Владимир Голубев: свой первый миллион я заработал на кофе

Мальчишка в бегах


яс: Говорят, в  подростковом возрасте жизнь вас не баловала, и вам даже пришлось до совершеннолетия пожить в детском доме…


Владимир Голубев: Это немного не так. Когда мне было 13 лет, у меня умерла мама. А отец довольно быстро привел в дом молодую женщину. Сейчас бы я отца, конечно же, понял. Но тогда,  в подростковом возрасте, не смог. Чужая женщина на месте мамы – для меня это было недопустимо. Я убежал из дома и с той поры жил самостоятельно. Ничего плохого эта женщина мне, конечно же, не делала. Наоборот, старалась накормить повкуснее. Но мама была мне очень дорога.


яс: Как же вы смогли жить без родительской поддержки?


Голубев: Сразу понял,  что надеяться придется только на себя. Учился в школе, ходил в секцию по греко-римской борьбе, в художественное училище. По маминой линии все родственники – люди творческие, и она сама была очень творческой личностью. Ее братья и сестры всегда и пели, и рисовали, и вышивали. Семья родом из деревни Воскресенской под Угличем. У нее большая семья была, 11 братьев и сестер. Мама моя очень хорошо рисовала. Я, как и она, пошел учиться в художественную школу, окончил ее с отличием, должен был поступить в художественное училище.


Но когда мама умерла, пришлось оставить эту идею – надо было платить 12 рублей в месяц, а денег у меня на это не было.  Мой учитель, замечательный педагог  Петр Павлов, приходил  и говорил отцу, что я очень способный и мне обязательно нужно учиться дальше.  Но отец отвечал, что я в бегах, найти меня нельзя, а поэтому учиться меня не заставишь.


яс: Оставалось время и на спорт?


Голубев: И в спорте к этому времени достиг  результатов – в вольной борьбе в 17 лет я был КМС в тяжелом весе. Мальчик я был крепкий. И сейчас, слава богу, все нормально (смеется)… В школе, правда, учиться было почти некогда, я, уйдя из дома, устроился на молокозавод грузчиком. Меня взяли в виде исключения. Это было запрещено, но директор, видимо, понял меня и взял. Зимой еще драли в лесу корье, сдавали на приемные пункты – в общем, с 13 лет я обеспечивал себя сам. Я до сих пор помню, как я, заработав довольно приличную сумму, поехал в Москву на электричке – покупать вещи.


яс: Что удержало от соблазнов? Мальчишки, оставшись без присмотра родителей, часто попадают под дурное влияние.


Голубев: Наверное, здравый смысл, родительское воспитание. Я был совершенно самостоятельный человек. Уже соображал, где есть опасность, которую надо переждать, а где нужно постоять за себя. Мы очень быстро повзрослели. Но еще и какая-то рука меня вела. Я вообще могу считать себя счастливым человеком и иногда думаю, что это помощь свыше. Может, это мать за меня молилась. Я смутно ее помню, это скорее  духовная память. А черты лица стерлись…


яс: А после школы вы решили продолжить спортивную карьеру?


Голубев: Спортивная  школа мне помогла, я попал в клуб ЦСКА, это было заметным достижением для молодого спортсмена. Меня призвали в армию по линии ЦСКА. Направили служить в особое подразделение. Как раз в это время начался конфликт в Афганистане. Нас всех  отправили на переподготовку. Потом на войну. Мне по счастливой случайности удалось войны избежать. Наверное, поэтому я и жив. Нас сформировали взвод, 43 человека. И отправили всех под Одессу. Из нас делали командиров взводов разведки. Мы не знали, куда нас готовят. Понимали, что попадаем в какое-то элитное подразделение, хотели что-то сделать для Родины.


И я тоже должен был попасть вместе с ними на войну, но, наверное, тут и была какая-то мамина небесная  защита. Замполит, лейтенант Клочко,  узнав, что я окончил художественную школу,  тут же меня озадачил рисованием лозунгов и наглядной агитации. И очень не советовал соваться со всеми на войну. Наоборот, сделал все, чтобы я остался. И я ему благодарен, даже спустя много лет, потому что 43 человека из нашего взвода уехали на эту войну, и никто не вернулся. Погибли все. Все! А я так и окончил службу «художником». Вся часть была раскрашена моими лозунгами. Я, кстати, майор запаса. По окончании учебки нам присвоили звание младших лейтенантов. Потом понемногу следующие звания. Лет пять назад мне присвоили майора. Звездочки, форму и погоны я получал у бывшего военкома области генерала Фролова. После чего  мы с ним, как положено, очень хорошо напились (смеется).


После армии работал водителем. Смерть Леонида Ильича  я встретил в автоколонне 1138. В спорте я себя найти не смог, а военная карьера меня никак не устраивала. Ходить строем  не мое.  Водительская работа мне нравилась, на жизнь хватало, девушки меня любили, и я не заморачивался высокими целями.


Бандюги и чиновники


яс: А куда вас судьба занесла в период перестройки?


Голубев: Когда начались горбачевские перемены, четко проявились два пути развития. Или идти в бандитскую бригаду, или в коммерческую деятельность.  Вся страна делилась на тех, кто работает, и тех, кто отбирает. В бандиты я не пошел, хотя звали очень упорно – я был и спортсмен, крепкий парень в 100 кг весом, и успел отсидеть небольшой срок по «шоферской статье», которой сейчас в Уголовном кодексе даже нет.  Среди бандитов первой ярославской волны я знал очень многих. Всех их убили. И моего друга Володю Лебедева.  Я правильно решил: в банду не пойду, чужого не надо, своего не отдам. И мы начали делать какие-то первые кооперативы. Лавчонки, попытки что-то купить и продать, сейчас это все немного наивно и с теперешней точки зрения смешно. Но мне повезло. Я встретил хорошую женщину, Фаину Александровну. Она сыграла в моей жизни решающую роль.


Был тотальный, страшный дефицит всего. Рушились очень многие устоявшиеся ранее связи. Но государство  еще в советское время заключало договоры  на поставки продуктов питания с зарубежными странами. Продукты доставлялись, оседали на базах. Но не имели дальнейшего распространения – не было договоров с новыми собственниками. Я решил, что можно наладить поставки продуктов в Ярославль, в котором не было ни-че-го.  У меня были тогда деньги –  заработанные на извозе. У меня была машина, «трешка», самая шикарная по тем временам. Я на ней зарабатывал.


Собрал сумму около полутора тысяч долларов. И поехал в Москву, чтобы попытаться выйти на какую-нибудь оптовую базу. Райпищеторги распадались. Оптовки приходили им на смену.  Самым ходовым товаром в этом безумном дефиците почему-то был растворимый импортный кофе. Я знал, что он куда-то поступает и где-то концентрируется. Но надо было найти где. На одной из баз кофе закончился  прямо перед моим носом, и я от обиды высказал русским языком все, что я об этом думаю, в том числе и крупным парням охранникам. И при помощи небольшого скандала предстал пред ясные очи Фаины Александровны, директора базы.


Это была дама очень малой доступности – была знакома лично с Брежневым, ведала кремлевскими поставками, и все руководители страны ее  уважали.  Она была замминистра внешней торговли и командовала сетью валютных магазинов. Мне было 28, ей 65. Вся охрана думала, что я ее любовник, но это не так! Я ей просто приглянулся – как человек близкого склада.  Она мне выдала товара на 150 тысяч долларов.  И практически не за наличные деньги, а по доверенности. Огромная фура, «Скания», как сейчас помню, груженная растворимым кофе. Это было просто нереальное богатство по тем временам. Фаина Александровна посоветовала цену и сказала, какой процент я могу снять.


Я ехал с этой фурой и очень сильно переживал. Все время оглядывался. Товар предложил магазину на Кирова. Они тоже удивились, но взяли все, по моей цене, и расплатились наличными. Я сразу же заработал 50 тысяч долларов.  Нереальные деньги! Двухкомнатная квартира в центре тогда стоила 10 тысяч долларов. И так же точно я заработал  свой первый долларовый миллион  за полгода.


яс: Как удалось «отбиться» от криминалитета? Им ведь надо было платить?


 Голубев: В конце 80-х – начале 90-х, когда они все отстреливали друг друга, я  сказал, что примыкать к ним не намерен. Стал зарабатывать деньги сам, ни у кого ничего не отнимая. А потом стали появляться «московские гости» со своими требованиями. Но я и им всем объяснял, что делиться не намерен. Мне взорвали автомобиль прямо во дворе дома, на моих глазах, и стекла разлетелись по всему кварталу, а машину разорвало пополам. Это, между прочим, был первый в городе джип  Grand Cherokee, Limited.  Только купил за 50 тысяч долларов, и вот… Он был развален на куски. Потом посчитали – 2 килограмма тротила. Взрыв дал мне повод познакомиться со всем руководством УВД. Но я все равно как никому ничего не платил, так и не собирался делать это в дальнейшем.  Хотя меня и у офиса пытались пристрелить, и еще… В конце концов эти отморозки перестреляли друг  друга, криминальные войны схлынули, и все теперь слава богу.


яс: Трудно было ходить по кабинетам, разговаривать, добиваться своего?


Голубев: Мне все было легко. Все получалось. Непринужденно, без заискиваний. Я быстро завоевал репутацию, мы начали развиваться. Создавать другие предприятия. Конечно, много денег мы просто профукали, вкладывали неправильно. Купили гостиницу «Кобулети» в Абхазии, в Аджарии, а в результате военных конфликтов это имущество отошло в собственность другой страны. Но предприятие все равно развивалось, мы росли, сейчас в холдинге более 30 предприятий.


яс: А как вы регистрировали эти компании в условиях, когда законодательство все время меняется, а чиновники делают все, чтобы бизнес не развивался? 


Голубев: Я ни для кого не открою большой тайны – во власти встречаются чванство, бюрократия, волокита, крючкотворство. Желание доказать бизнесменам, что они ничто по сравнению с государственными структурами. Наши чиновники существуют не для того, чтобы помогать своему народу, а чтобы все тормозить. Хотя зарплаты платят им из наших налогов. Кстати, немалых. Тем не менее раздувать щеки и растопыривать пальцы им это не мешает.


Я постоянно ругаюсь во всех инстанциях. Когда мы начинаем снова и снова получать лицензии и другие разрешительные документы, я прихожу сам. Потому что директоров моих предприятий просто нарочно мурыжат в приемных. Ни разу не было, чтобы кто-нибудь из моих директоров или я попали на прием в назначенное время. Даже за самой завалящей бумажкой. Если назначено в 11 – будут сидеть и пить чай, выдерживая делового человека в коридоре. Наверное, они в этот момент кайфуют, получая моральные дивиденды. Вот он такой крутой, а у меня в коридоре сидит!


Я задаю вопрос: зачем  вам это? Ответ стандартный: а вы знаете, сколько у нас государственных забот... Я говорю, дескать, видел, как вы пьете чай. Это вызывает взрыв возмущения. И ничего не меняется. Что они там говорят из Кремля про оптимизацию и помощь предпринимателям… У нас  все равно ничего не упростить и не облегчить.


яс: А на взятки намекают?


Голубев: Уже нет! Понимают, что я все равно не дам. Но поиздеваться, насладиться властью нужно обязательно. Я считаю, что Россия имеет право на более серьезные реформы, на новых Столыпиных. На грамотных, правильных управленцев. Но пока регулярно получаю по шапке за свое поведение. Я не упертый правдолюб. Но по-человечески завидую тем людям, которые живут в странах, где такого засилья бюрократии нет.


яс: Вы всегда действуете в соответствии с законом? Даже тогда, когда дать взятку  проще?


 Голубев: Взятки, откаты, распилы разъедают страну. Свои деньги направлять на казнокрадов не хочется.  Даже если откат откроет какие-то перспективы. Я не ставлю себе цель закарабкаться выше всех. Моя цель – прожить в ладу с собой. Со своим внутренним чувством справедливости. Количество денег никаким образом на счастье не влияет. Более того,  если к деньгам относиться не совсем правильно и относиться к ним как к цели – можно стать (исключений почти нет)  несчастным человеком.  Я не собираюсь быть  бессребреником,  и если общество дает возможность заработать деньги – почему бы нет? Я зарабатываю. Надо беречь друзей, опираться на себя. Иногда обращаться к Богу, когда совсем затрет – потому что больше не к кому. Но судьба меня ведет  по своему пути.


«Сладкий» опыт


яс: Многие в Ярославле говорят, что такая дорогая затея, как клуб «Мед», открытый в год кризиса, – это просто излишество на грани вызова обществу.


Голубев: Мне не хотелось сделать вызов обществу, мне хотелось сделать красиво! Просто чтобы было хорошее место, куда в Ярославле можно прийти и качественно отдохнуть. Клуб приносит радость, хороший доход, и  не в столице, не в Америке, не на Луне, а в Ярославле. У нас работают много людей, у всех хорошая заработная плата. Я считаю, что мы сделали очень правильное дело, хотя, естественно,  непросто было открываться в кризис. С общественным мнением бороться не стоит, надо расслабляться и получать удовольствие. 


яс: И в чем секрет успеха клуба?


Голубев: В шоу-бизнесе репутация очень важна.  Есть несколько позиций, которые нельзя нарушать. Нельзя обманывать артиста в гонораре. Всегда выполнять все требования райдера. На площадке должны быть гости, чтобы была энергетика зала. И это должны быть хорошие гости – артист обращает внимание на качество публики. Кстати, клуб полезен не только как место развлечения. Очень многие владельцы модных магазинов, модных салонов говорят мне, что их продажи напрямую зависят от нашей афиши. Люди стремятся  хорошо отдохнуть, показать себя. Для этого покупают наряды, тратятся на парикмахеров и стилистов. Это хорошо и правильно.


яс: В вашем офисе все стены завешаны дипломами с благодарностями от организаций, которым вы оказывали благотворительную помощь. Это заметная сфера вашей деятельности?


Голубев: До кризиса это было очень развито. В 2009 и 2010 годах мы немного отошли от этого, так как важно было сохранить предприятия в кризис. Было полмиллиарда кредитов, по которым нужно было платить. Сейчас мы прошли кризис без потерь. Возможно, со временем я снова вернусь к благотворительности. Когда есть что дать – не жалко.


яс: В вашем офисе наверх ведет узкая корабельная винтовая лестница, по которой не пройдет полный человек. Это способ следить за собственным весом или принципиальное нежелание брать на работу полных людей?


Голубев:  Не об этом я думал… Это просто техническая возможность разместить лестничный пролет.  Архитектурный проект. Но за собой, за своей фигурой следить нужно. Я люблю и поесть, и водочки выпить, и выкурить сигарету, но стараюсь без излишеств. Нужно жить с собой в гармонии.


яс: Как вы успеваете  и жить в свое удовольствие, и управлять компанией?


Голубев: Ну, многое зависит от кадров на всех уровнях  предприятия. Подбор персонала только по резюме и дипломам мне представляется утопичным. Хотя в моем ведении, конечно, не «Лукойл» и не «Газпром». Им, возможно, требуются кадры с отличным знанием теории маркетинга, менеджмента, управления, иностранных языков и мировой экономики. Я кадры сам ращу.


У меня есть и горький, и «сладкий» опыт общения с дипломированными специалистами. Они очень хорошо говорят, знают много умных слов, знают, что надо сказать работодателю, чтобы понравиться. Какое светлое будущее ожидает учредителя и его предприятие (смеется). Но в итоге получается, что они стараются чаще срубить денег и развести учредителя на высокие зарплаты. А реально работать не в состоянии. На всех моих предприятиях  работают люди, которые пришли ко мне с самых нижних должностей. Цепких, честных, толковых  молодых людей и девушек видно сразу. Когда я начинаю новое предприятие, я уже примерно смотрю, кто из имеющихся перспективных кадров там может работать и управлять. Я даю ребятам перспективу. Но, присматривать, конечно, надо.


яс: А вы строгий руководитель? Прикрикнуть можете?


 Голубев:  Могу! Но в основном я добрый. Иногда и извиняюсь после крика. Но, бывает, ну что ж такое, ну ёшкин кот, так накосячат… Кричу.


 яс: Есть то, о чем жалеете?


Голубев: Жалею, что не наладил отношения с отцом, когда повзрослел. Это было возможно.


яс: Про «Бентли» спрашивать? Как вы пьяного напугали и машинку поцарапали?


Голубев:  Да бог с ним уже, с этим «Бентли». Там и делов-то было – бампер, пластик, ни о чем… С хорошими ребятами хорошо погуляли. Есть что вспомнить.


яс: Видео в Интернете…


Голубев: Ну да. Больше 200 тысяч просмотров.


Любовь Родионова


Из досье


Голубев Владимир Александрович - генеральный директор ЗАО «Апрель плюс».

Родился 22 апреля 1960 года в Ярославле. Учился в школе №35, занимался греко-римской борьбой. Был призван в спортроту. По возвращении в Ярославль начал заниматься частным бизнесом. На сегодняшний день ЗАО «Апрель плюс» включает в себя 12 магазинов, ресторан «Поплавок», клуб «Мед» и две строительных компании, одна из которых осуществляет подводно-технические работы и выполняет заказы федерального значения. Попечитель Благотворительного фонда «Золотые Купола России»


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе