Вход в ларьки перегородила «буханка»

На Угличском рынке снова кипят страсти. После смены руководства арендная плата за места значительно выросла. А отказавшихся платить, по словам предпринимателей, руководство рынка подвергло репрессиям.

Предприниматель Маргарита Галкина работает на рынке много лет. Теперь, возможно, не будет. В пятницу вечером, по словам Маргариты Николаевны, к ее трем ларькам, находяшимся в собственности, пригнали «буханку». Автомобиль расположили таким образом, что к ларькам не подойти.

– Все это началось с того, что нам дважды подняли плату за аренду площадей на рынке, – рассказывает Маргарита Галкина. – Зимой, с учетом инфляции, цены выросли на одиннадцать процентов, а в апреле нам повысили аренду еще на 20-25 процентов! Для выяснения обстоятельств мы обратились в суд, и до его решения продолжаем платить аренду по первоначальной стоимости.


Недавно предпринимателям рынка пришел ответ от председателя областной Думы Виктора Рогоцкого. В письме Виктор Викторович сообщил, что беседу с новым собственником, депутатом Евгением Мухиным, провели, попросив того назначать незавышенные цены за аренду площадей.

Кроме Галкиной, жестким мерам воздействия подверглись еще четыре магазина на территории рынка. Предпринимателям отключили свет – люди продолжают работать без электричества.

– Нам постоянно говорят: «если не заплатишь– завтра же тебя здесь не будет», – продолжает предпринимательница. – Я готова заплатить эти деньги, если окажусь не права. Но давайте это решит суд! Ларьки, в которых я продаю, находятся в моей собственности.Тем, кто полностью арендует места и отказывается платить, навесили замки. Люди не смогли выйти на работу. Им пришлось заплатить.

Директор рынка Владимир Вячеславович Курочкин

– В соответствии с 271-м федеральным законом мы имеем право повышать арендную плату не чаще одного раза в год. Но документы об увеличении стоимости услуг (свет, вода, отопление) мы получили только в апреле, поэтому подняли цены еще раз. Поднять цены лишь в апреле мы не могли, тогда целый квартал мы бы недополучали денег по ставкам.

– С Галкиной же расторгнут договор с 4 июня, – продолжает Курочкин. – Дан срок – в течение трех дней освободить торговые площади. Если она откажется, мы будем вынуждены подать в суд. В договоре, который заключается между рынком и предпринимателем, есть такой пункт: если предприниматель трижды нарушает условия договора, то мы со своей стороны имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Маргарита Николаевна рассматривает акты своих нарушений. Первый датирован 12-м мая. В нем сообщается о том, что Галкина в течение 2009-2010 года отказывалась платить за дополнительные места.

– Почему эти претезии предъявили только сейчас?! Вот чек, я пошла и заплатила, – говорит Маргарита Николаевна. – Следующий акт – 14 мая. Там сообщается, что я прихожу на работу после 10 утра. Это не так, в 8.45– 9.00 я уже на рабочем месте. Еще два нарушения мне записали 29-м мая. В одном из них мне вменяют, что я без разрешения переоборудовала свой модуль. Все переоборудование – съемный навес от дождя, чтобы в дождь не мочило покупателей. В другом – что я курю.

Чем закончатся разногласия между руководством рынка и предпринимателями, покажет время. Пока ясно одно: если цены за аренду повысятся, предприниматели повысят цены на товар. Как следствие – внакладе останутся покупатели.

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе