще 5,5 метра квадратных дополнительно.
В общей сложности в этом году мы собираемся расселить 13 тысяч квадратных метров. Других средств к нам не поступит.

Инвесторы отказались, ярославцы тоже

В своих интервью директор Департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Феликс Ходанович, рассказывая о программе расселения ветхого и аварийного жилья, признавался – повезет больше тем, кого расселят инвесторы. Здесь вам и удобный район, и квартира – «двушка» взамен комнаты в коммуналке, и две квартиры вместо одной, если прописанных очень много. Все было примерно так практически два с половиной года. Но сегодня большая часть инвесторов, пожелавших участвовать в программе развития территории (за что инвестор обязан расселить непригодный фонд), со своими обязательствами не справилась. Из 42-х договоров успешно реализуется только 8.

– 24 договора по развитию застроенной территории расторгнуты, – говорит Анна Набокова. – Чаще всего договоры расторгались мэрией в одностороннем порядке, инвесторы даже не приступали к реализации проектов. Сейчас мэрия готовит новые аукционы с возможным пересмотром территории.

А привлечь инвесторов особо нечем. Лакомые кусочки (центр города) с их жителями переселению противятся. Менять непригодное жилье в центре города на улучшенный вариант «где-то там, за горизонтом», хотят далеко не все. Выселить по суду можно только из муниципального жилья, с собственниками приходится мириться либо решать вопросы в судебном порядке. Может, жильцы бы и согласились сменить район просто так, но когда узнают, что их дома собираются не сносить (центр города), а переделывать под офисы, желание идти с застройщиками на компромисс пропадает.

Одним – две «однушки», другим – квартирушку

На одной из последних пресс-конференций губернатор области Сергей Вахруков сообщил, что до сегодняшнего дня ни в городе, ни в области не было жилья эконом-класса. Не строили. Соответственно, жителей расселяли в полногабаритные квартиры, за дополнительные метры платили из собственных бюджетов. В итоге денег, запланированных в Ярославле (да и в области) на расселение 192,8 тысячи квадратных метров, за пять лет хватило только на 80 с небольшим. Еще 110 тысяч квадратных метров мэрия планирует расселить за 2011 год. Сроки практически нереальные.

О том, что ни городских, ни областных средств на программу при таком щедром раскладе не хватит, стало понятно уже примерно в 2008-м году. Именно тогда и начались истории, когда бывших супругов с новыми семьями из ветхого и аварийного жилья умудрялись заселить на общую жилплощадь. Другим ярославцам предлагали квартиры, сокращая жилую площадь!

– Программа переселения направлена не на улучшение жилищных условий, а на обеспечение безопасных условий проживания. Гражданин сохраняет право стоять на очереди на улучшение жилищных условий или решать его предлагаемыми методами – путем ипотечного кредитования, – объясняет правомерность сегодняшнего переселения метр в метр заместитель директора Департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Анна Набокова. – Жилищным кодексом предусмотрена норма предоставления жилья по общей площади. Жилая площадь в Жилищном кодексе не оговаривается. Те граждане, которые подавали в суд из-за уменьшения жилой площади, суды проиграли. Фонд выделяет средства из расчета расселяемой площади. Если гражданин занимал 100 квадратных метров, то 89,21 процента от площади будет профинансировано фондом по фиксированной цене. Цена установлена приказом Минрегионразвития – не более 30 тысяч рублей за квадратный метр (при этом рыночная стоимость квадратного метра в Ярославле – 47-50 тысяч рублей – прим. авт.). Оставшиеся проценты должны быть профинансированы за счет бюджета местного субъекта (области) и местного бюджета. Субъектом на этот год средств не предоставлено. Поэтому 10,79% финансирует местный бюджет. Если гражданин занимал площадь 23 метра, то, по закону, фонд нам финансирует только эти 23 метра – все, что свыше, финансируется за счет местного бюджета. 

– Сейчас мы смотрим стандарты эконом-класса, – продолжает Анна Набокова.– И для реализации программы мы будем приобретать или строить преимущественно жилье с меньшими площадями. Чтобы они соответствовали санитарным нормам, но были как можно меньшими по площади.

Похоже, стратегически спланировать программу хотя бы на 4-5 лет вперед городская власть оказалась не в силах. Кроме того, строительство «хрущевок» ничему наши власти не научило. Теперь понастроим игрушечные квартирки с 9-метровыми комнатками. И наживем очередную головную боль в грядущем – будет чем заняться будущим руководителям города, области и страны.

Кстати

Четырех миллиардов рублей должно было хватить на расселение только 192,8 тысячи квадратных метров, попавших в городскую целевую программу на начало 2006-го года. Увы, это далеко не все дома, которые требуют сноса. Примерно столько же квадратных метров планировалось расселить после завершения программы. Но, видимо, с годами ситуация с ветхим и аварийным фондом в Ярославле улучшилась. Дома подлатали – за счет капремонтов. По последним данным мэрии, расселить нужно всего-навсего 38 тысяч квадратных метров, не попавших в программу по расселению ветхого и аварийного жилья… Удивительно, не правда ли?

Расселили:

2006 – 12 тысяч 957,1 квадратных метров общей площади (217 семей)

2007 – 17 тысяч 607,7 квадратных метров общей площади (401 семья)

2008 – 28 тысяч 342,3 квадратных метров общей площади (705 семей)

2009 – 23 тысячи 733,2 квадратных метров общей площади (527 семей)

Итого: 1857 семей или 82,6 тысяч квадратных метров

Хотите - верьте

За один 2011 год мэрия планирует расселить 2723 семьи. К концу 2010 года цифра счастливых переселенцев за пять лет действия программы составит 2034 семьи.

От редакции:

Решить за год все накопившиеся в течение пяти лет проблемы невозможно. О том, что фонд содействия ЖКХ настолько расщедрится, что оплатит городу-юбиляру все необходимые для завершения программы расселения средства (3 миллиарда рублей), а инвесторы враз замечтают строить жилье по 30 тысяч рублей за квадратный метр, можно надеяться только неисправимым оптимистам. Видимо, городской целевой программе по расселению придется вновь менять сроки.

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе